Патенты принадлежащие Бартенев Владимир Григорьевич (RU)

Использование: изобретение относится к области радиотехники, в частности к цифровой обработке радиолокационных сигналов. Сущность: предложен способ радиолокационной классификации объектов по межчастотному корреляционному признаку, который включает в себя формирование оценки модуля межчастотного коэффициента корреляции на основе двух выборок наблюдений, принятых за несколько обзоров на двух несущих частотах РЛС и сравнение этой оценки с порогом в каждом элементе дальности с присвоением при не превышении этого порога в конкретном элементе дальности признака объекта с большим продольным размером или при превышении этого порога объекта с малым продольным размером, причем предварительно до формирования оценки модуля межчастотного коэффициента корреляции на каждой несущей частоте производят декорреляцию выборок наблюдения, для уменьшения их межпериодной корреляции, при этом декореляцию каждой из двух входных выборок наблюдений осуществляют с помощью обеляющих КИХ фильтров, используя в качестве их весовых коэффициентов рассчитанные для каждой несущей частоты коэффициенты авторегрессии.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к цифровой обработке радиолокационных сигналов. Техническим результатом является повышение эффективности классификации обнаруженных объектов по их продольному размеру.

Использование: способ относится к радиотехнике, в частности к цифровой обработке радиолокационных сигналов. Сущность: предложен способ классификации объектов по межчастотному корреляционному признаку, который включает в себя формирование оценки модуля межчастотного коэффициента корреляции на основе двух выборок наблюдений, принятых за несколько обзоров на двух несущих частотах РЛС, в котором с целью упрощения реализации классификации по межчастотному корреляционному признаку вместо полноразрядного накопления применяют бинарное накопление в виде критерийной обработки.

Изобретение относится к способу измерения частоты принимаемого сигнала для аналогового тюнера. Технический результат - повышение точности настройки тюнера.

Изобретение направлено на повышение эффективности корреляционного обнаружения при использовании адаптивного порога. Указанный технический результат достигают тем, что кроме формирования оценки модуля коэффициента корреляции на основе двух выборок наблюдений, принятых на двух несущих частотах или в двух смежных периодах РЛС, и сравнения этой оценки с порогом в каждом элементе дальности с присвоением при превышении этого порога в конкретном элементе дальности признака обнаружения коррелированного дискретного отражения, дополнительно с целью стабилизации ложных тревог при изменении уровня шума сравнение оценки модуля коэффициента корреляции производят с адаптивным порогом, формируемым как произведение коэффициента, определяющего вероятность ложной тревоги на суммарную оценку мощности шума на двух несущих частотах или двух смежных периодах повторения.

Изобретение относится к радиотехнике и применимо к однокристальным DSP тюнерам. Технический результат заключается в повышении точности настройки диапазона частот.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к цифровой обработке радиолокационных сигналов, и предназначено для повышения эффективности классификации и бланкирования дискретных пассивных помех.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обработки радиолокационных сигналов. Технический результат - повышение эффективности классификации и бланкирования дискретных пассивных помех.

Изобретение относится к цифровой обработке радиолокационных сигналов. Достигаемый технический результат - повышение эффективности обнаружения движущихся целей на фоне многокомпонентных пассивных помех, вызванных совокупностью отражений от местных предметов, облаков, гидрометеоров, дипольных помех.

Изобретение относится к электроэнергетике. Согласно способу получают информацию о рабочем состоянии электроэнергетического оборудования.

Изобретение относится к цифровой обработке радиолокационных сигналов. .

Изобретение относится к эксплуатации электроэнергетического оборудования, в частности, используемого в отопительных системах. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в электроотопительных системах, использующих электронагреватели типа электрических котлов. .

Изобретение относится к дистанционному измерению температуры и может применяться в теплотехнике, быту и медицине. .
Наверх