Патенты принадлежащие Никишанин Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области твердотопливных брикетов для использования в металлургии и других отраслях промышленности. Предложен способ получения топливных брикетов из коксовой мелочи, включающий дозирование компонентов в соотношении, мас.%: антрацитовой мелочи 20-25, термоантрацита 25-30 и связующего мелассы 15, коксовой мелочи остальное, смешивание и брикетирование с двусторонним сжатием брикета под давлением 35-50 МПа в течение 5-8 с, сушку, при температуре, не превышающей 380°С, при этом перед двусторонним сжатием брикета смесь укладывают слоем толщиной 110-130 мм и проводят односторонний прогрев, с одной из сторон сжатия, до температуры 90-150°С.

Группа изобретений относится к машиностроению. Механизм для преобразования вращательного движения вала во вращательно-поступательное содержит корпус, в котором размещены приводной и ведомый валы, соединенные подвижной муфтой, копир с упором.

Изобретение относится к способу изготовления брикетов из электродной массы, включающему закладку подогретой до 60-140°С электродной массы в бункер шнекового или шнекопоршневого пресса, подогрев пресса, прессование и формовку через фильеру брикетной ленты, подачу ленты на конвейер, нарезку брикетов, охлаждение ленты и брикетов водой.
Изобретение относится к производству формованного топлива, а именно высокоуглеродосодержащих топливных брикетов, которые могут быть использованы для плавки чугуна в вагранках, при получении карбида кальция, карбида кремния, минеральных волокон и других материалов.
Наверх