Патенты принадлежащие Шлюмберже Текнолоджи Б.В. (NL)

Изобретение относится к области добычи углеводородов, в частности к качественной и количественной оценке многофазных потоков в нефтяных скважинах посредством распределенных измерений. В соответствии с предлагаемым способом вдоль исследуемого интервала скважины размещают две линии оптоволоконных кабелей, один из которых является одномодовым и представляет собой распределенный акустический датчик, а другой является многомодовым и представляет собой распределенный датчик температуры.

Изобретение относится к области разработки газоконденсатных месторождений, в частности к способам добычи конденсата. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в обеспечении высокой точности и повышении качества оценки добычи конденсата за счет учета влияния капиллярных эффектов, описываемых кривой капиллярного давления, на термодинамическое состояние и транспортные свойства пластового флюида.

Использование: для количественного исследования удержания полимеров, используемых для повышения нефтеотдачи пласта, в пористых средах. Сущность изобретения заключается в том, что удаляют из образца пористой среды поровую воду путем высушивания образца.

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям, а именно к способам выявления интервалов притока и поглощения флюидов в стволе скважины. В соответствии с предлагаемым способом выявления интервалов притока и поглощения флюидов в работающих нефтегазовых скважинах посредством устройства для измерения шума, размещенного в скважине, производят регистрацию шума вдоль ствола скважины и одновременно осуществляют промыслово-геофизические измерения.

Изобретение относится к способам промыслово-геофизических исследований в нефтяных и газовых скважинах, в частности к способам регистрации акустического шума в скважине. В соответствии с предлагаемым способом скважинной акустической шумометрии вдоль ствола скважины перемещают шумомер, содержащий детектор бегущих волн, обеспечивающий возможность одновременного измерения в по меньшей мере трех точках вдоль оси шумомера суммарного акустического шума, представляющего собой сумму акустических сигналов, приходящих от источников полезного шума, когда детектор бегущих волн находится в непосредственной близости от источников полезного шума в стволе скважины, и акустических сигналов от бегущих волн, приходящих от источников шума, удаленных от детектора бегущих волн по стволу скважины на расстояние, на котором генерируемый удаленными источниками шум в месте расположения детектора представляет собой бегущие волны.

Изобретение относится к области технологий изучения свойств неоднородных пористых сред, а именно к методам получения изображений и анализа пористости образца неоднородной пористой среды. Заявлен способ определения трехмерного пространственного распределения пористости в образце неоднородной среды, в соответствии с которым: получают 3D изображение микроструктуры образца с помощью метода получения 3D изображений микроструктуры, измеряют общую пористость образца, получают 3D карту минералов, входящих в состав образца, представляющую собой изображение микроструктуры образца, в котором каждая точка проинтерпретирована как конкретный минерал.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти и газа из продуктивных пластов посредством проведения гидравлического разрыва пласта.

Изобретение относится к нефтедобывающей области, в частности к способам обработки призабойной зоны продуктивных пластов для повышения продуктивности скважин. Технический результат заключается в обеспечении повышения продуктивности скважины за счет повышения эффективности обработки призабойной зоны от выпадения осадка водорастворимых солей.

Изобретение относится к области вычислительной техники для анализа цифровых моделей. Технический результат заключается в обеспечении возможности корректного моделирования фильтрационных свойств низкопроницаемого трещиноватого образца без необходимости получения трехмерного изображения всего образца с качеством, достаточным для разрешения внутренней геометрии трещин.

Группа изобретений относится к добыче многофазных и/или многокомпонентных флюидов из нефтегазовых скважин и предназначено для проведения измерений основных параметров потока добываемого флюида в рабочих условиях во время добычи.

