Патенты принадлежащие Байер Шеринг Фарма Акциенгезельшафт (DE)

Изобретение относится к соединению формулы (I): в которой n означает 1 или 2, Х означает атом кислорода, атом серы или NH, R1 означает боковую группу природной -аминокислоты или ее гомологов или изомеров, выбранную из водорода, метила, пропан-2-ила, пропан-1-ила, 2-метил-пропан-1-ила, имидазол-4-илметила, гидроксиметила, 1-гидроксиэтила, карбоксиметила, 2-карбоксиэтила, карбамоилметила, 2-карбамоилэтила, 4-аминобутан-1-ила, 3-аминопропан-1-ила, 3-гуанидинопропан-1-ила, бензила или 4-гидроксибензила, R2 означает водород или метил, R3 означает водород, или R1 и R3 соединены между собой посредством группы (СН2)3- или (СН 2)4- и совместно с атомами азота и углерода, к которым они присоединены, образуют пятичленное или шестичленное кольцо, а также их солям, сольватам и сольватам солей, которые предназначены для лечения и/или профилактики болезней, прежде всего тромбоэмболических заболеваний.

Изобретение относится к ациклически замещенным производным фуропиримидина формулы (I), в которой А означает О, L означает (С1-С7)-алкандиил, (С2-С 7)-алкендиил или группу формулы *-L1-Q-L 2, где * означает место соединения с группой CHR3 , L1 означает (С1-С5)-алкандиил, который может быть замещен (С1-С4)-алкилом или (С1-С4)-алкокси, L2 означает связь или (С1-С3)-алкандиил и Q означает О или N-R6, где R6 означает водород или (С1-С6)-алкил, Z означает группу формулы где # означает место соединения с группой L и R7 означает водород или (С1-С4)-алкил, R 1 и R2 независимо друг от друга представляют собой заместитель, выбранный из следующего ряда: галогены, (С 1-С6)-алкил, (С2-С6)-алкенил, (С1-С6)-алкокси, трифторметил, трифторметокси, (С1-С6)-алкилтио, амино, моно-(С1 -С6)-алкиламино и ди-(С1-С6)-алкиламино, причем (С1-С6)-алкил со своей стороны может быть замещен циано, или два остатка R2, связанные с соседними атомами углерода фенильного кольца, вместе образуют группу формул -О-СН2-О-, n и о независимо друг от друга означают число 0, 1 или 2, причем в том случае, если R 1 или R2 присутствуют неоднократно, их значения могут быть одинаковыми или разными, R3 означает водород или (С1-С4)-алкил и R4 означает водород, а также к их солям, сольватам и сольватам солей.

Изобретение относится к соединению формулы (I): в которой R1 означает водород или алкил с 1-4 атомами углерода, R2 означает водород и L означает алкандиильную группу с 1-4 атомами углерода, одна СН2 -группа в которой может быть заменена на атом кислорода или группу формулы: , , или ,в которой * означает место соединения с атомом азота, R3 означает водород, метил, пропан-2-ил, пропан-1-ил, имидазол-4-илметил, гидроксиметил или 4-аминобутан-1-ил или R3 соединен с R1, совместно с которым образует (СН2)3- или (СН2) 4-группу, R4 означает водород или метил, R 5 означает алкил с 1-4 атомами углерода и R6 означает водород или алкил с 1-4 атомами углерода, а также к его соли и к способу их получения.

Изобретение относится к комплексу активных веществ, состоящему из соли о-ацетилсалициловой кислоты с основной аминокислотой и глицина, со средним размером частиц менее 100 мкм. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается применения соединений формул I-VI для получения лекарственного средства для снижения легочного высокого давления, лечения острых и хронических легочных заболеваний, таких как респираторный дистресс-синдром [острое повреждение легких, острый респираторный дистресс-синдром], и лечения ХОЗЛ.

Изобретение относится к новым производным пиримидина общей формулы I, а также их диастереоизомерам, энантиомерам и/или фармацевтически приемлемым солям, обладающим ингибирующим действием в отношении циклинзависимых киназ и/или тирозинкиназ рецептора VEGF.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения В-клеточной лимфомы. .

Изобретение относится к новому производному тетрагидрохинолина формулы (Ia) в которой R означает циклопентил или изопропил, а также их соли, сольваты и сольваты солей. .

Изобретение относится к способу получения 5-хлор-N-({(5S)-2-оксо-3-[4-(3-оксо-4-морфолинил)-фенил]-1,3-оксазолидин-5-ил}-метил)-2-тиофенкарбоксамида путем взаимодействия 4-{4-[(5S)-5-(аминометил)-2-оксо-1,3-оксазолидин-3-ил]-фенил}-морфолин-3-она-гидрохлорида с 5-хлортиофен-2-карбонил-хлоридом, отличающийся тем, что взаимодействие осуществляют в растворителе, выбранном из группы простого эфира, спирта, кетона и воды или в смеси из них с использованием неорганического основания.

Изобретение относится к новым соединениям - аналоги липоксина А4 общей формулы (I) и (II): и где R1, R2, R 3, R4 и R5 имеют указанные выше значения. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается способа изготовления твердого, орально применимого фармацевтического состава, содержащего гидрофилизованную форму 5-хлор-N-({(5S)-2-оксо-3-[4-(3-оксо-4-морфолинил)фенил]-1,3-оксазолидин-5-ил}-метил)-2-тиофенкарбоксамида (I), отличающегося тем, что сначала путем увлажнительного гранулирования изготавливают гранулят, содержащий гидрофилизованную форму действующего вещества (I), затем гранулят при необходимости при добавлении фармацевтически пригодных добавок преобразуют в фармацевтический состав.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении пациентов с заболеваниями органов дыхания бактериальной этиологии. .

Изобретение относится к замещенным амидам бензойной кислоты формулы (I), их изомерам и солям в качестве ингибиторов тирозинкиназы KDR и FLT, а также к лекарственному средству на их основе. .

Изобретение относится к новым производным бензимидазола общей формулы I R1 обозначает фенильную группу, которая необязательно содержит до трех заместителей, независимо друг от друга выбранных из группы, включающей F, Cl, Br, J, R 4; R2 обозначает моноциклическую или бициклическую 5-10-членную гетероарильную группу, которая содержит 1-2 гетероатома, выбранных из N, S и О; R 3 обозначает Н; R4 обозначает C 1-6алкил; А обозначает С2-6алкиленовую группу; В обозначает группу СООН, CONH2 , CONHR5 или CONR5 R5', в каждом случае присоединенную к атому углерода группы А; R5 и R 5' независимо друг от друга обозначают остаток, выбранный из группы, включающей C1-6алкил, где один С-атом может быть заменен на О, и (С0-3 алкандиил-С3-7циклоалкил), а также к их фармацевтически приемлемым солям, за исключением следующих соединений: 6-[[1-фенил-2-(пиридин-4-ил)-1Н-бензимидазол-6-ил]окси]гексановой кислоты и 6-[[1-фенил-2-(бензотиен-2-ил)-1Н-бензимидазол-6-ил]окси]гексановой кислоты.
Наверх