Патенты принадлежащие Гофман Феликс Эргардович (RU)

Изобретение относится к области радиохимии, а именно к обращению с радиоактивными растворами при переработке облученного ядерного топлива. Способ отбора и доставки проб радиоактивных растворов, включающий отбор пробы с помощью пробоотборного устройства, ввод пробы раствора в капиллярную транспортную трубку, создание положительного перепада давления газовой фазы в транспортной трубке до и после пробы в направлении ее перемещения, регулирование величины положительного перепада давления для ограничения скорости перемещения пробы по транспортной трубке и прием пробы в пробоприемную емкость, при этом в качестве пробоотборного устройства используют пробоотборную трубку, предварительно свободный конец транспортной трубки соединяют с внутренней полостью пробоотборной трубки выше свободного конца последней, вертикально погружают свободный конец пробоотборной трубки в радиоактивный раствор, производят предварительное заполнение радиоактивным раствором пробоотборной трубки выше точки ее соединения со свободным концом транспортной трубки, создавая соответствующее разрежение газовой фазы в пробоотборной трубке относительно давления в растворе у свободного конца пробоотборной трубки, затем осуществляют ввод порции пробы радиоактивного раствора в транспортную трубку, увеличивая с заданной скоростью до заданной величины разрежение газовой фазы в транспортной трубке, после чего уменьшают величину разрежения газовой фазы в пробоотборной трубке таким образом, чтобы уровень радиоактивного раствора в пробоотборной трубке был установлен ниже свободного конца транспортной трубки, и переходят к перемещению пробы по транспортной трубке с последующим приемом пробы в пробоприемную емкость.

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано при подготовке разведенных порций высокоактивных растворов в условиях каньонов, тяжелых боксов или защитных камер в целях анализа состава этих растворов.

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано при доставке разведенных порций (образцов) указанных растворов от места их отбора и разведения к анализаторам состава, находящимся на удалении.

Изобретение относится к области радиохимии, а именно к обращению с высокоактивными растворами, и может быть использовано при подготовке разведенных порций (образцов) указанных растворов в условиях тяжелых боксов или защитных камер в целях анализа состава этих растворов, а также при выполнении вспомогательных операций, связанных с выдачей образцов, обеспечивая при этом радиационную защиту персонала.

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано при подготовке разведенных порций указанных растворов в условиях тяжелых боксов или защитных камер в целях анализа состава этих растворов.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в сложных технологических условиях, в частности, для контроля уровня и плотности технологических растворов радиохимической переработки облученного ядерного топлива.

Изобретение относится к области средств для автоматизации контроля уровня различных жидкостей в промышленных и бытовых резервуарах, а также для контроля наличия и протока жидкостей в трубопроводах. .
Наверх