Изобретение относится к способам генерации акустических сигналов. Способ генерации акустических сигналов, в соответствии с которым в качестве источника акустических колебаний используют оптически связанный с лазером и снабженный оболочкой оптоволоконный кабель, представляющий собой нить из стекла или пластика, используемую для переноса света и состоящую из двух концентрических зон с различными показателями преломления для реализации условия полного внутреннего отражения, при этом во внутренней зоне размещена зона с рассеивающими оптическое излучение центрами, и посредством импульса лазерного излучения осуществляют нагрев оболочки оптоволоконного кабеля, обеспечивающий генерацию акустических сигналов посредством конвертирования оптического сигнала в акустический.

Изобретение относится к способам измерения межфазного натяжения между двумя флюидами. В соответствии с предлагаемым способом измерения межфазного натяжения между двумя флюидами заполняют первым флюидом рентгенопрозрачную термоустойчивую ячейку, соединенную с устройством для формирования капли второго флюида посредством расположенной в ячейке полой иглы, выполняют рентгеновскую съемку ячейки, заполненной первым флюидом, и запоминают результат съемки как фоновое изображение.

Изобретение относится к добыче пластового флюида после стимуляции скважин кислотным гидроразрывом пласта, а именно к способу увеличения дебита скважины за счет выбора значений депрессии скважины, обеспечивающих открытость трещины гидроразрыва во время добычи.

Изобретение относится к способам измерения скорости образования осадка во флюиде. Сущность: при заданных начальных значениях температуры флюида и давления определяют равновесный химический состав исследуемого флюида, химический состав и начальную растворимость осадка, образующегося во флюиде при изменении термобарических условий за заданный промежуток времени.

Использование: для определения смачиваемости горных пород пластовыми и закачиваемыми флюидами. Сущность изобретения заключается в том, что образец горной породы помещают в герметичную измерительную ячейку калориметра, осуществляют дегазацию образца и определяют свободный объем измерительной ячейки, оставшийся после размещения образца.

Группа изобретений относится к добыче многофазных и/или многокомпонентных флюидов из нефтегазовых скважин и предназначено для измерения расходов фаз и/или компонент добываемых флюидов. Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого изобретения, заключается в обеспечении возможности проведения непрерывных измерений расходов с высокой точностью, а также возможности проведения метрологических исследований и сохранения обширного набора данных о покомпонентных расходах со скважины, необходимых для эффективного контроля продуктивности скважины и пласта.

Группа изобретений относится к добыче многофазных и/или многокомпонентных флюидов из нефтегазовых скважин и предназначено для измерения расходов фаз и/или компонент добываемых флюидов. Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого изобретения, заключается в обеспечении возможности использования результатов измерений расходов, полученных одним или несколькими измерительными устройствами, для создания и обновления предиктивных моделей, а также для оптимизации работы всей системы посредством составления расписания обучения и мониторинга необходимости технического обслуживания оборудования.

Изобретение относится к области анализа данных в нефтяной промышленности и может быть использовано для прогнозирования расходных характеристик потока в стволе скважины с использованием методов машинного обучения.

Изобретение относится к способам обработки изображений и предназначено для выравнивания изображений слоев, полученных с помощью растрового электронного микроскопа с фокусированным ионным пучком, для последующего построения трехмерной модели образца.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при стимулировании подземного пласта с помощью операций гидравлического разрыва пласта, в частности при временной изоляции трещин гидравлического разрыва пласта, при повторном гидравлическом разрыве пласта, а также при глушении скважин.

Изобретение относится к способу измерения параметров трещин гидроразрыва в горизонтальных скважинах с множественным гидроразрывом пласта. Технический результат заключается в обеспечении возможности оценки гидравлической проводимости отдельных трещин гидроразрыва, их дебитов, а также оценки водосодержания добываемого флюида.

Группа изобретений относится к способам стимуляции подземного пласта и прогнозирования распределения материала в процессе и после стимуляции подземного пласта. При этом способ содержит получение входных данных обработки пласта, моделирование переноса, по меньшей мере, одного материала в проекте обработки пласта.

