Патенты принадлежащие ЛИНДЕ АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)

Изобретение относится к переработке смеси кислых газов. Предлагается способ переработки смеси кислых газов с помощью процесса Клауса, в котором смесь кислых газов содержит сероводород и диоксид углерода, причем смесь кислых газов подают в печь Клауса, и при этом часть сероводорода в смеси кислых газов окисляют с помощью пламенного окисления в печи Клауса, при этом способ включает по меньшей мере первый режим работы, в котором в печь Клауса подают воздух, чтобы обеспечить кислород для пламенного окисления, и второй режим работы, в котором вместо по меньшей мере части подаваемого воздуха в печь Клауса подают чистый кислород или газовую смесь с содержанием кислорода выше, чем в воздухе окружающей среды, чтобы обеспечить кислород для пламенного окисления, причем в первом режиме работы подаваемый воздух подают в виде воздуха, сжатого воздушным компрессором установки разделения воздуха, и при этом во втором режиме работы чистый кислород или газовую смесь с содержанием кислорода выше, чем в воздухе окружающей среды, подают в форме продукта разделения воздуха, поступающего из установки разделения воздуха, повышение эффективности переработки смесей кислых газов, включая процесс Клауса, осуществляемый с обогащением кислородом.

Изобретение относится к системам и способам для повышения и/или улучшения нефтеотдачи с использованием неразделенной широкой фракции легких углеводородов. Способ повышения или улучшения нефтеотдачи, включающий нагнетание широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) для повышения нефтеотдачи через нагнетательную скважину в углеводородосодержащий пласт для обеспечения подвижности и вытеснения углеводородов, причем ШФЛУ для повышения нефтеотдачи содержит нефракционированную смесь углеводородов, представляющую собой побочный продукт конденсированных и деметанизированных углеводородных потоков, которая может смешиваться с углеводородами в углеводородосодержащем пласте, причем нефракционированная смесь углеводородов содержит этан, пропан и бутан в количестве по меньшей мере 75% от объема, и при этом нефракционированная смесь углеводородов содержит фракцию «пентан и более тяжелые углеводороды» в количестве менее 30% от объема, причем нефракционированная смесь углеводородов конденсируется из потока углеводородов при температуре 0 градусов Фаренгейта или ниже; нагнетание текучей среды для контроля подвижности вытесняющего агента через нагнетательную скважину в углеводородосодержащий пласт, чтобы блокировать перемещение ШФЛУ для повышения нефтеотдачи из нагнетательной скважины в добывающую скважину; и добычу углеводородов через добывающую скважину.

Изобретение относится к способу получения углеводородов. Способ осуществляют путем получения первого (3) и второго (4) частичных сырьевых потоков из содержащего углеводороды сырьевого потока (1).

Изобретение относится к способу отделения озона в ряде промышленных процессов. Способ отделения озона от смеси кислорода и озона посредством подачи смеси к по меньшей мере одному слою адсорбента, содержащему адсорбирующий материал для адсорбции озона.

Изобретение относится к способу получения мочевины. Способ, включающий стадии: преобразование содержащего метан, а также предпочтительно обессеренного исходного потока газа (NG) с кислородом посредством частичного окисления с образованием потока синтез-газа (S), содержащего водород и монооксид углерода, преобразование монооксида углерода из потока синтез-газа (S) в реакции конверсии водяного газа с водой в диоксид углерода и водород, разделение потока синтез-газа (S), полученного в реакции конверсии, на по меньшей мере один первый и второй частичные потоки синтез-газа (S', S''), при этом первый частичный поток синтез-газа (S') подвергают адсорбции при переменном давлении, при этом водород отделяют от первого частичного потока синтез-газа (S'), и при этом второй частичный поток синтез-газа (S'') подвергают адсорбции при переменной температуре (50, 52), при этом диоксид углерода отделяют от второго частичного потока синтез-газа (S''), преобразование отделенного от первого частичного потока синтез-газа (S') водорода с азотом в аммиак и преобразование аммиака с отделенным из второго частичного потока синтез-газа (S'') диоксидом углерода в мочевину.

Изобретение относится к установке разделения воздуха. Установка (100) разделения воздуха включает колонну (61) высокого давления, колонну (62) низкого давления и смесительную колонну (7).

