Патенты автора Рубштейн Анна Петровна (RU)

Изобретение относится к износостойким многослойным покрытиям с повышенной коррозионной стойкостью и может быть использовано в металлообработке, машиностроении, нефтегазовой промышленности и химической промышленности. Многослойное износостойкое покрытие, осажденное на стальную подложку, содержит чередующиеся слои: слой алмазоподобного углерода и нанокомпозитный слой. Слой алмазоподобного углерода представляет собой гидрогенизированный алмазоподобный углеродный слой, полученный методом плазменно-химического осаждения из газовой фазы (PACVD). Нанокомпозитный слой, полученный комбинированным методом физического осаждения из паровой фазы (PVD) и плазменно-химического осаждения из газовой фазы (PACVD), содержит хром, алюминий, их соединения с углеродом и кислород, при этом общее содержание хрома в нанокомпозитном слое составляет 30-35 ат.%, алюминия - 50-52 ат.%, углерода - 13-18 ат.% и кислород – остальное. Полученное многослойное покрытие содержит от 20 до 50 упомянутых чередующихся слоев толщиной каждого из них от 40 до 50 нм, при этом толщина упомянутого многослойного покрытия составляет 800-2500 нм. Обеспечивается высокая износостойкость за счет снижения коэффициента трения и улучшения межслоевой адгезии и коррозионная стойкость за счет толщины и структуры нанокомпозитного слоя в сочетании с улучшенной межслоевой адгезией. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к износостойким многослойным покрытиям с алмазоподобным углеродом и может быть использовано в металлообработке, машиностроении, медицине, химической промышленности для повышения эксплуатационных характеристик изделий функционально различного назначения. Многослойное износостойкое покрытие на стальной подложке включает слой, содержащий карбид титана, и слой из алмазоподобного углерода. Упомянутое покрытие выполнено толщиной 200-2500 нм с чередованием упомянутых двух слоев в количестве от 10 до 100. Толщина каждого слоя составляет 20-25 нм, а слой, содержащий карбид титана, выполнен в виде нанокомпозита из карбида титана и аморфного углерода с общим содержанием углерода 25-60 мас.%. Обеспечивается повышение износостойкости покрытия. 2 табл., 1пр.

Изобретение относится к способу нанесения твердых износостойких наноструктурных покрытий из аморфного алмазоподобного углерода и может быть использовано в металлообработке, машиностроении, медицине, химической промышленности. Получают покрытие толщиной 200-2000 нм с чередованием двух слоев, с общим количеством слоев 2-100, при толщине каждого слоя 20-1000 нм. Слои наносят поэтапно в одной рабочей камере установки для нанесения упрочняющих покрытий. Слой алмазоподобного углеводородного покрытия, получаемый из плазмы химически активных фрагментов разложения ацетилена и ионов аргона, создают плазменным источником, осаждают на слой алмазоподобного углеродного покрытия, полученного из углеродной плазмы, которую создают дуговым источником. Технический результат при использовании данного способа заключается в получении покрытий с межслоевыми границами, которые препятствуют распространению трещин, что повышает износостойкость покрытий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения композиционного материала из титана или его сплава, и может быть использовано для медицинских изделий, в частности, погружных фиксирующих имплантатов, применяемых в травматологии и ортопедии. Способ включает создание механическим способом на поверхности металла сети канавок, стенки которых наклонены к поверхности, формирование на этой поверхности слоя порошка с размерами частиц, в 4-5 раз меньшими размеров канавок, прессование под давлением металлического слоя со слоем порошка, вакуумную диффузионную сварку полученной двухслойной конструкции при температуре ниже температуры плавления материалов слоев. Затем осуществляют плазменное осаждение углеродного алмазоподобного покрытия толщиной 0,05-1 мкм и твердостью 70-80 ГПа. Техническим результатом изобретения является повышение прочности композиционного материла за счет увеличения прочности сцепления пористого слоя с металлической поверхностью и твердости поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении внутрикостных имплантатов. Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата с углеродным нанопокрытием включает обработку поверхности имплантата ускоренными до 1 кэВ ионами аргона при давлении (2-6)·10-2 Па с подачей отрицательного напряжения-смещения на подложку с постепенным увеличением его от 800 до 1500 В в течение не менее 1 ч, послойное напыление на основу имплантата многослойного покрытия из двух чередующихся слоев, с общим количеством слоев 20-30, при толщине каждого слоя 50-100 нм, и напыление на это покрытие углеродного нанопокрытия толщиной до 1 мкм. При этом первый слой многослойного покрытия, состоящий из соединений титана с углеродом напыляют одновременным дуговым распылением титанового катода и импульсно-дуговым распылением графитового катода с увеличением концентрации углерода в каждом последующем слое при суммарном увеличении концентрации в этих слоях от 14 до 75 вес.%, а второй - из твердого аморфного алмазоподобного углерода твердостью 70-100 ГПа напыляют импульсно-дуговым распылением графитового катода в условиях конденсации алмазоподобной пленки при температуре не выше 150ºС и энергии ионов углерода не более 100 эВ. Использование способа позволяет получить имплантат, имеющий высокую механическую и химическую стойкость покрытия, а также биосовместимость и антибактериальные свойства. 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области металлообработки, в частности к созданию покрытий для режущих инструментов. В двухслойном износостойком покрытии на рабочей части режущего инструмента верхний слой выполнен из твердого аморфного алмазоподобного углерода толщиной 0,3-0,5 мкм и твердостью 70-100 ГПа, а нижний слой, расположенный на поверхности рабочей части инструмента, выполнен из карбида титана с содержанием углерода 30-45 ат.% толщиной 1-1,5 мкм и твердостью 25-40 ГПа. Обеспечивается высокая термическая стабильность покрытия при высоких скоростях резания и износостойкость инструмента, что позволяет повысить рабочий ресурс режущего инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения прочности системы кость-имплантат в условиях остеоинтеграции

 


Наверх