Патенты автора Федорович Сергей Александрович (BY)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Предложен молотильный аппарат зерноуборочного комбайна, содержащий молотильный барабан, охватывающее его в окружном направлении подбарабанье, две составные части которого шарнирно соединены друг с другом и выполнены с возможностью регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана и поворота вокруг общей соединяющей оси, устройства для регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана и поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси. Устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси выполнено в виде вала, содержащего конструктивный элемент для передачи вращения и эксцентрик. Вал установлен с возможностью вращения в одной составной части подбарабанья, а эксцентрик сопряжен с другой составной частью подбарабанья. Вал выполнен с возможностью фиксации перемещения в осевом направлении и вращения и с возможностью независимого вращения от устройства для регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана. Устройство обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит молотильный аппарат 1, роторный соломотряс 2 и очистку. Очистка включает в себя корпус, установленные в корпусе транспортную доску 4, стрясную доску 5, верхний решетный стан 6, нижний решетный стан 7 и привод. Привод выполнен с возможностью движения транспортной доски 4 и верхнего решетного стана 6 в противофазе с нижним решетным станом 7 и стрясной доской 5, что улучшает динамические характеристики зерноуборочного комбайна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам регулировки зазоров в подбарабаньях молотильного устройства зерноуборочных комбайнов. Зерноуборочный комбайн содержит жатку с наклонной камерой, молотильно-сепарирующее устройство с двумя или более молотильными барабанами и с соединенными шарнирно с помощью подвесок деками. Деки взаимодействуют с механизмом для регулировки зазоров в подбарабаньях. Оси шарнирных соединений 11 подвесок смежных дек выполнены в виде цилиндров с закрепленными на них эксцентриками, установленными в боковинах каркасов смежных дек на оси их подвесок с возможностью их фиксации от свободного поворота поворотными рычагами 14. Поворотные рычаги 14 соединены с тягами 15 механизма для регулировки зазоров в подбарабаньях. Одна из подвесок дек установлена в пазах 16 боковин молотильно-сепарирующего устройства с возможностью ограниченного перемещения в поперечной направлению движения комбайна плоскости. Остальные подвески дек установлены в пазах 17 и 18 боковин молотильно-сепарирующего устройства с возможностью свободного перемещения в поперечной направлению движения комбайна плоскости. Изобретение обеспечивает повышение сохранности убираемого зерна. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство компенсации зазора между молотилкой и наклонной камерой зерноуборочного комбайна включает установленный в передней части молотилки камнеуловитель, передняя стенка которого выполняет функцию выгрузной дверки. Передняя стенка камнеуловителя представляет собой щиток, шарнирно соединенный в верхней его части с наклонной камерой. Нижняя часть камнеуловителя связана со щитком с помощью прижима, выполненного с возможностью обеспечения перемещения щитка вслед за наклонной камерой. Устройство обеспечивает быстрый и удобный доступ к подбарабанью молотилки и передней части стрясной доски. 1 ил.

Изобретение относится к гидростатическим трансмиссиям транспортных средств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

 


Наверх