Изобретение относится к способам проведения гидроразрыва пласта. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в обеспечении улучшенной проводимости создаваемых трещин ГРП, сниженной извилистости и искривленности трещин в прискважинной зоне, снижении потерь давления, обеспечении более однородного покрытия продуктивного пласта сетью трещин ГРП.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при стимулировании подземного пласта с помощью операции гидравлического разрыва (ГРП) пласта, в частности, при использовании методов математического моделирования, которые позволяют делать прогноз геометрии трещины ГРП и размещения в ней жидкостей, расклинивающих агентов (проппанта), волокон и других материалов.

Группа изобретений относится области стимулирования производительного пласта с помощью технологии гидроразрыва пласта (ГРП), в частности, к способам проведения ГРП. Технический результат заключатся в оптимизации плана гидроразрыва пласта с учетом двумерного моделирования процессов переноса в трещине ГРП.

Изобретение относится к области вычислительной техники для отображения текущих результатов обработки многомерного изображения большого размера. Технический результат заключается в сокращении потерь времени и ресурсов при обработке изображения за счет предоставления пользователю возможности оценки текущего качества результата обработки.

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям, а именно к способу скважинной акустической шумометрии. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности определения характеристик фильтрационных потоков жидкостей и газа в околоскважинной зоне пласта, а также интервала глубин порождающего данный шум потока.

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям и предназначено для определения объемных долей флюидов по стволу скважины. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности, достоверности и надежности определения объемных долей флюидов по стволу скважины.

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям, а именно, к способу скважинной акустической шумометрии. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности определения работающих интервалов глубин нефтяных и газовых пластов.

Изобретение относится к области измерений давления и температуры в скважине во время перфорации и последующего опробования скважины. Технический результат заключается в обеспечении взаимной калибровки датчиков температуры в скважине до проведения перфорации, что в свою очередь обеспечивает точность измерения температуры скважинного флюида во время перфорации и последующего опробования скважины.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения границ однородной среды при обработке сейсмических данных. Согласно заявленному способу осуществляют регистрацию гармонической волны, представляющей собой колебание физической величины вдоль одного направления распространения в однородной среде, посредством датчиков вдоль направления распространения колебания по меньшей мере в пяти точках, расположенных на равном расстоянии друг от друга.

Изобретение относится к области технологий подготовки скважины, пробуренной в естественно трещиноватом пласте, к выводу на режим, в частности к оптимизации параметров, оказывающих непосредственное влияние на повышение продуктивности скважины после проведения гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Изобретение относится к анализу размеров и формы частиц. Техническим результатом является быстрый и репрезентативный анализ размеров и формы частиц.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для гидроразрыва пласта. Способ включает этапы, на которых: осуществляют закачивание в ствол скважины текучей среды гидроразрыва, не содержащей расклинивающий агент, с образованием трещины в пласте, вводят в импульсном режиме в ствол скважины текучую среду гидроразрыва, причем импульсный режим закачки предусматривает наличие, по меньшей мере, одного импульса закачки текучей среды гидроразрыва, содержащей расклинивающий агент, и, по меньшей мере, одного импульса закачки текучей среды гидроразрыва, не содержащей расклинивающий агент, причем во время импульса закачки текучей среды гидроразрыва, содержащей расклинивающий агент, дополнительно вводят укрепляющий и/или консолидирующий материал в текучую среду гидроразрыва, при этом увеличивают концентрацию укрепляющего и/или консолидирующего материала в импульсе закачки текучей среды гидроразрыва, содержащей расклинивающий агент, при этом произведение объемной скорости текучей среды (V) гидроразрыва (л/с) на вязкость (μ) текучей среды гидроразрыва (Па*с) не превышает 0,003 Па*л при проведении гидроразрыва.

