Патенты принадлежащие СЕРСЕЛЬ (FR)

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для сбора сейсмических данных при проведении исследований заданной области. Предложены способы и системы для сбора сейсмических данных в области исследования с использованием сжатого зондирования и учетом эксплуатационных ограничений.

Настоящее изобретение в целом относится к области сейсмического анализа и, в частности, к наблюдению за недрами и обнаружению аномалий в последних, например, обнаружению полостей под железными дорогами, автомобильными дорогами, зданиями, а также аэропортами.

Изобретения относятся к грузовикам с вибратором и системам позиционирования. Система помощи в позиционировании для грузовика с вибратором содержит вибрационную систему, спускоподъемную систему для подъема и опускания вибрационной системы.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения морских геофизических изысканий. Предложен электронный блок(20), конфигурация которого позволяет использовать его в качестве части морской косы и окружать им жильный кабель морской косы, причем упомянутый электронный блок (20) включает в себя по меньшей мере корпус (21), по меньшей мере частично гибкий, по меньшей мере частично выполненный из полимерного материала.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано пари проведении сейсморазведочных работ. Профиль сейсмического детектирования включает в себя один или более из идентифицируемого элемента (элементов) (112), расположенного в ряд, и телеметрическую линию (315) связи, соединяющую элемент (элементы) вдоль ряда, чтобы передавать сейсмические данные от по меньшей мере одного из элемента (элементов) в регистратор данных и идентификационные данные в контроллер (210) топологии.

Изобретение относится к сбору сейсмических данных. Технический результат – повышение эффективности назначения беспроводных устройств сбора сейсмических данных топографическим местоположениям.

Изобретение относится к области связи. Технический результат изобретения заключается в адаптации связи к обрывам кабелей и неисправностям линий связи за счет управления гибкими каналами и изменениями топологии сети.

Изобретение относится к области сбора геофизических данных. Для управления сменой ведущего судна в системе сейсморазведки с несколькими судами, содержащей ведущее судно M и по меньшей мере одно ведомое судно во время по меньшей мере части операции в составе нескольких судов выполняют: этап выбора нового ведущего судна М' из по меньшей мере одного ведомого судна, инициируемый по меньшей мере одним заданным событием, и этап передачи упомянутому по меньшей мере одному ведомому судну по меньшей мере одной части информации, относящейся к смене ведущего судна с ведущего судна М, называемого старым ведущим судном, на новое ведущее судно М'.

Изобретение относится к области вычислительной техники для сбора сейсмических данных. Технический результат заключается в исключении потери сейсмических данных.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ. Предложен способ контроля линии электропитания, содержащейся в сейсмическом кабеле и проходящей вдоль сейсмического кабеля, причем сейсмический кабель дополнительно содержит: множество сейсмических датчиков, размещенных вдоль сейсмического кабеля, множество контроллеров, размещенных вдоль сейсмического кабеля, оптическую линию передачи, проходящую вдоль сейсмического кабеля, для передачи информационных сигналов из или в контроллеры.

Изобретение относится к системам сбора сейсмических данных. Технический результат – обеспечение возможности полевому оператору вызывать и обрабатывать данные от устройств сейсмических данных без какой-либо связи с лабораторией (управляющей центральной станцией).

Изобретение относится к области связи. Предложен способ синхронизации в системе сбора данных, содержащей несколько устройств сбора данных.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в процессе обработки данных контроля качества в отношении энергии, излучаемой сейсмическим источником. Предложен способ определения параметра контроля качества, соответствующего энергии, обеспечиваемой сейсмическим источником и связанными с ним устройствами.

Изобретение относится к многоскачковой беспроводной ячеистой сети и может быть использовано для установки частотных каналов в такой сети. В способе установки частотных каналов в многоскачковой беспроводной ячеистой сети, содержащей множество узлов, каждый узел осуществляет перескок между частотными каналами с периодом перескока согласно последовательности перескоков между частотными каналами.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в процессе проведения сейсморазведочных работ. Предлагается устройство сбора данных, содержащее пару входных выводов, выполненных с возможностью соединения с набором, состоящим по меньшей мере из одного аналогового сейсмического датчика, формирующего полезный сейсмический сигнал, и средство обнаружения отключения для обнаружения частичного или полного отключения набора, состоящего по меньшей мере из одного аналогового сейсмического датчика.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсмических исследований. Предложено соединительное устройство TRM для считывающего элемента SU, содержащего по меньшей мере один датчик, расположенный внутри корпуса SH.

Настоящее изобретение относится к средствам для передачи данных в скважине. Технический результат заключается в упрощении и повышении надежности системы передачи данных о параметрах на забое скважины через колонну при закрытом клапане.

Изобретение относится к судовым устройствам. Судовое устройство (1) содержит плавающий буй (3), подводную полезную нагрузку (5) с электрическими средствами и электронными устройствами, источник энергии (7) и причальный трос (9).

Способ автоматического обнаружения морских животных, выполняемый с помощью устройства обнаружения: этап получения измерений (1) акустических сигналов, собранных с помощью, по меньшей мере, одного акустического датчика в подводной среде; по меньшей мере, одну из первой ветви (3) для обнаружения частотно-модулированных звуков и второй ветви (4) для обнаружения импульсных звуков; причем каждая ветвь содержит этап обнаружения звуков с помощью: реализации параллельно нескольких каналов обнаружения, каждый из которых имеет различное фиксированное значение, по меньшей мере, для одной степени свободы; выбора канала обнаружения, имеющего максимальное отношение сигнал/шум; и сравнения отношений сигнал/шум выбранного канала обнаружения с установленным порогом; этап (32, 42, 5) принятия решения о сигнале тревоги, указывающем на присутствие, по меньшей мере, одного морского животного, в зависимости от выходного сигнала первой ветви и/или выходного сигнала второй ветви.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в процессе сейсморазведочных работ при поиске месторождений углеводородов. .

Изобретение относится к устройствам для посылки сейсмовибрационных волн для получения информации о геофизическом состоянии подземных пластов. .
Наверх