Патенты автора Джанкарло СЬОЛИ (IT)

Описывается способ конверсии мочевины в меламин в жидкой фазе под высоким давлением, при осуществлении которого расплавленную мочевину подают в жидкий расплав меламина в первой зоне (S1) реакции, где непрерывно обеспечивают механическое перемешивание расплава меламина и подвод (Q1) тепла для поддержания эндотермической реакции, а затем жидкость проводят во вторую зону (S2) реакции, в которой поддерживается более низкая, на 10-90оС, температура и обеспечивается дальнейшее перемешивание. Описываются также конструкции установок, предназначенных для осуществления этого способа, включающих несколько реакторов с мешалками, расположенных в виде каскада, или один реактор с несколькими внутренними камерами, образующими вышеуказанные первую и вторую зоны реакции. Данный способ позволяет минимизировать содержание непрореагировавшей мочевины в меламине, эффективно использовать вводимый аммиак и получить целевой продукт высокой степени чистоты. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Описывается способ получения меламина высокой степени чистоты за счёт быстрого охлаждения расплава меламина, очищенного от отходящих газов синтеза меламина и содержащего в качестве примесей аммелин, аммелид и поликонденсаты, с использованием содержащего аммиак водного раствора в условиях, обеспечивающих превращение большей части поликонденсатов в меламин, с получением раствора меламина, извлечение меламина из полученного раствора путем кристаллизации с последующей обработкой маточного раствора кристаллизации в условиях, обеспечивающих превращение по меньшей мере части содержащегося в нем аммелина в аммелид и меламин, и некаталитическая установка высокого давления для получения меламина высокой степени чистоты вышеуказанным способом. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 ил.

Изобретение относится к электролизеру (100), включающему корпус (115) высокого давления, имеющий обечайку и противоположные закрытые концы; пакет (101) электролизных ячеек внутри корпуса высокого давления, содержащий группу биполярных электролизных ячеек, собранных в пакет между первой концевой контактной пластиной (107a) и второй концевой контактной пластиной (108a), и приспособленный для работы под внутренним давлением; соединения для текучих сред для подвода электролита к пакету ячеек и для отвода продукта(ов) электролиза от пакета ячеек, и электрические соединения, включающие по меньшей мере анодное и катодное соединения. Электролизер характеризуется тем, что первая концевая контактная пластина (107a) пакета ячеек составляет единое целое с одним из закрытых концов корпуса высокого давления, формируя стационарную головку (107) пакета ячеек, снабженную соединениями (122) для текучих сред и электрическими соединениями (120, 121) анода и катода с пакетом ячеек, а вторая концевая контактная пластина (108a) пакета ячеек находится внутри корпуса (115) высокого давления и имеет возможность свободного перемещения в продольном направлении относительно первой концевой контактной пластины и корпуса, при термическом расширении или сжатии, формируя тем самым плавающую головку (108) пакета ячеек. Также изобретение относится к способу проведения электролиза, оборудованию для электролиза и к получению водорода высокого давления, использующим указанный электролизер. Настоящее изобретение предоставляет электролизер, позволяющий получать водород при давлении, необходимом для его хранения в резервуарах, при этом не содержит соединителей для текущих сред, критичных для герметичности системы, и исключает риск паразитных токов и опасных замыканий, возникающих в случае утечки электролита. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу гетерогенного экзотермического синтеза формальдегида при избыточном количестве кислорода, в частности в реакторах синтеза, которые имеют несколько соединенных последовательно адиабатических каталитических слоев, включающему следующие стадии: подачу газообразных реагентов, содержащих метанол и избыточное количество кислорода в первый из указанных каталитических слоев; прохождение указанных газообразных реагентов через каталитические слои, сопровождающееся частичным окислением метанола

 


Наверх