Патенты принадлежащие ЛАБОРАТУАР ЭКСПАНСЬЯНС (FR)

Предложенная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения неомыляемого продукта из авокадо и неомыляемому продукту из авокадо, обогащенному насыщенными алифатическими углеводородами.

Настоящее изобретение относится к применению семян авокадо для получения масла авокадо, обогащенного алифатическими многоатомными спиртами и/или их ацетилированными производными. Применение семян авокадо для получения путем механического прессования масла авокадо, обогащенного алифатическими многоатомными спиртами и/или их ацетилированными производными, при этом указанные семена составляют от 10 до 50 масс.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ экстракции неомыляемой фракции, содержащейся в масле или твердом растительном жире, в масле, происходящем из микроорганизмов, в концентрате масла или твердого жира или масла, происходящего из микроорганизмов, или в побочном продукте промышленной очистки растительных масел, таком как отработавший пар после дезодорации и дистилляты от физической очистки или масла, происходящие из микроорганизмов, включающий в себя по меньшей мере: а) стадию превращения указанных масел, твердого растительного жира или побочного продукта промышленной очистки растительных масел или масел, происходящих из микроорганизмов, в водно-спиртовой раствор, в особенности, при посредстве стадии омыления, а’) стадию регулирования содержания спирта в водно-спиртовом растворе, образовавшемся после стадии а), для получения содержания спирта в диапазоне от 10 до 50 мас.%, и в) стадию экстракции водно-спиртового раствора, в ходе которой жировую фракцию отделяют от неомыляемой фракции экстракцией в системе жидкость-жидкость.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Применение по меньшей мере одного побочного продукта промышленной очистки растительного масла для получения очищенной совокупности неомыляемых веществ растительного масла, очищенной от примесей, изначально присутствующих в указанном побочном продукте, предпочтительно, очищенной от вкусовых и ароматических соединений и/или химических соединений, образующихся при порче и разложении растительных масел.

Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Наверх