Патенты принадлежащие Леляк Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пробиотической, улучшающей здоровье воде, которая содержит смесь микроорганизмов-пробиотиков. Предложена функциональная вода с пробиотиками, содержащая пробиотические бактерии рода Bacillus в споровой форме в состоянии покоя с титром 1×102-1×105 КОЕ/мл, а также витамины, минеральные вещества, аминокислоты и питьевую воду, при этом пробиотики содержатся в виде суспендированной в питьевой воде биомассы, а минеральные вещества, витамины и аминокислоты выбраны из тех, которые являются водорастворимыми веществами и стимулируют спорообразование пробиотических бактерий рода Bacillus и/или ингибируют прорастание спор, причем в качестве аминокислот используют D-аланин и глицин, в качестве минеральных веществ - водорастворимые соли кальция, а в качестве витаминов - парааминобензойную кислоту и фолиевую кислоту при следующем количественном содержании компонентов в 1 мл: D-аланин 2,0-4,0 мг; глицин 6,0-9,0 мг; водорастворимые соли кальция 0,3-0,6 мг; парааминобензойная кислота 1,0-3,0 мг; фолиевая кислота 0,0005-0,001 мг; суспензия в питьевой воде биомассы спор пробиотических бактерий рода Bacillus в споровой форме с титром 1×102-1×105 КОЕ/мл остальное до 1 мл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм энтомопатогенного гриба Beauveria bassiana IC 1530-25-1, способ, включающий предпосадочную обработку клубней картофеля биопрепаратом и биопрепарат.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для стимуляции регенерации ткани печени при парентеральном введении в организм, характеризующееся тем, что оно содержит жидкую форму жизнеспособных клеток штамма бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-10641 в концентрации не менее 107 КОЕ/мл в изотоническом растворе натрия хлорида, а также способ стимуляции регенерации ткани печени, включающий парентеральное введение в организм средства для стимуляции регенерации ткани печени в течение периода, необходимого для достижения терапевтического эффекта, отличающийся тем, что в качестве средства для стимуляции регенерации ткани печени используют жидкую форму жизнеспособных клеток штамма бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-10641 в концентрации не менее 107 КОЕ/мл в изотоническом растворе натрия хлорида в виде суспензии, а введение указанного средства осуществляют инфузионно внутривенно капельно или внутривенно струйно однократно в количестве не более 250 мкл на 1 кг живой массы тела.

Изобретение относится к штаммам микроорганизмов, стимулирующим восстановление микробиоценоза почвы и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) животных и человека, обладающим антибактериальной, фунгицидной и вирулицидной активностью, продуцирующим интерферон -2 лейкоцитарный человеческий, и к препаративной форме на их основе и может быть использовано в биотехнологии, ветеринарной медицине, медицине и защите растений для:получения препаратов против бактериальных, грибных и вирусных инфекций животных и растений; использования в качестве микробиологических удобрений, предназначенных для восстановления почвенной микробиоты; изготовления лечебно-профилактических препаратов для животных и человека, способных восстанавливать и поддерживать микробиоценоз желудочно-кишечного тракта; корректировать и поддерживать в норме иммунный статус.

Изобретение относится к способам восстановления микробиоценоза почвы и защиты растений, в частности интегрированной защиты яровой пшеницы от комплекса инфекционных заболеваний (листостеблевых, семенных и корневой системы), и может быть использовано в сельскохозяйственной микробиологии, сельскохозяйственной биотехнологии, защите растений.

Изобретение относится к способам стимуляции роста и защиты ягодных культур от болезней, вызываемых грибными патогенами, и может быть использовано в сельскохозяйственной микробиологии, сельскохозяйственной биотехнологии, защите растений.

Изобретение относится к штамму микроорганизма, обеспечивающему восстановление микробиоценоза почвы и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) животных, обладающему антибактериальной и фунгицидной активностью, и к препаративной форме на его основе и может быть использовано в биотехнологии, ветеринарной медицине и защите растений для получения препаратов против бактериальных и грибных инфекций животных и растений, а также для использования в качестве микробиологических удобрений и пробиотиков для восстановления микробиоценоза ЖКТ животных.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в кормопроизводстве. .

Изобретение относится к лечебным пробиотическим средствам для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, для профилактики заболеваний и обогащения организма взрослых и детей витаминами и минеральными солями и может быть использовано в медицине, пищевой и фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к лечебно-косметическому средству и может быть использовано в косметической и медицинской промышленности. .
Наверх