Патенты принадлежащие КАРДЖИЛЛ, ИНКОРПОРЕЙТЕД (US)

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ повышения качества пищевых масел или жиров, включающий в себя следующие стадии: a) подача пищевого масла через оборудование для рафинирования масла под вакуумом и добавление в поток масла отгоночного вещества таким образом, чтобы масло вступало в контакт с отгоночным веществом, и снижение содержания гидропероксидов и/или летучих веществ в масле, и b) сбор рафинированного пищевого масла после стадии a).

Изобретение относится к масложировой промышленности. Оборудование для рафинирования масла, содержащее отпарную колонну с насадкой, отличающееся тем, что a) насадка имеет удельную площадь поверхности 100–750 м2/м3, 100–500 м2/м3, 150–250 м2/м3, b) колонна имеет по меньшей мере один вход для отпарного агента и/или для масла, c) отношение высоты к диаметру колонны составляет 0,1–10, 0,5–5, 1–4,9, 1,4–4,5, 1,6–2,8.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения рафинированного масла, имеющего пониженное содержание глицидилового эфира и гидропероксидов, отличающийся тем, что он включает в себя воздействие на пищевое масло следующих этапов: a) этап отбеливания; b) этап дезодорации; c) этап повторного отбеливания дезодорированного масла и d) дополнительный этап рафинирования, причем дополнительный этап рафинирования d) осуществляют путем пропускания отбеленного пищевого масла, полученного на этапе c), в вакууме через оборудование для рафинирования масла, состоящее из отпарной колонны с насадкой и не более одного лотка для сбора масла.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения очищенного растительного масла, выбранного из пальмового масла, материала на основе пальмового масла и их комбинаций, включающий следующие стадии: a) необязательно дегуммирование растительного масла, необязательно в присутствии кислоты, b) приведение растительного необязательно дегуммированного масла в контакт с адсорбентом, содержащим оксид алюминия, и при этом адсорбент имеет содержание оксида алюминия не более 9,5%, предпочтительно не более 9%, более предпочтительно не более 8,5% масс., и при этом растительное масло не подвергалось какой-либо стадии дезодорации.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В одном из вариантов предложена крахмальная композиция, содержащая подвергнутый гидротермической обработке (ГТО) картофельный крахмал в количестве в диапазоне от приблизительно 60 до приблизительно 70 весовых процентов крахмальной композиции; и нативный тапиоковый крахмал в количестве в диапазоне от приблизительно 30 до приблизительно 40 весовых процентов крахмальной композиции.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенные сухие волокна цитрусовых характеризуются содержанием влаги не более 20 мас.% по отношению к общему количеству волокон цитрусовых и имеют модуль упругости (G'), составляющий по меньшей мере 280 Па.

Изобретение относится к композиции для использования в качестве водно-барьерного слоя. Композиция содержит модифицированный декстрин, имеющий среднемассовую молекулярную массу (Мw) в диапазоне от 1000 до 300000 дальтон.

Изобретение относится к производству алкогольных напитков. Алкогольный напиток содержит, по меньшей мере, 15 об.% спирта, ксантан и галактоманнан в соотношении от 80:20 до 20:80 (мас.%), по меньшей мере 0,01 мас.% и не более 3,0 мас.% включений, суспендированных в указанном напитке.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает тесто для жарки (п.1), способ получения и жарки теста (п.8), жареное тесто (п.9), жареная лапша (п.10) и жареный пончик (п.11).

Изобретение относится к водной дисперсии, содержащей волокна цитрусовых. Водная дисперсия, содержащая волокна цитрусовых, характеризуется концентрацией при плотнейшей упаковке (c*) не более 3,80 % мас., причем водная дисперсия имеет ионную силу по меньшей мере 0,01 M.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к цитрусовым волокнам и пищевым композициям, содержащим цитрусовые волокна. Цитрусовые волокна берут в сухом виде с динамическим модулем упругости (G') по меньшей мере 50 Па.

