Патенты принадлежащие Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук (НИОХ СО РАН) (статус государственного учреждения) (RU)

Изобретение относится к улучшенному способу получения 28-гемисукцината бетулина из маточников от кристаллизации бетулина из экстрактов березовой коры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, конкретно к бензиловому эфиру 3-оксо-урсан-12-ил-28-оевой кислоты (безилурсонату) формулы I: Соединение I обладает высокой противовоспалительной и гепатопротекторной активностью и получается из отходов пищевой промышленности, или бензилурсолата, выделяемого из экстрактов шротов брусники.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, конкретно к калиевой соли карбоксиметилового эфира 3-окси-урсан-12-ен-28-овой кислоты формулы I Соединение обладает выраженной гепатопротекторной, антиоксидантной активностью и противовоспалительными свойствами, а также более высокой растворимостью в сравнении с урсоловой кислотой, что позволит использовать его в медицине в качестве гепатопротектора комплексного действия.

Изобретение относится к новым химическим соединениям формулы (Iа-г) обладающим высокой противоязвенной активностью. .

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к метиловому эфиру 2-циано-3,12-диоксо-1(2),11(9)-диен-11-дезоксоглицирретовой кислоты формулы (1): которое может быть использовано в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего противоопухолевым действием.

Изобретение относится к области химии терпеновых соединений, а именно к способу получению 3,4-эпоксикарана формулы I с одновременным получением 3-карен-5-она формулы II и 3-карен-2,5-диона формулы III, заключающемуся в следующем: 3-карен обрабатывают разбавленной перекисью водорода в ацетонитриле в условиях каталитического действия сульфата марганца в присутствии бикарбоната натрия и салициловой кислоты с последующей экстракцией реакционной смеси хлористым метиленом, вакуумной разгонкой эпоксида-сырца и выделением 3,4-эпоксикаран 88%-ной чистоты с выходом 45%.

Изобретение относится к органической химии, а именно к производным 2,3',4'-трицианодифенила общей формулы I: где R=NO2 (Ia), NH2 (Iб), NHCOCH3 (Iв). .

Изобретение относится к медицине, конкретно к новому соединению - сукцинату ди-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-2-гидрокси-1-(N-изопропиламино)пропана (1), обладающему антиаритмической и антигипертензивной активностью.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к новому лекарственному средству, обладающему гиполипидемическим эффектом, и представляющему собой молекулярный комплекс аторвастатина с -глицирризиновой кислотой при мольном соотношении аторвастатин: -глицирризиновая кислота 1:(1-4).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гипохолестеринимическим, гиполипидемическим и желчегонным действием. .

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к метиловому эфиру 2-циано-3-оксо-18,19-дегидроглициррет-1-еновой кислоты формулы (I): которое может быть использовано в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего противоопухолевым действием.

Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения гипертензии и нарушения ритма сердца, содержащего водорастворимый комплекс нифедипина (диметиловый эфир 2,6-диметил-4-(2'-нитрофенил)-1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоновой кислоты) с полисахаридом арабиногалактаном, полученный методом механохимической активации в планетарной мельнице при ускорении 60g смеси твердых компонентов при весовом соотношении нифедипин:арабиногалактан 1:(10-40).

Изобретение относится к композиции термореактивной смолы для защитного покрытия полупроводниковых устройств от воздействия окружающей среды. .

Изобретение относится к новому соединению (1S,4aR,5S,6R)-Метил-5{2-[1-(2-амино-2-оксоэтил)-2-оксопирролидин-3-ил]этил}-1,4а,6-триметилдекагидронафталин-1-карбоксилату формулы (I) обладающему противосудорожной и анальгетической активностью.

Изобретение относится к новым N-замещенным (1S,4aR,5S)-метил-5-[2-(2'-оксо-2',5'-дигидро-1Н-пиррол-3'-ил)этил]-1,4а-диметил-6-метилендекагидронафталин-1-карбоксилатам формулы (I) обладающим противосудорожной активностью.

Изобретение относится к области органической химии, точнее к методу синтеза 4-(2-гидроксиэтил)фенола формулы (1): Соединение (1) высокой степени чистоты (не менее 99,5%) пригодно для парентерального, в том числе внутривенного, введения его водного раствора в организм больных, страдающих острой сердечной недостаточностью, а также для снятия абстинентного синдрома у наркобольных.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 3-оксо-28-(N-метилпиперазин)-карбонил-луп-20(29)-ену формулы (I), которое может быть использовано в медицине в качестве корректора паранеопластических повреждений и токсических эффектов цитостатической полихимиотерапии.

Изобретение относится к новому способу получения 2-(оксиран-2-ил)-этанола формулы (1), являющемуся ценным полупродуктом для получения различных биологически активных веществ, в том числе и в энантиомерно чистом виде.

Изобретение относится к области фармацевтики. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения этилового эфира (1S,2S,3R,5S)-2-амино-2,6,6-триметилбицикло[3.1.1]гептан-3- карбоновой кислоты формулы 1 в качестве противосудорожного средства.

Изобретение относится к новому соединению, конкретно к (1'S,5'S,9'S,10'R)-метил-5-[2-(3-бензил-6-карбокси-4-оксо-10-окса-3-азатрицикло [5.2.1.01,5]дека-8-ен-9-ил)этил]-1,10-диметил-6-метилен-декагидронафталин-1-карбоксилату формулы (I), которое обладает антиоксидантной, гепатопротекторной и гемостимулирующей активностью при низкой токсичности и может найти применение в медицине.

Изобретение относится к новым соединениям, конкретно к 16-{2-бензоиламино-2-[(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-алкилкарбамоил]винил}-лабдатриенам формулы (I) обладающим антиоксидантными, гепатопротекторными и гемостимулирующими свойствами, позволяющими использовать их при токсическом гепатите и для коррекции побочных эффектов цитостатических препаратов (например, циклофосфана).
Наверх