Патенты принадлежащие Байер МатириальСайенс АГ (DE)

Изобретение относится к способу нанесения покрытий с применением композиций полиуретдиона-полиола, включающему стадию низкотемпературного отверждения. Жидкая композиция для покрытий, которая отверждается при 20-70°C содержит: a) полиуретдион, полученный взаимодействием алифатического полиизоцианата, содержащего уретдионовую группу, с мономерным полиолом, b) акриловый полиол и c) аминный катализатор, имеющий структуру формулы I: где R1 является линейным или разветвленным алкилом, предпочтительно трет-бутилом или в сочетании с R4 является соединительным сегментом, выбранным из группы, состоящей из и R2 является Н, линейным или разветвленным алкилом, предпочтительно метилом, диметиламином или в сочетании с R3 является соединительным сегментом, выбранным из группы, состоящей из и R3 является Na, линейным или разветвленным алкилом, предпочтительно метилом, или в сочетании с R2 является соединительным сегментом, выбранным из группы, состоящей из и R4 является линейным или разветвленным алкилом, предпочтительно метилом, или в сочетании с R1 является соединительным сегментом, выбранным из группы, состоящей из и 9 з.п.

Изобретение относится к усовершенствованному способу непрерывного получения диалкилкарбоната формулы (I): , в которой R1 означает неразветвленный или разветвленный алкил с 1-4 атомами углерода, и алкиленгликоля формулы (II): , в которой R2 означает алкил с 2-4 атомами углерода, путем осуществляемой в присутствии катализатора переэтерификации циклического алкиленкарбоната спиртом формулы (III): , в которой R1 такой, как указано выше, причем переэтерификацию осуществляют в колонне в режиме противотока, причем циклический алкиленкарбонат (1) подают в верхнюю часть колонны, а содержащий диалкилкарбонат спирт (3) - в ее среднюю или нижнюю часть, причем ниже места подачи содержащего диалкилкарбонат спирта дополнительно предусматривают другое место подачи содержащего спирт потока (4), и причем отношение расстояния между местом подачи алкиленкарбоната (1) и местом подачи содержащего диалкилкарбонат спирта (3) к расстоянию между местом подачи алкиленкарбоната (1) и вторым местом подачи спирта (4) составляет от 0,2 до 0,52.

Настоящее изобретение относится к поликарбонатам с улучшенными реологическими свойствами, а также к формованным изделиям, полученным с использованием данных поликарбонатов. Указанные поликарбонаты содержат одну или несколько структур, выраженных формулами: , , , где фенильные кольца могут быть однократно или двукратно замещены С1-С8-алкилом, галогеном и Х обозначает простую связь, C1-С6-алкилен, С2-С3-алкилиден или С5-С6-циклоалкилиден, который может быть замещен С1-С6-алкилом.

Изобретение относится к способу получения диарилкарбоната в сочетании с электролизом образующихся содержащих хлорид щелочного металла отработанных водных растворов. Способ получения диарилкарбоната и переработки, по крайней мере, одной части образующегося при этом содержащего хлорид щелочного металла раствора включает следующие стадии: а) взаимодействие фосгена, полученного при взаимодействии хлора с монооксидом углерода, с по крайней мере одним монофенолом в присутствии основания и, при необходимости, в присутствии основного катализатора с образованием диарилкарбоната и содержащего хлорид щелочного металла раствора, б) отделение и выделение образовавшегося на стадии а) диарилкарбоната, в) отделение остающегося после стадии б) содержащего хлорид щелочного металла раствора от остатков растворителя и, при необходимости, остатков катализатора с последующей обработкой адсорбентами, причем перед обработкой адсорбентами значение рН в содержащем хлорид щелочного металла растворе устанавливают равным 8 или менее 8, г) электрохимическое окисление, по крайней мере, одной части содержащего хлорид щелочного металла раствора со стадии в), протекающее с образованием хлора, раствора гидроксида щелочного металла и в соответствующем случае водорода, причем при этом по крайней мере одну часть полученного хлора используют для получения фосгена, и/или д) возвращение по крайней мере одной части полученного на стадии г) раствора гидроксида щелочного металла на стадию получения диарилкарбоната а), где по крайней мере часть образовавшегося на стадии в) содержащего хлорид щелочного металла раствора возвращают на стадию а).

Изобретение относится к способу получения м-толуилендиамина из динитротолуола. .

Изобретение относится к способу получения водного средства для нанесения покрытия и к полученному при этом средству для нанесения покрытия или лаку, а также к применению средства для нанесения покрытия в качестве связующего в однокомпонентных и двухкомпонентных системах, а также к получению покрытий для впитывающих основ.
Изобретение относится к водной композиции для покрытия с эффектом мягкости на ощупь для внутренней отделки автомобиля. .
Изобретение относится к содержащим полиуретан дисперсиям, в частности к водным полиуретан-поликарбамидным дисперсиям, способу их получения и их применению. .