Настоящее изобретение относится к прежелатинизированному крахмалу, имеющему вязкость горячей пасты по Брабендеру (HPV) от 200 BU до 280 BU при измерении при рН не более 4,5. Данный крахмал применяется для придания вязкости и текстуры мякоти пищевому продукту и устойчив к обработке в экстремальных условиях высоких температур, кислотности и механического воздействия.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности животного класса птицы. Способ включает скармливание животному класса птицы в составе его кормового рациона композиции, содержащей: витамин Е, присутствующий в кормовом рационе на уровне включения от 10 до 200 ppm, и источник полифенолов, причем отношение уровня включения витамина Е к уровню включения источника полифенолов в композиции составляет 1:1 витамина Е к источнику полифенолов или отношение уровня включения витамина Е к уровню включения источника полифенолов в композиции находится в диапазоне от 1:2 до 1:5 витамина Е к источнику полифенолов, сбор оплодотворенных яиц, снесенных животным класса птицы после начала скармливания композиции животному класса птицы, а также инкубацию оплодотворенных яиц до вылупления для обеспечения потомства и выращивание потомства.

Изобретение относится к способу и системе управления для получения водных растворов хлорида натрия и необязательного одного или более дополнительных растворенных веществ для устранения обледенения. Техническим результатом является усовершенствованная система получения жидких антигололедных реагентов, которая предназначена для преодоления некоторых проблем, связанных с выпадением осадка в солевом растворе и расходами на использование добавок для максимизации способности плавления льда.

Изобретение относится к полимеризованным маслам и к способам полимеризации масел и их смешиванию с асфальтом для улучшения характеристик природного асфальта и/или дорожных покрытий, содержащих произведенный из вторичного сырья и старый битумный материал.

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности. Низкожирная эмульсия вода-в-масле (В/М), содержащая жирную фазу в количестве не более 60 мас.% по отношению к общей массе эмульсии, водную фазу, распределенную в пределах жирной фазы, и композицию эмульгатора, причем указанная композиция эмульгатора содержит нерастворимый в ацетоне (AI) компонент, содержащий фосфатидилхолин (PC), фосфатидилинозитол (PI), фосфатидилэтаноламин (PE) и фосфатидную кислоту (PA), где AI компонент присутствует в количестве между 40 и 80% по отношению к общей массе композиции эмульгатора, при этом PC присутствует в количестве не более 15,5% по отношению к общей массе композиции эмульгатора и при этом композиция эмульгатора характеризуется массовой долей R между 50 и 59%, причем коэффициент R определяется по формуле 1: (Формула 1),где PC+PI+PE+PA представляет собой сумму отдельных масс соответствующих составляющих AI компонента, а AI представляет собой общую массу AI компонента.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Получают шрот масличных культур, содержащий белок, в качестве которых используют подсолнечник.
Предложен способ очистки этилового спирта, содержащий стадии: перегонку в дистилляционной колонне потока поступающего сырья, содержащего этиловый спирт в количестве ниже его азеотропной концентрации, воду и примеси из одного или нескольких высших спиртов в количестве от 1 до 25000 мг/л абсолютного спирта, и сбор потока продукта, имеющего более высокую чистоту этилового спирта по сравнению с таковым в потоке поступающего сырья, сбор одного или нескольких потоков, имеющих более высокую чистоту в одном или большем количестве высших спиртов по сравнению с таковыми в потоке поступающего сырья.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ очистки лецитина включает в себя этапы: (a) смешивания лецитина с активным углеродом с образованием дисперсии; затем (b) подмешивания органического растворителя в дисперсию; затем (c) отделения активного углерода и загрязнителей от лецитина предпочтительно за счет использования сил притяжения.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Применение выпаривания с выбором кратчайшего пути для уменьшения в дезодорированных триглицеридных маслах содержания пропаноловых компонент, выбранных из хлоропропанолов, эфиров хлоропропаноловых жирных кислот, эпоксипропанолов, эфиров эпоксипропаноловых жирных кислот и комбинаций из двух или более из них.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности и кормовой промышленности. Таблетка для получения пищевого продукта или кормового продукта состоит из по меньшей мере 20% вес./вес.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция для приготовления пищевого продукта, кормового продукта или кормового продукта для домашних животных, содержащая мальтозу и стевиолгликозид.

Изобретение относится к адгезивной композиции с пониженным содержанием бора или не содержащим бора и использованию ее в производстве гофрированного картона. Адгезивная композиция содержит крахмал, добавочную композицию, наполнитель.

Группа изобретений относится к процессу изготовления бумаги. Предложена водная композиция для использования в процессе изготовления бумаги, содержащая водную фазу и растворимый в холодной воде крахмальный материал.
Настоящее изобретение относится к способу разжижения крахмала в крахмальной суспензии. Способ включает стадию подготовки в реакторе продукта предварительного разжижения с содержанием сухих веществ от 25 до 45% в/в.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ повышения степени извлечения декстрозы из содержащего декстрозу раствора.

