Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет" (ГОУ ВПО ВГУ) (RU)

Изобретение относится к фармацевтическому анализу и может быть использовано для количественного определения лекарственных веществ - производных бигуанидов: глибутида, метформина, прогуанила ГХ, пиклоксидина и хлоргексидина в субстанциях в центральных заводских лабораториях, в контрольно-аналитических лабораториях, в биохимических лабораториях клиник и судебно-химических лабораториях.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для количественного определения лекарственных веществ в фармакопейных препаратах в центральных заводских лабораториях, в контрольно-аналитических лабораториях, в биохимических лабораториях клиник и судебно-химических лабораториях.
Изобретение относится к области электрохимической обработки вентильных металлов и может быть использовано в атомной энергетике для защиты от воздействия агрессивных сред и изоляции оболочек тепловыделяющих элементов из циркония.

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к средствам, обладающим противотуберкулезной активностью. .

Изобретение относится к области фармацевтической, пищевой и химической отраслей промышленности и может быть использовано для контроля качества пищевых продуктов, косметических средств и биологически активных добавок к пище по содержанию рутина (витамина Р).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, нормальной физиологии, патологической физиологии. .

Изобретение относится к полупроводниковой электронике и может быть применено в конструкциях мощных полупроводниковых приборов. .

Изобретение относится к способам очистки и выделения аминокислот, в частности к разделению фенилаланина с неизрасходованными при микробиологическом синтезе минеральными компонентами. .

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к устройствам генерирования субнаносекундных импульсов. .

Изобретение относится к полупроводниковой электронике и может быть применено в конструкциях мощных полупроводниковых приборов. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лечения больных сахарным диабетом. .

Изобретение относится к медицине и касается профилактики и лечения осложнения сахарного диабета - синдрома диабетической стопы (СДС). .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики язвообразования желудка, вызванного применением нестероидных противовоспалительных средств. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в народном хозяйстве лучистой энергии, преимущественно излучения Солнца, и может быть применено в любой отрасли народного хозяйства.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики язвообразования желудка, вызванного применением нестероидных противовоспалительных средств. .

Изобретение относится к области цифровой записи потоков кодовых групп на перезаписываемые и неперезаписываемые носители с защитой информации от дефектов носителя и может быть использовано в информационно-измерительных, компьютерных и мультимедийных системах записи и хранения данных.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения фторида магния. .
Изобретение относится к технологии изготовления изделий радиоэлектронной техники, а именно к изготовлению конденсаторов, и может быть использовано при изготовлении малогабаритных конденсаторов с высокой удельной емкостью.

Изобретение относится к способам измерения концентрации примесных газов (например, аммиака) в атмосферном воздухе и может быть использовано в системах контроля за состоянием окружающей среды. .

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки, и может быть использовано, например, в рекламных и других информационных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации.

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для быстрого преобразования аналоговых электрических сигналов в цифровой код в системах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК).

Изобретение относится к медицине и касается кислородтранспортных кровезаменителей, а именно полифункционального полигемоглобин-ферментного комплекса, состоящего из молекул полигемоглобина различного состава с молекулярной массой в диапазоне 300-3300 кДа, полученных с использованием глутарового альдегида.

Изобретение относится к области адаптивной аналоговой записи потоков цифровой информации с защитой от дефектов носителя. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для количественного определения лекарственных веществ - тиоктовой кислоты, пиритинола и пробукола - в фармакопейных препаратах. .

Изобретение относится к мониторингу экосистем методами биоиндикации и может быть применено для оценки уровня антропогенного влияния на окружающую среду, а также выявления создаваемых синергических биологических эффектов поллютантов в окружающей человека среде.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу оценки биологической ценности антоциановых красителей. .

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при разработке процессов производства биологически активных пищевых добавок, поливитаминов, белковых смесей. .

Изобретение относится к области исследования материалов химическими способами, а именно путем хроматографии, и может найти применение при оценке качества антоциановых красителей, полученных безкислотным способом из растительного сырья, в фармацевтической, ликероводочной и других отраслях пищевой промышленности.
Наверх