Патенты принадлежащие Курникова Ирина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и клинической медицине. Для ранней дифференциальной диагностики йоддефицитного или йодиндуцированного нарушения функции щитовидной железы проводят комплексное обследование, включающее ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы, определение в крови уровней тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и свободного тироксина СвТ4, рентгеновскую компьютерную томографию (РКТ) щитовидной железы с определением плотности ткани ее в единицах Хаунсфилда (HU).
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии. Для оценки риска нарушения гормонообразовательной функции непосредственно в щитовидной железе проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение в крови уровня тиреотропного гормона гипофиза и уровня свободного тироксина, оценивают структурные изменения в щитовидной железе с учетом результатов ультразвукового исследования щитовидной железы.

Изобретение относится к способу определения и расчета необходимой потребной дозы инсулина при сахарном диабете второго типа и сформировавшейся инсулиновой зависимости, включающему определение у пациента сформировавшейся потребности в проведении инсулинотерапии при наличии уровня глюкозы в крови натощак гликемии более 10 миллимолей/литр и уровня постпрандиальной гликемии выше 11,1 миллимолей/литр, установление отсутствия снижения уровня гликемии и необходимых значений гликированного гемоглобина после назначения таблетированной инсулинотерапии, после чего осуществляют непосредственный расчет дозы инсулина, при котором сначала определяют рост и массу тела пациента, на основании полученных данных вычисляют индекс массы тела ИМТ по формуле ИМТ=m/h2, где m - масса тела в кг, h - рост в метрах, далее устанавливают длительность заболевания сахарным диабетом и производят вычисление потребной дозы инсулина ПДИ в сутки с использованием следующей выведенной формулы: ПДИ=-56,7+3,2 ⋅ ИМТ - 0,2 ⋅ t, гдеПДИ - потребная доза инсулина в сутки; ИМТ - индекс массы тела; t - длительность заболевания сахарным диабетом в годах; -56,7, а также 3,2 и 0,2 - численные величины коэффициентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для диагностики функционального состояния печени. Измеряют рост и вес пациента.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинико-экспертной диагностике, общей и патологической физиологии. .
Наверх