Патенты автора Ситников Леонид Валерьевич (RU)

Изобретение относится к получению объёмно-макропористой структуры палладия, который может быть использован в качестве каталитического, электродного материала, для хранения и разделения изотопов водорода хроматографическим методом. Способ включает селективное растворение в трёхэлектродном электролизёре палладиевого сплава, содержащего 60 мас.% серебра, остальное – палладий. Сплав обрабатывают анодным током в эвтектической смеси хлорида натрия, хлорида калия и хлорида цезия при температуре 540°С, электролиз ведут в потенциостатическом режиме при потенциале от 0,1 В до 0,5 В относительно серебряного электрода сравнения, в ходе электролиза ведут контроль тока, протекающего через электролизёр, по выходу тока на постоянное минимальное значение электролиз прекращают. Новый способ позволяет получить объёмно-макропористую структуру палладия с размером пор порядка сотен нанометров. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к получению микропористой структуры сплава на основе золота с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в области катализа, аналитической химии, для чувствительных элементов биосенсоров. Предложен электрохимический способ, включающий селективное анодное растворение сплава Ag0.58Au0.37Pd0.05, который обрабатывают анодным током в эвтектической смеси CsCl0.455KCl0.245NaCl0.30 + 3 мол.% AgCl, при температуре от 500 до 700°С, электролиз ведут в потенциостатическом режиме при потенциале 0,5 В относительно хлоридсеребряного электрода сравнения Ag / LiCl0.57CsCl0.26KCl0.17 + 3 мол.% AgCl. Технический результат предложенного способа заключается в получении стабильной микропористой с объёме структуры сплава на основе золота. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению микропористой структуры сплава на основе золота с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в области катализа, аналитической химии, для чувствительных элементов биосенсоров. Предложен электрохимический способ, включающий селективное анодное растворение сплава Ag0.58Au0.37Pd0.05, который обрабатывают анодным током в эвтектической смеси LiCl0.57CsCl0.26KCl0.17 при температуре 306°С, электролиз ведут в потенциодинамическом режиме, увеличивая потенциал от 0 В до 1,1 В со скоростью 1 мВ/с, затем в потенциостатическом режиме при потенциале 0,6 В относительно хлоридсеребряного электрода сравнения Ag / LiCl0.57CsCl0.26KCl0.17 + 3 мол.% AgCl. Технический результат предложенного способа заключается в ускорении формирования стабильной микропористой структуры сплава на основе золота при деаллоинге в солевом расплаве и стабилизации микропористой в объёме структуры сплава на основе золота, получаемой заявленным способом. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению объёмно-макропористой структуры палладия, который может быть использован в качестве каталитического, электродного материала, для хранения и разделения изотопов водорода хроматографическим методом. Электрохимический способ получения объёмно-макропористой структуры палладия включает селективное анодное растворение в трёхэлектродном электролизёре палладиевого сплава, содержащего 60 мас. % серебра, остальное - палладий, при этом обработку сплава анодным током проводят в эвтектической смеси хлорида лития, хлорида калия и хлорида цезия при температуре от 400 до 510 °С, электролиз ведут в потенциостатическом режиме при потенциале от 0,3 до 0,35 В относительно серебряного электрода сравнения, а в ходе электролиза контролируют ток, протекающий через электролизёр, и по выходу тока на постоянное минимальное значение электролиз прекращают. Изобретение направлено на получение палладия с объёмно-макропористой структурой и с размером пор порядка сотен нанометров. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано для исследований межфазных границ между электропроводящими твердыми электродами, находящимися в контакте с расплавленными, преимущественно высокотемпературными электролитами

 


Наверх