Изобретение относится к способам гидроразрыва пластов для повышения объемов добычи из них. Способ разрыва подземного пласта содержит закачку несущей жидкости в пласт под давлением, достаточным для создания трещины в пласте, закачку несущей жидкости и частиц проппанта и гранул укрепляющей добавки в трещину, удаление несущей жидкости для формирования множества проппантных кластеров, причем каждый проппантный кластер содержит частицы проппанта и укрепляющую добавку, где проппантный кластер на 50% стабильнее по сравнению с кластером без укрепляющей добавки, размер гранул укрепляющей добавки находится в интервале от 80 до 100% от среднего размера частиц проппанта.

Изобретение относится к способам исследования образцов материалов при помощи их цифровых трехмерных моделей. Для оценки структурных изменений в образце материала в результате воздействия на образец сканируют по меньшей мере один образец материала до и после воздействия и получают соответственно первое изображение и второе изображение каждого образца.

Изобретение относится к области изучения свойств смачивания. Для определения равновесной смачиваемости поверхности раздела пустотного пространства и твердой фазы образца горной породы получают трехмерное изображение внутренней структуры образца.

Изобретение относится к скважинным системам для добычи различных текучих сред, в частности для добычи текучей среды из углеводородосодержащего пласта с использованием гидроразрыва. Способ определения параметров призабойной части трещины гидроразрыва пласта включает этапы, на которых обеспечивают обсаженную скважину с зацементированной колонной и с перфорационными кластерами в пределах заданной зоны гидроразрыва пласта или скважину с открытым стволом; затем осуществляют электромагнитный каротаж до гидроразрыва пласта; осуществляют закачивание в скважину текучей среды гидроразрыва, не содержащей расклинивающий агент, и закачивание в скважину текучей среды гидроразрыва, содержащей неэлектропроводящий расклинивающий агент.

Изобретение относится к области геофизических исследований нефтяных и газовых скважин и предназначено, в частности, для определения характеристик потока жидкости в скважине. Технический результат - обеспечение возможности измерений характеристик потока жидкости в течение долгого времени с использованием автономных устройств малого размера простой формы, что открывает возможность построения систем долговременного мониторинга скважин, включая разветвленные скважины и скважины с несколькими интервалами добычи в одном стволе.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может найти применение для определения тепловых свойств пластов горных пород, окружающих скважины. Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременного определения теплопроводности пород и радиуса скважины, используя результаты измерения температуры в скважине во время гидратации цемента.

Изобретение относится к гидравлическому разрыву подземного пласта. Состав для обработки скважины содержит: низковязкую несущую жидкость, имеющую вязкость менее чем 50 мПа⋅с при скорости сдвига 170 с-1 и температуре 25°С; диспергированный в несущей жидкости проппант и диспергированное в несущей жидкости волокно, содержащее от 0,1 до 20 мас.% силикона, где состав для обработки скважины не создает волоконного тапонирования при потоке через узкую щель шириной 1-2 мм.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения производительности как вновь вводимых, так и действующих добывающих и нагнетательных скважин. Для осуществления гидроразрыва пласта в пробуренную в пласте скважину закачивают жидкость гидроразрыва под высоким давлением.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении скважинных сейсморазведочных работ. Оптоволоконный датчик для скважинной сейсморазведки содержит оптоволоконный кабель, опускаемый в скважину, и по меньшей мере одну группу резонаторов, расположенную на оптоволоконном кабеле.

Изобретение относится к области геофизических исследований нефтяных и газовых скважин, а именно к определению профиля притока добываемого флюида в многопластовых скважинах с несколькими интервалами перфорации.

Для предотвращения формирования пробкового режима течения газожидкостной смеси в непрямолинейной скважине или трубопроводе выявляют по меньшей мере одно место наиболее вероятного формирования жидких пробок в скважине или трубопроводе методом математического моделирования на основе ожидаемых значений расхода газожидкостной смеси и известной геометрии скважины или трубопровода.

Изобретение относится к области исследования свойств горных пород. При этом осуществляют отбор по меньшей мере одного образца породы пласта-коллектора и на отобранном образце породы определяют плотность, пористость и компонентный состав породы.
Наверх