Предлагается способ низкотемпературного разделения воздуха в установке (100) разделения воздуха, которая имеет систему (10) дистилляционных колонн с колонной (11) высокого давления и колонной (12) низкого давления.

Устройство служит для производства кислорода путем низкотемпературного разложения воздуха. Оно имеет колонну (1) высокого давления, колонну (2) низкого давления и главный конденсатор (3).

Изобретения относятся к системам и способам для интенсификации или улучшения добычи нефти при применении смешивающегося растворителя. Способ интенсификации или улучшения добычи нефти, включающий закачивание смешивающейся нагнетаемой текучей среды через нагнетательную скважину в углеводородсодержащий пластовый резервуар, чтобы вытеснить углеводороды, где смешивающаяся нагнетаемая текучая среда содержит нефракционированную углеводородную смесь, являющуюся смешиваемой с углеводородами в углеводородсодержащем пластовом резервуаре, и представляет собой побочный продукт конденсирования и деметанизации углеводородных потоков, причем из потока углеводорода с температурами плавления ниже примерно 0 градусов по Фаренгейту (°F) (-18°C), и нефракционированная углеводородная смесь содержит по меньшей мере этан, пропан, бутан, изобутан, пентан и менее чем 1%, по объему жидкости, метана, закачивание текучей среды для регулирования подвижности через нагнетательную скважину в углеводородсодержащий пласт, чтобы сдерживать подвижность смешивающейся нагнетаемой текучей среды от нагнетательной скважины к эксплуатационной скважине, и получение вытесненных углеводородов через эксплуатационную скважину.

Изобретение относится к печи, например, для проведения парового риформинга углеводородсодержащего, предпочтительно содержащего метан, потока сырьевого газа, а также к соответствующему способу. Печь включает камеру сгорания, расположенные в камере сгорания реакторные трубы для приема катализатора, а также для проведения сырьевого потока через реакторные трубы, горелку, предназначенную для сжигания топлива в камере сгорания в целях нагрева реакторных труб, и в дополнение к горелке источник напряжения, который соединен с реакторными трубами таким образом, чтобы в реакторных трубах мог создаваться электрический ток, который нагревает реакторные трубы для нагрева сырья.

Описан способ выделения высоко- и низкокипящих соединений из сырьевой фракции с высоким содержанием углеводородов, предпочтительно из природного газа, согласно которому сырьевую фракцию (1) частично конденсируют (E1, E2), ректификацией (T1) отделяют жидкую фракцию (8) с высоким содержанием высококипящих компонентов (первая ступень разделения).

Настоящее изобретение относится к способу получения одного или нескольких продуктов реакции, при котором первый богатый метаном начальный поток (b) подвергают процессу парциального окисления и/или процессу (1) автотермического риформинга, а второй богатый метаном начальный поток (е) подвергают процессу (3) парового риформинга, и при котором с помощью процесса парциального окисления и/или процесса (1) автотермического риформинга образуется первый содержащий синтез-газ, отходящий поток (d), и с помощью процесса (3) парового риформинга образуется второй содержащий синтез-газ, отходящий поток (g), причем из синтез-газа первого отходящего потока (d) и синтез-газа второго отходящего потока (g) образуют объединенный поток (h) синтез-газа, и текучую среду объединенного потока (h) синтез-газа в начальном потоке (i) синтеза подвергают реакции синтезирования с получением диоксида углерода и содержащего продукт или продукты реакции отходящего потока (k) синтеза.

Установка и способ служат для получения кислорода низкотемпературным разделением воздуха в системе дистилляционных колонн. Установка содержит колонну (1) высокого давления и колонну (2) низкого давления, главный конденсатор (3), линию (37) для продуктового кислорода, которая соединена с колонной (2) низкого давления, вспомогательную колонну (4), устройство для введения газообразной фракции (12), содержание кислорода в которой равно содержанию его в воздухе или выше, в сборник вспомогательной колонны (4), линию (19, 20, 20b) для флегмовой жидкости, для введения потока жидкости из колонны (1) высокого давления, главного конденсатора (3) или колонны (2) низкого давления в качестве флегмы на верх вспомогательной колонны (4), причем поток жидкости имеет содержание азота, которое по меньшей мере равно содержанию его в воздухе.

