Патенты принадлежащие МЕТАНОЛ КАСАЛЕ С.А. (CH)

Настоящее изобретение относится к способу получения метанола, включающему следующие стадии: а) конверсия углеводородного сырья на стадии процесса конверсии для получения свежего синтез-газа, содержащего оксиды углерода и водород; б) реакция между компонентами свежего синтез-газа в контуре синтеза метанола для получения сырого метанола; в) обработка сырого метанола для получения метанола с требуемой степенью чистоты; отличающемуся, тем что он дополнительно включает следующие стадии: г) улавливание по меньшей мере одного потока с высоким содержанием CO2 при обработке сырого метанола и д) рециркуляция этого по меньшей мере одного потока с высоким содержанием CO2 в виде входящего потока для процесса конверсии.

В изобретении описан способ синтеза метанола, в котором осуществляют конверсию содержащего углеводороды сырья, получая свежий синтез-газ (1), содержащий оксиды углерода и водород, а также реакцию между компонентами свежего синтез-газа в контуре синтеза (10), получая сырой метанол, и в котором продувочный газ (20), содержащий водород, отводят из контура синтеза.

Изобретение относится к улучшенному способу синтеза метанола, в котором сырой метанол (101) получают в секции синтеза и очищают в секции дистилляции (D), получая очищенный метанол (104), поток (103) мгновенно выделяющегося газа и побочные продукты (105, 106).

Способ получения метанола и установка для получения метанола путем паровой конверсии предлагаемым способом, при осуществлении которого синтез-газ, полученный путем паровой конверсии и имеющий некоторый избыток водорода, смешивают с частично окисленным синтез-газом, полученным в секции частичного окисления и имеющим низкое содержание водорода, для получения, таким образом, в контуре синтеза под высоким давлением газообразного реагента со сбалансированным стехиометрическим коэффициентом.

Изобретение относится к области химии. Заменитель природного газа получают из свежего сырьевого синтез-газа 11 в секции 10 метанирования, содержащей но меньшей мере первый адиабатический реактор 101 и по меньшей мере дополнительный адиабатический реактор 102-104, включенные последовательно.

Изобретение относится к области промышленного применения способов и установок для синтеза метанола. .

Изобретение относится к изотермическому реактору для проведения экзотермических или эндотермических гетерогенных реакций. .

Изобретение относится к химическому реактору, в котором предусмотрена возможность выявления наличия теплообменников с механическими повреждениями и к способу выявления поврежденных теплообменников. .

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплообменникам пластинчатого типа и способам их изготовления. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для синтеза химических соединений, в частности метанола. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано, в частности, для синтеза аммиака, метанола, формальдегида или стирола. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано, в частности, для получения мочевины при высоком давлении. .

Изобретение относится к аппаратам химической промышленности, а именно псевдоизотермическому химическому реактору для проведения гетерогенных химических реакций. .

Изобретение относится к способу контроля температуры химической реакции, протекающей в псевдоизотермическом химическом реакторе. .

Изобретение относится к способу проведения химических реакций в псевдоизотермических условиях, то есть при регулировании и поддержании температуры реакции в узком диапазоне отклонений от предварительно заданного значения оптимальной температуры.
Наверх