Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова" (RU)

Изобретение относится к области радиационно-химической технологии получения полимерных материалов на основе фторопласта, находящих широкое применение в промышленности. .

Изобретение относится к области технологии получения быстроотверждающихся эпоксидных композиций горячего формования, используемых в качестве связующего в производстве армированных пластиков. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в зондовых сканирующих устройствах. .

Изобретение относится к области материаловедения, а именно к получению композиционных материалов, более конкретно к получению углеродных наночастиц, состоящих из алмазного ядра, покрытого оболочкой неалмазного материала.

Изобретение относится к вихревым аппаратам, в которых реализуется эффект Ранка-Хильша - энергетического температурного разделения газа, и может применяться в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности для получения холода или тепла и для очистки газовых смесей от конденсирующихся примесей.
Изобретение относится к области получения волокнистых фильтрующих материалов. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для модификации поверхности листовых носителей ультрадисперсных веществ, полимерных мембран, нетканых материалов, бумаги. .

Изобретение относится к адсорбционной технике и может использоваться в различных областях для удаления высококипящих примесей и водяных паров из различных газов. .
Изобретение относится к области экологии атомной энергетики, в частности к очистке воздушных потоков, в т.ч. .

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может применяться для получения холода и тепла и очистки газовых смесей от конденсирующихся примесей. .

Изобретение относится к аналитическим измерительным системам, связанным с определением микропримесей, в первую очередь аэрозольных и нано- частиц, в различных газах и их смесях, в том числе в воздушной атмосфере.

Изобретение относится к способам повышения давления диоксида углерода при абсорбционном выделении его из газовых смесей и может быть использовано в пищевой, химической, нефтехимической, металлургической и др.

Изобретение относится к способам повышения давления диоксида углерода при абсорбционном выделении его из газовых смесей и может быть использовано в пищевой, химической, нефтехимической, металлургической и др.
Изобретение относится к области синтеза полимеров и может быть использовано для получения водорастворимых полимеров или водонабухаемых гидрогелей, детергентов, различных композитов на их основе, а также в медицине для создания новых лекарственных форм.
Наверх