Патенты принадлежащие Серант Феликс Анатольевич (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способу включения экранов кольцевой топки в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой. Способ включения экранов кольцевой топки 1 в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой 1 с принудительной циркуляцией включает подачу всей питательной воды первым ходом через экономайзер 5, расположенный в газоходе 4 котла, через нижние входные коллекторы 8 внутренних экранов 2 и через трубы всех внутренних экранов 2.

Изобретение относится к способу работы котла с кольцевой топкой на разных нагрузках и режимах. Способ включает подачу топливовоздушной смеси и вторичного воздуха через соответствующие сопла 5, 6 и 7 регулируемых горелок 4 и дополнительные воздушные сопла 8 в нижнюю часть кольцевой топки 1 в направлении вихревого факела и подачу третичного воздуха через воздушные сопла 9 в верхнюю часть кольцевой топки 1 в направлении, встречном вихревому факелу, при сгорании топливовоздушной смеси в кольцевой топке 1 образуются горячие топочные газы, которые, поднимаясь по спирали вверх кольцевой топки 1, отдают тепло ее трубчатым внешним 2 и внутренним 3 экранам, подача при работе котла с нагрузкой 80-100% от номинальной в кольцевую топку 1 воздуха на 15-20% больше теоретически необходимого, при этом через топливовоздушные сопла регулируемых горелок 4 в топку 1 подают 70-90% всего воздуха, а оставшуюся часть воздуха 35-40% распределяют между воздушными соплами 6, 7 и 8 вторичного воздуха и соплами 9 третичного воздуха в соотношении 1 к 3.

Изобретение относится к топочным устройствам мощных энергоблоков и может быть использовано в теплоэнергетике. Холодная воронка котла с кольцевой топкой 1 образована коаксиальными равносторонними призмами, боковые грани которых образованы внутренними 2 и наружными 3 трубными экранами, в нижней части кольцевой топки 1 все наружные трубные экраны 3 загнуты внутрь под углом 50-60° к горизонту, эти скаты наружных трубных экранов 3 образуют восьмискатную холодную воронку 5.

Изобретение относится к области энергетики и другим отраслям промышленности, использующим тепло сгорания техногенных и природных энергоносителей, включая все виды топлива. .
Наверх