Изобретение относится к технологии получения фосгена. .

Изобретение относится к способу получения бисфенола А, в котором а) фенол и ацетон смешивают друг с другом, б) смесь, содержащую фенол и ацетон, нагревают в) нагретую смесь, содержащую фенол и ацетон, с установленной температурой вводят в контакт с кислым ионообменником в качестве катализатора и г) из получаемой на стадии в) реакционной смеси выделяют бисфенол А.

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий и может быть использовано для получения многослойных элементов типа сэндвич. .
Изобретение относится к средству для внутреннего покрытия металлических емкостей для продуктов питания и упаковок, в частности к средству для внутреннего покрытия преобладающей поверхности емкостей, непосредственно контактирующей с пищевыми продуктами или вкусовыми веществами, к субстрату с этим покрытием, включающему а) по меньшей мере, один полиизоцианат, содержащий в среднем, по меньшей мере, две NCO-группы на молекулу, причем не менее 95% NCO-групп блокировано блокирующим средством, и б) по меньшей мере, одно полигидроксильное соединение, содержащее в среднем, по меньшей мере, две активные к NCO-группам гидроксильные группы, представляющее собой сложный полиэфирполиол, и в) при необходимости, вспомогательные средства и добавки.

Изобретение относится к способу получения изоцианатов общей формулы R(NCO)n (I), в которой R означает (цикло)алифатический или ароматический углеводородный остаток, содержащий до 15 атомов углерода, предпочтительно 4-13 атомов углерода, при условии, что между двумя NCO-группами находятся, по меньшей мере, два атома углерода, и n означает число 2 или 3, путем фосгенирования соответствующих аминов общей формулы R(NH2)n (II), в которой R означает (цикло)алифатический или ароматический углеводородный остаток, содержащий до 15 атомов углерода, предпочтительно 4-13 атомов углерода, при условии, что между двумя аминными группами находятся, по меньшей мере, два атома углерода, и n означает число 2 или 3, в газовой фазе в трубчатом реакторе, содержащем центральное сопло и кольцевое пространство между центральным соплом и стенками трубчатого реактора, характеризующемуся тем, что в центральном сопле генерируют турбулентность и, в частности, турбулентность подаваемого в центральное сопло потока повышают благодаря одному или нескольким генерирующим турбулентность встроенным элементам, причем поток эдукта, содержащий амины, подают в трубчатый реактор через центральное сопло, а поток эдукта, содержащий фосген, подают в трубчатый реактор через кольцевое пространство или поток эдукта, содержащий амины, подают в трубчатый реактор через кольцевое пространство, а поток эдукта, содержащий фосген, подают в трубчатый реактор через центральное сопло.
Изобретение относится к водному средству для покрытий металлических изделий, используемых в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к водной дисперсии полимеров для получения клеев. .

Изобретение относится к формованному изделию из поликарбоната, которое используется в автомобильной промышленности, в частности, для остекления автомобилей. .

Изобретение относится к блокированным полиизоцианатам, применяемым для получения связующих для лаков, красок, клеев и эластомеров в виде систем горячей сушки для нанесения покрытий на субстраты из древесины, металлов, минеральных веществ, изделий из бетона, текстиля, стекла или пластиков, а также в качестве отвердителя для полиольных компонентов.

Изобретение относится к блокированным полиизоцианатам, применяемым для получения связующих средств для термоотверждающихся лаков, красок и таких других подвергающихся термообработке систем, как клеящие вещества или эластомеры, при этом они служат в качестве средств для образования сетчатой структуры для полиольных компонентов.
Изобретение относится к способу получения 1,5-динитронафталина, в котором нафталин нитруют азотной кислотой в отсутствие серной кислоты при температуре от 30°С до 80°С, причем азотная кислота имеет концентрацию от 72 мас.%, до 87 мас.%, полученную реакционную смесь фильтруют при температуре от 5°С до 20°С и полученный твердый осадок промывают водой, а 1,5-динитронафталин выделяют из промытого осадка промывкой ацетоном.

Изобретение относится к области определения состава изомеров в процессах получения изоцианатов, а также к регулированию работающей с изомерами установки для смешения или разделения изомеров. .

Изобретение относится к покрытиям для оптическим носителям информации. .

Изобретение относится к стабилизированным водным дисперсиям сшивающего агента, пригодным для получения покрытий. .

Изобретение относится к многослойному изделию из пластмассы с сильным отражением инфракрасного света и сильным блеском. .
Наверх