Патенты принадлежащие Садчиков Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к практической медицине, в частности к клинико-лабораторной диагностике и экспериментальной медицине. Изобретение представляет способ прогнозирования тромбоэмболических осложнений при хирургическом лечении больных с онкологическими заболеваниями легких, характеризующийся тем, что при осуществлении хирургического вмешательства на легких до лигирования сосудов поврежденного легкого выполняют доступ к его приводящему и отводящему сосудам с последующим забором пробы крови из каждого сосуда и проводят взятие пробы венозной крови из периферической вены, после хирургического вмешательства определяют количественное значение содержания свободного гепарина в каждой пробе, после чего рассчитывают показатель К, равный среднеарифметическому значению содержания свободного гепарина в приводящем сосуде поврежденного легкого и венозной крови из периферической вены, затем сравнивают рассчитанный показатель К с количественным значением содержания свободного гепарина в отводящем сосуде легкого Р и при К<Р на 25% и менее прогнозируют высокий риск возникновения тромбоэмболических осложнений в послеоперационный период, при К<Р на более чем 25% прогнозируют низкий риск возникновения тромбоэмболических осложнений в послеоперационный период.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики внутреннего кровотечения. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии - реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики критического состояния. .
Наверх