Патенты автора Михайличенко Владислав Александрович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения концентрации примесей, содержащихся в воздухе. Заявлен способ увеличения концентрации примесей, содержащихся в воздухе с помощью осаждения их на сорбенте, путем прокачивания большого объема пробы через него и дальнейшей термодесорбции, применим для реализации автоматического режима работы газоанализаторов. В частности, данный способ подходит для обнаружения малых концентраций паров отравляющих веществ, то есть порядка 1 ПДКрз, таких как люизит и иприт. Отличается от других вариантов режимом циркуляции воздушных потоков и способов проведения термодесорбции, а именно нагревом непосредственно воздуха, прокачиваемого через сорбент. Для осуществления этого способа предлагается устройство, представляющее из себя стеклянную трубку, внутри которой установлен неподвижный слой сорбента и нагревательная спираль. Сорбент удерживается с двух сторон слоем стекловаты. Направления прокачки воздуха при пробоотборе и термодесорбции противоположные для увеличения эффективности десорбции. Технический результат - возможность реализовать автоматическую работу газоанализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к методам метрологического обеспечения газоаналитической аппаратуры и предназначено для применения в составе газодинамической установки для создания необходимой концентрации парогазовой смеси. Регулируемый капиллярный дозатор микропотока парогазовых смесей состоит из камеры испарителя с дозируемым веществом, двух капилляров, смесительной камеры с подводящим и отводящим штуцерами и дросселя регулировки потока газа, с возможностью регулировки концентрации дозируемого вещества дросселем, перекрывающим канал смесительной камеры и изменяющим соотношение потоков газа, проходящих через смесительную и дозирующую камеры. Техническим результатом является возможность получения микроконцентраций дозируемого и автоматизация процесса. 1 ил.
Изобретение относится к пробоотборникам и может использоваться для отбора проб аэрозолей аварийных химически опасных веществ и сильнодействующих ядовитых веществ. Миниатюрный пробоотборник для отбора аэрозолей АХОВ и СДЯВ, при этом он состоит из тонкой трубки, датчика, при этом датчик установлен перпендикулярно трубке напротив сопла на расстоянии 5-10 мм, а трубка имеет диаметр 0,5 мм, причем пробоотборник выполнен с возможностью подключения к побудителю расхода воздуха или к трассе сжатого воздуха. Технический результат - обеспечение условий непосредственного измерения концентрации аэрозолей АХОВ и СДЯВ в воздухе. 1 ил.

Изобретение относится к газосигнализаторам для порогового обнаружения в воздухе паров и аэрозолей токсичных и отравляющих веществ

 


Наверх