Патенты автора Шамшетдинова Наталия Каюмовна (RU)

Изобретение относится к системе электрохимической защиты от коррозии морских сооружений методом наложенного тока и может быть использовано для долговременной защиты подводных морских сооружений. Модульная система содержит ячейки с протекторами, балансировочную плату и кабели между ячейками и балансировочной платой. Плата балансировки подключена в разрыв цепи между защищаемым сооружением и ячейками с протекторами, имеет усиленный диэлектрический корпус. Плата балансировки и подсчета растворения протектора содержит управляющий процессор, модуль регулировки выходного тока и модуль измерения входящих и выходящих токовых параметров. Модуль измерения входящих и выходящих токовых параметров подключен к управляющему процессору, а модули регулировки выходного тока ячеек подключены к управляющему процессору и модулю измерения входящих и выходящих токовых параметров. Количество ячеек рассчитывается в соответствии с площадью защищаемого сооружения. Оценка ресурса происходит за счет создаваемого балансировочной платой эффекта равномерного распределения токовой нагрузки на каждую ячейку и подсчета количества электричества. Изобретение позволяет осуществлять регулировку и мониторинг защитного тока для оценки остаточного ресурса протекторного сплава. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Протектор для защиты от коррозии труб с утяжеляющим покрытием относится к системе протекторной защиты от коррозии стальных сооружений, имеющих конструкцию с внешней металлополимерной оболочкой («труба в трубе»). Протектор для защиты от коррозии труб с утяжеляющим покрытием конструкции типа «труба в трубе» состоит из трубы, металлополимерной оболочки, изоляционного покрытия, протектора из протекторного сплава, стальных винтов, хомутов, синтетической сетки, бетонного покрытия. Края протектора после установки на изоляционное покрытие трубы оборачиваются вокруг трубы с натягом. Дальнейшая фиксация краев протектора между собой после наложения одного края на другой внахлест осуществляется стальными винтами. Металлический контакт протектора с трубой осуществляется механически винтами, ввернутыми в протектор для его фиксации насквозь через изоляционное покрытие. Предотвращение металлического контакта протектора с металлополимерной оболочкой осуществляется путем нанесения поверх протектора синтетической сетки, притянутой к протектору синтетическими хомутами. Техническим результатом заявляемого технического решения является создание надежной защиты от коррозии каждой трубы, покрытой утяжеляющим бетонным покрытием, имеющим металлополимерную оболочку. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системе мониторинга коррозионных процессов на стальных подводных сооружениях с протекторной защитой для определения коррозионной опасности и эффективности электрохимической защиты. Измеритель тока состоит из диэлектрического водонепроницаемого корпуса с конусным пластиковым окончанием, на котором установлен стальной контакт из неподверженного морской коррозии металла, при этом контакт внутри диэлектрического водонепроницаемого корпуса подключен к выключателю, который подключен к цифровому амперметру с вынесенным дисплеем, амперметр подключен к элементу питания, а элемент питания к измерительному электроду, изготовленному из сплава, не подверженного коррозии. Изобретение позволяет определять степень износа протекторного сплава в системе протекторной защиты при помощи получения данных о плотностях тока защиты. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство поиска дефектов в изоляционном покрытии на трубопроводах, уложенных под водными преградами, состоит из неполяризующихся электродов сравнения, рамки, тросика фуникулера, сматывающего устройства, барабана, счетчика длины кабеля, записывающего прибора, при этом на рамке жестко закреплены неполяризующиеся электроды сравнения, каждый электрод рамки соединен со жгутом проводов, все соединения проводов с электродами сравнения герметичны, и указанная рамка закреплена на тросике фуникулера, проходящего над трубопроводом между опорами, расположенными по берегам водной преграды над осью трубопровода. Техническим результатом является возможность измерять одновременно продольный и поперечный градиенты потенциала трубопровода на подводном переходе с определенным шагом, определять дефекты в изоляционном покрытии и фиксировать их местоположение на трубопроводе относительно ближайшего контрольно-измерительного пункта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство контроля качества изоляционного покрытия участка стального трубопровода, уложенного в грунт, относится к системе контроля качества изоляции на законченных строительством участках стального трубопровода, в том числе, уложенного методом наклонно-направленного бурения. Устройство контроля состоит из контролируемого трубопровода, осциллографа, который подключается проводом к модулю импульсов, контрольного анода-заземлителя, ключа, источника питания постоянного тока, генератора стабилизированных прямоугольных импульсов, миллиамперметра, включателя питания генератора импульсов, и модуль прямоугольных импульсов проводом подключен через ключ к аноду-заземлителю. Устройство работает от источника постоянного тока, находящегося внутри корпуса модуля импульсов, контроль потребляемого тока осуществляется миллиамперметром постоянного тока. Контроль выходного стабилизируемого импульсного сигнала осуществляется осциллографом. Импульсный выходной сигнал от генератора стабилизированных прямоугольных импульсов поступает на осциллограф, который подключают к трубе. Провод осциллографа подключают к выходу генератора импульсов. Миллиамперметр подключают в разрыв провода питания генератора импульсов и через выключатель подключают к контрольному аноду-заземлителю. Модуль импульсов устройства может быть источником стабилизированных прямоугольных импульсов, выполненным на микросхеме с добавочными сопротивлениями и конденсаторами. Техническим результатом заявляемого технического решения является создание устройства, позволяющего контролировать качество изоляционного покрытия трубопровода. 2 ил.

Изобретение относится к системе мониторинга коррозионных процессов на стальных подземных и подводных сооружениях, находящихся под слоем бетона, для определения опасности коррозии стали и контроля эффективности электрохимической защиты

Изобретение относится к системе контроля эффективности электрохимической защиты подземных трубопроводов, находящихся под катодной поляризацией

Изобретение относится к системе контроля эффективности электрохимической защиты заглубленных, полузаглубленных (емкости) в грунт, под слоем бетона, а также морских стальных сооружений, находящихся под катодной защитой

 


Наверх