Патенты принадлежащие Михеев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды, а конструкционно к локализации и сбору нефти или нефтепродуктов с водной поверхности. Способ сбора разлитой в открытом море нефти посредством комплекса устройств для его осуществления заключается в следующем.

Изобретение относится к устройствам для защиты воздухозаборника двигателя самолета от попадания птиц. Защитный блок двигателя самолета от попадания птиц, включающий защитный экран, перекрывающий вход воздухозаборника.

Изобретение относится к области строительства, а именно к обеспечению вывода вредных выбросов - смога, выделяемого вредными производствами, в том числе тепловыми электростанциями-электроцентралями, работающими на угле и/или мазуте, или ином углеводородном топливе, из воздушного бассейна города.

Изобретение относится к устройствам гидротехнического строительства и может применяться для возведения временных плотин на реках с нестабильным уровнем воды. Технической задачей предлагаемого изобретения является создание сезонных водохранилищ, препятствующих обмелению рек во время сухого периода, и обеспечение водой сельских хозяйств.

Группа изобретений относится к области гидротехнического строительства и может применяться для возведения временных плотин на реках с нестабильным уровнем воды. Секции плотины включают две жесткие прямоугольные рамы, шарнирно скрепленные в верхней части под углом, сторона секции, обращенная к воде, выполнена водонепроницаемой, в целом образуют треугольную призму.

Изобретение относится к устройствам гидротехнического строительства и может применяться для возведения резервуаров для воды. Сборный каркасный бассейн выполнен из нескольких (множества) идентичных по конструкции секций, установленных вплотную друг к другу.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к закрытым водосбросам, и может быть использовано для ликвидации глубоких луж и прочих водоемов, возникающих после обильных ливней или таяния снега, то есть для осушения затопленного города, как замена-альтернатива и работающая параллельно с уже установленной «городской ливневой канализацией», не справляющейся со своими функциями.

Конструкция относится к гидротехнике, а именно к водосбросам, и может быть использована для регулирования уровня воды в водоемах, грозящих наводнением, например на реках Зея, Амур и других подобных водоемах, а также для переброски паводковых вод из Зейского водохранилища в нижний бьеф, для достижения 310 метров Н.У.М.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям устройств для защиты воздухозаборников двигателей самолетов от попадания посторонних предметов и птиц. Защитный блок двигателя самолета содержит защитный элемент, перекрывающий вход воздухозаборника.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к водосбросам и может быть использовано для регулирования уровня воды в водоемах, грозящих наводнением, например на реках Зея, Амур и других подобных водоемах.

Группа изобретений предназначена для регулирования уровня воды в водоемах. Магистральный водовод содержит основную трубу с входным и выходным оголовками, при этом водозабор находится в водохранилище, то есть верхнем бьефе, и погружен в воду на глубину, превышающую максимальную глубину промерзания водоема.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к системе вентиляции угольной шахты и устройству для извлечения метана из рудничного воздуха. Технический результат заключается в предотвращении взрывов из-за скоплений метановоздушной смеси под кровлей с возможностью последующей концентрации метановоздушной смеси для дальнейшего использования.

Изобретение относится к спасательным конструкциям, предназначенным для обеспечения безопасности людей в помещениях высотных зданий и других местах пребывания при землетрясениях и пожарах. .

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников и направлено на сокращение времени, затрачиваемого на приведение подвесной платформы в рабочее состояние, и на усиление жесткости конструкции.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения взрывов в угольных шахтах. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку, преобразующую энергию ветра в электрическую энергию. .

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников. .
Наверх