Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Томский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к способу получения 2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]октан-3,7-диона (гликолурила), реакцию ведут при 80°С, в течение 60 мин, причем используют концентрированную серную кислоту в водной среде и реагенты берут в следующих мольных соотношениях: глиоксаль 2,0; мочевина 4,0; серная кислота 0,4; вода 12, а водный раствор свежеприготовленного глиоксаля прикапывают при перемешивании в течение 20 минут, после чего смесь перемешивают еще 40 минут.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. .
Изобретение относится к технологии получения тонкопленочных материалов на основе системы двойных оксидов, применяемых в быстро развивающихся областях электронной техники и светотехнической промышленности, строительной индустрии, в том числе в технологиях интегральных схем; в качестве коррозионно-стойких, декоративных, фильтрующих и перераспределяющих излучение покрытий.
Изобретение относится к области каталитической химии, а именно к катализаторам для глубокого окисления углеводородов и СО до углекислого газа и воды и способам их приготовления. .

Изобретение относится к промышленности и экологии и может быть использовано для очистки природных и искусственных водоемов, сточных вод и жидких отходов производств. .
Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе металлорганической структуры, которые могут быть использованы для газовой адсорбции, хранения и разделения газов, а также в качестве носителей катализаторов.
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии упрочнения и повышения износостойкости инструментов и деталей. .

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе хелатов металлов, используемых для разделения энантиомеров. .

Изобретение относится к области производства интегральных микросхем и других электронных устройств, использующих планарную технологию их изготовления, основанную на фотолитографических процессах. .
Наверх