Патенты принадлежащие ДАНА-ФАРБЕР КЭНСЕР ИНСТИТЬЮТ, ИНК. (US)

Настоящее изобретение относится к соединению формулы (I): (I),или его фармацевтически приемлемым солям, стереоизомеру или таутомеру, где радикалы R1, R2, RA1, RA2, RC, RB, C, X1 определены в формуле изобретения.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к индукции иммунного ответа против полипептида альфа3-домена из цепи главного комплекса гистосовместимости класса I (MIC), и может быть использовано в медицине для лечения рака, клетки которого экспрессируют указанный полипептид.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу ex vivo активации и увеличения количества антигенспецифических T-клеток для адоптивного переноса клеток. Способ ex vivo активации и увеличения количества антигенспецифических T-клеток для адоптивного переноса клеток включает воздействие на популяцию антигенпрезентирующих клеток популяцией Т-лимфоцитов в присутствии ингибитора бромодомена, где указанный ингибитор бромодомена имеет определенную химическую формулу.

Настоящее изобретение предусматривает бивалентные ингибиторы бромодоменов BET. В частности, изобретение относится к соединению формулы (I-a) или его фармацевтически приемлемой соли, стереоизомеру или таутомеру, где L1 представляет собой C1-36 гетероалкилен, содержащий гетероатомы, независимо выбранные из N и O, необязательно содержащий C3-6 гетероциклилен, содержащий один или несколько гетероатомов N, и в котором каждый атом углерода необязательно замещен карбонильной группой (=O); L1 присоединен к тиофенильному кольцу через группу, выбранную из группы, состоящей из –CH2– и –C(=O)-; в каждом случае R1, R2, R3 и R4 представляет собой независимо галоген, –CN или С1-10 алкил; R5 представляет собой –OR5a или –N(R5b)2; R5a представляет собой независимо С1-10 алкил; в каждом случае R5b представляет собой независимо водород, С1-10 алкил, необязательно замещенный −OH или C3-6 гетероциклилом, содержащим один или несколько гетероатомов N, где C3-6 гетероциклил необязательно замещен одним экземпляром C1-6алкила; и в каждом случае m равняется 1.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции для лечения рака, связанного с GATA3, содержащей фармацевтически приемлемый носитель и (i) полипептид, содержащий по меньшей мере одну аминокислотную последовательность, содержащую по меньшей мере 8 последовательных аминокислот из: FSHSSHMLTTPTPMHPPSSLSFGPHPPLQHGH RHGLEPCSMLTGPPARVPAVPFDLHFCRSSIM KPKRDGYMFLKAESKIMFATLQRSSLWCLCSNH (SEQ ID NO: 1297); или (ii) нуклеиновую кислоту, кодирующую полипептид (i); (iii) антигенпрезентирующие клетки, содержащие (i) или (ii), или (iv) T-клетки, стимулированные антигенпрезентирующими клетками (АПКАПК), содержащими (i) или (ii), также относится к способу лечения или профилактики опухолей, связанных с GATA3, у нуждающегося в этом субъекта и относится к способу профилактического лечения рака.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и раскрывает изолированную молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую мутантный полипептид BRAF, в котором мутации обеспечивают резистентность к ингибиторам BRAF.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидам из цитоплазматического домена MUC1, и может быть использовано в противоопухолевой терапии. Способ ингибирования MUC1-положительной опухолевой клетки у индивидуума включает введение указанному индивидууму MUC1-пептида длиной по меньшей мере 6 последовательных остатков MUC1 и не более 20 последовательных остатков MUC1, и, содержащего последовательность CQCRRK, в которой аминоконцевой цистеин из CQCRRK закрыт на своем NH2-конце по меньшей мере одним аминокислотным остатком, который не должен соответствовать нативной трансмембранной последовательности MUC-1.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), где n обозначает целое число от 1 до 10 включительно; m обозначает целое число от 0 до 5 включительно; k обозначает целое число от 0 до 5 включительно; р обозначает целое число от 0 до 4 включительно; R2 обозначает C(O)NHOH; R3 обозначает атом водорода; низший алкил или -ORC, где RC представляет собой низший алкил; R4 обозначает атом водорода; низший алкил или -ORD, где RD представляет собой низший алкил; R5 обозначает атом водорода.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям и агентам для уменьшения адгезии клеток, и может быть использовано в медицине. .
Наверх