Патенты принадлежащие Институт технической химии Уральского отделения Российской академии наук (ИТХ УрО РАН) (RU)

Изобретение относится к новому способу очистки воды от катионов меди(II) в присутствии аммиака, который основан на применении в качестве реагента для флотации -N-оксиэтилгидразидов алифатических карбоновых кислот формулы (I), где R - радикал с прямой цепью, содержащей от 7 до 14 атомов углерода.

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения и концентрирования ионов металлов из водных растворов и может быть использовано для выделения циркония из растворов сложного ионного состава в присутствии хлороводородной кислоты.

Изобретение относится к применению смолы Оксилин-5 в качестве модификатора для повышения теплостойкости эпоксидных композиций, которые могут быть использованы в качестве заливочных и пропиточных материалов при изготовлении изделий различного назначения, в частности органо- и стеклопластиков, в строительной, авиационной, автомобильной, аэрокосмической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к экстракционным способам выделения и концентрирования ионов кобальта из водных растворов и может быть использовано в аналитической химии. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к экстракционным методам извлечения и концентрирования ионов металлов из водных растворов, и может быть использовано для их выделения в гибридных и комбинированных методах анализа.
Наверх