Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный университет путей сообщения" (УрГУПС) (RU)

Изобретение относится к способу и устройствам, облегчающим или регулирующим выгрузку сыпучих материалов из вагонов, а именно, с использованием вибрационного устройства. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыку арматуры перекрытия. .

Изобретение относится к способам кодирования, декодирования и преобразования кода для обнаружения и исправления ошибок. .

Изобретение относится к измерению электрических и магнитных величин, а именно к устройствам и способам измерения напряженности магнитных полей. .

Изобретение относится к области сигнальных устройств. .

Изобретение относится к организации и управлению движением на железных дорогах, а именно к средствам техники безопасности, путем контроля механического состояния пути, устанавливаемым вдоль маршрута следования поездов.

Изобретение относится к устройствам для измерения или индикации электрических величин. .

Изобретение относится к измерению электрических и магнитных величин, а именно к устройствам и способам измерения напряженности магнитных полей. .

Изобретение относится к применению измерительной аппаратуры и приспособлений для измерений перемещений гребня железнодорожного колеса по отношению к головке рельса при движении железнодорожного состава.

Изобретение относится к двигателям объемного вытеснения, в частности к поршневым двигателям с рабочими органами в виде одного или более поршней, совершающих возвратно-поступательное движение. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному перекрытию. .

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения при пожарах, из аварийных зданий, а именно к устройствам и приспособлениям для спуска людей из высотных зданий. .

Изобретение относится к способам, вызывающим изменения психофизиологического состояния работающих при воздействии стрессогенных факторов производственной среды. .

Изобретение относится к схемам главных и распределительных сетей переменного тока, а именно служит для соединения сетей одной и той же частоты, питаемых от разных источников. .

Изобретение относится к организации и управлению движением на железных дорогах и средствам техники безопасности на железных дорогах, а именно к оптическим световым сигналам - светофорам. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к винтовым механизмам. .

Изобретение относится к области измерений ускорения или импульсов ускорения при наличии направления движения и может быть использовано для тарировки и поверки приборов и устройств, а именно акселерометров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыку сборных железобетонных колонн. .

Изобретение относится к путевым устройствам для управления подвижным составом или поездом в целом, путем приведения в действие предупредительных сигналов с помощью кодированных импульсов. .

Изобретение относится к устройствам с механическими средствами измерения, применяется для определения диаметров, деформации твердых тел, углов, соосности и других параметров. .

Изобретение относится к устройствам электроснабжения транспортных средств, содержащим контактные провода, вспомогательные устройства для них, устройства демпфирования механических колебаний проводов и может быть использовано для подавления автоколебаний контактной подвески.

Изобретение относится к испытательной технике для железнодорожных транспортных средств. .
Изобретение относится к передаче сигналов, несущих информацию при уменьшении ширины пропускания сигналов, с использованием импульсно-кодовой модуляции. .

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха для предотвращения распространения продуктов загрязнения из мест, где они образуются или скапливаются. .

Изобретение относится к путевым устройствам для управления подвижным составом или поездом в целом. .

Изобретение относится к путевым устройствам, взаимодействующим с поездом и приводимым в действие с помощью магнитных или электрических средств. .

Изобретение относится к линиям электроснабжения железнодорожного транспорта, в частности к опорным и подвесным устройствам для крепления контактных проводов. .

СЕЙФ // 2365724
Изобретение относится к сейфам или несгораемым шкафам для хранения ценностей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к безбалочному перекрытию. .

Изобретение относится к устройствам демодуляции частотно-модулированных сигналов путем подсчета или интегрирования периодов колебаний. .

Изобретение относится к средствам техники безопасности, используемым в подземных выработках, а именно к датчикам контроля концентрации взрывоопасного газа, например, метана. .

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения с вращающимися или качающимися рабочими органами, в частности к органам управления и регулирования путем изменения длины хода рабочих органов.

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования в процессе эксплуатации (мониторинга состояния изоляции). .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается опорных устройств линий электроснабжения, расположенных вдоль железнодорожного полотна. .

Изобретение относится к устройствам, препятствующим поперечному сдвигу рельсопшальной решетки в балласте. .

Изобретение относится к оборудованию для измерений железнодорожных рельс и колес. .

Изобретение относится к устройствам для отпугивания воров с целью предотвращения кражи со взломом помещений. .

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав. .

Изобретение относится к способам измерения перемещений рельсовых путей при воздействии на них подвижных нагрузок. .

Изобретение относится к линиям электроснабжения, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коллекторных электрических машинах (двигателях и генераторах большой мощности). .

Изобретение относится к способам оценки природоохранного мероприятия, направленного на снижение вещественного загрязнения окружающей среды, путем сопоставления результата мероприятия с затратами на его достижение в денежном выражении.

Изобретение относится к способам и устройствам контроля параметров магнитного поля, например электроустановок тяговых и трансформаторных подстанций, и может быть использовано для индикации предельно допустимого уровня параметра магнитного поля на рабочих местах.

Изобретение относится к линиям электроснабжения и устройствам, расположенным вдоль железнодорожного полотна для транспортных средств с электрической тягой, т.е. .

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к безбалочным перекрытиям. .

Изобретение относится к линиям энергоснабжения, контактирующих с токоприемниками транспортных средств, и может быть использовано для гашения автоколебаний контактной подвески. .

Изобретение относится к исследованиям и анализу материалов с помощью акустической эмиссии и может быть использовано для анализа содержания газов в жидких металлах. .
Наверх