Патенты принадлежащие ЭфПиИННОВЕЙШНЗ (CA)

Изобретение относится к химической технологии целлюлозно-бумажного производства и касается сухих целлюлозных волокон и способа их получения. Сухие целлюлозные волокна содержат по меньшей мере 50 мас.

Раскрыт новый способ получения в промышленном масштабе целлюлозных нанофиламентов (ЦНФ, CNF) с высоким коэффициентом вытяжки из натуральных лигноцеллюлозных волокон. Способ состоит из многопроходного рафинирования при высокой консистенции (РВК, HCR) химических или механических волокон с использованием специфических комбинаций интенсивности рафинирования и энергии, затраченной на рафинирование единицы массы целлюлозы.

Изобретение относится к химической технологии целлюлозных материалов и касается целлюлозных нанофиламентов и способа их получения. Нанофиламенты являются тонкими филаментами с шириной микронного интервала, длиной до 2 мм и выполнены из натуральных волокон из древесины и других растений.

Изобретение описывает композицию и способ получения мезопористых кремнеземных материалов с хиральной структурой. Согласно способу полимеризуемый неорганический мономер взаимодействует в присутствии нанокристаллической целлюлозы (NCC) с образованием материала неорганического твердого вещества с нанокристаллитами целлюлозы, включенными в хиральную нематическую структуру.

Изобретение относится к способу производства нанокристаллической целлюлозы, используемой в промышленности. Предложенный способ включает гидролиз беленой целлюлозы серной или хлористоводородной кислотой с последующим отделением нанокристаллической целлюлозы и разделением жидких отходов на фракции моносахаров и олигосахаридов с помощью пары селективных мембран.

Разработан способ оценки пропорции массы волокон в рафинере щепы относительно массы в полностью заполненной зоне размола путем оперативных измерений легкодоступных технологических параметров. Эта оценка коэффициента заполнения используется для определения резерва загрузки рафинера и управления, необходимого для предотвращения нештатной работы.

Изобретение относится к измерениям свойств волокон целлюлозы, в частности остаточного содержания лигнина целлюлозы, с помощью спектроскопических методов в диапазоне, охватывающем видимую и ближнюю инфракрасную области электромагнитного спектра.
Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к получению полисульфида и целлюлозной массы. .
Наверх