Группа изобретений относится к солодоращению. Подготавливают экстракт ячменя путем погружения ячменя в воду на 15 ч, где отношение воды к ячменю составляет меньше 3:1 и применяют его для повышения выхода солода.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ извлечения из злакового зерна и отделения растворимых продуктов арабиноксилана, включающий удаление внешних слоев цельных зерен с получением первых отрубей злаков и зерен с удаленными оболочками.

Изобретение касается способа и устройства для обогащения глютеновых и крахмальных фракций в пшеничной муке. Предложен способ непрерывного или полунепрерывного обогащения глютеновых и крахмальных фракций в пшеничной муке, включающий стадии: (a) контактирования пшеничной муки с разбавителем для получения первого теста; (b) подвергания первого теста при первом давлении деформации, включающей простой сдвиговый поток, вращательный поток и растягиваемый поток, для получения второго теста, содержащего одну или более первых агрегированных глютеновых фракций; и (c) если требуется, подвергания второго теста деформации, включающей сдвиговый поток при втором давлении, отличающемся от первого давления, для получения композиции, содержащей одну или более дополнительно агрегированных глютеновых фракций и одну или более дополнительно обогащенных крахмалом фракций, причем содержание влаги в тесте, полученном на стадии (а), составляет 50% или менее от сухого веса муки, с учетом влажности муки.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ получения кристаллического мальтита и способ получения отвержденного мальтита.
Группа изобретений относится к области получения сиропа. Предложен способ получения содержащего мальтит сиропа и применение вышеуказанного сиропа для снижения количества катализатора на стадии гидрогенизации содержащего мальтозу сиропа.
Группа изобретений относится к области получения сиропа. Предложен способ получения содержащего мальтозу сиропа и сироп, полученный данным способом.

Группа изобретений относится к пищевой и кормовой промышленностям. Для разжижжения зернового белка, содержащего по меньшей мере глютен, способ осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к способу получения цитрусового волокна из кожуры цитрусовых. Подвергают кожуру цитрусовых гомогенизации под давлением с получением гомогенизированной кожуры цитрусовых.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства рафинированного масла со сниженным содержанием глицидилового эфира, предусматривает этап отбеливания, этап дезодорирования, этап окончательного отбеливания и этап окончательного дезодорирования.

Изобретение относится к катионным поперечно-сшитым и пропаренным крахмальным массам, предназначенным для использования в качестве добавки при производстве бумаги. Крахмальная масса содержит пропаренный в струе катионный поперечно-сшитый крахмал, который является частично набухшим и частично желатинизированным.
Изобретение относится к кондитерскому изделию, содержащему полидекстрозу и по меньшей мере две структурирующие добавки. Предложено кондитерское изделие, содержащее полидекстрозу, при этом оно дополнительно содержит: a) 5-12 вес.% желатина, b) 0,01-0,35 вес.% ксантановой камеди, камеди бобов рожкового дерева или смеси обоих веществ, и полидекстроза присутствует в количестве от 60 до 90 вес.% в расчете на вес сухого вещества.
Изобретение относится к гипсокартонным панелям, включающим новое связующее вещество, и к способам изготовления таких панелей. Связующее вещество, предназначенное для использования при производстве гипсокартонных панелей, содержащее крахмальный материал, обладающий: (i) вязкостью холодной суспензии не более 250 мПа·с; (ii) максимумом вязкости не более 600 единиц Брабендера; и (iii) величиной водоудерживания не более 90 г/м2.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный подсластитель содержит высокоинтенсивный подсластитель и композицию, модифицирующую вкус.

РЕФЕРАТ Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к обогащению. пищевых продуктов (арабино)ксилан-олигосахаридами.
Настоящее изобретение касается порошкообразного нагруженного жидкостью крахмального материала, содержащего твердый носитель, состоящий из предварительно желатинизированного негранулированного крахмального материала, состоящего из хлопьеобразных частиц крахмала, в котором распределение размеров частиц крахмала таково, что по меньшей мере 50 вес.% частиц крахмала имеет размер частиц от 100 мкм до 375 мкм, а удельная площадь поверхности по БЭТ составляет 0,5 м2/г или менее, и один или более жидких компонентов, абсорбированных в и/или на упомянутом твердом носителе.
Наверх