Способ служит для варьируемого получения аргона путем низкотемпературного разложения. Исходный воздух (1, 4, 7) охлаждается в основном теплообменнике (8) и затем вводится в систему дистилляционных колонн, которая имеет колонну (10) высокого давления и колонну (11) низкого давления.

Описан способ сжижения и переохлаждения обогащенной углеводородами фракции, в частности природного газа, в котором при охлаждении фракция подвергается частичной конденсации для удаления тяжелых углеводородов, в частности бензола.

Изобретение относится к устройству и способам удаления загрязнений, таких как оксиды азота, оксиды серы, частицы, тяжелые металлы и кислые газы, из технологических газовых потоков. Способ включает подачу технологического газового потока на впуск горизонтального разбрызгивающего скруббера мокрой очистки, деление технологического газового потока у впуска скруббера без какого-либо физического препятствия в скруббере по длине скруббера от впуска до выпуска на множество технологических газовых потоков, разделенных друг от друга, подачу озона в контакт с выбранными потоками из отделенных газовых потоков в скруббере или ниже по потоку от скруббера для окисления загрязнений, в частности для обработки заданной в процентах доли технологического газового потока, поступающего в скруббер, удаление окисленных загрязнений либо из выбранных отделенных газовых потоков и объединение выбранных отделенных газовых потоков, по меньшей мере по существу, не содержащих загрязнений, с остальными отделенными газовыми потоками, содержащими загрязнения, либо после объединения выбранных отделенных газовых потоков с остальными отделенными газовыми потоками из объединенного газового потока.

Изобретение относится к сжижению обогащенной углеводородами фракции, в частности природного газа. Обогащенную углеводородами фракцию охлаждают и сжижают по меньшей мере в двух холодильных циклах.

Изобретение относится к низкотемпературному разделению воздуха. Установка разделения воздуха содержит основной воздушный компрессор, основной теплообменник (8) и систему дистилляционных колонн с колоннами высокого и низкого давления.

Изобретение относится к низкотемпературному разделению воздуха. Воздух сжимается в основном воздушном компрессоре (2).

Изобретение относится к колонне для массобмена между жидкостной фазой, а также направленной в противотоке к ней газообразной фазой. Колонна с проходящими вдоль продольной оси (L) боковой стенкой (10), которая окружает внутреннее пространство колонны (1, 2, 3, 4), по меньшей мере одной массообменной тарелкой (100), которая является протяженной вдоль проходящего поперек продольной оси (L) поперечного сечения (Q) колонны (1, 2, 3, 4), и по меньшей мере одним жидкостным распределителем (200, 300), который предназначен для загрузки по меньшей мере одной массообменной тарелки (100) жидкостной фазой (F).

Способ и устройство служат для получения продукта (72; 73) сжатого газа при помощи низкотемпературного разделения воздуха в системе дистилляционных колонн, которая имеет колонну (21) высокого давления и колонну (22) низкого давления.

Описан способ выделения газообразной продуктовой фракции (11) с высоким содержанием этана из газообразной сырьевой фракции (1) с высоким содержанием углеводородов, предпочтительно из природного газа. Сырьевую фракцию (1) частично конденсируют и разделяют (D1) на газообразную (2, 3) и жидкую (4) фракцию, и эти фракции в деметанизаторе (T1) и последующем деэтанизаторе (T2) разделяют на газовую фракцию (5) с высоким содержанием метана и богатую этаном газообразную продуктовую фракцию (9, 11).

Описан способ получения продуктовой фракции гелия (6) из содержащей азот и гелий сырьевой фракции (3). Содержащую азот и гелий сырьевую фракцию (3) частично конденсируют (E1), разделяют на первую обогащенную гелием фракцию (5) и первую обогащенную азотом фракцию (8) и первую из них подвергают дополнительной адсорбционной очистке.

Изобретение относится к способу очистки массового потока. Массовый поток содержит фракцию C2+, а также по меньшей мере одно первое газообразное вещество и отличное от него второе газообразное вещество.

Изобретение относится к способам охлаждения и сжижения природного газа. Богатую углеводородами фракцию (A) охлаждают в трех областях (E1, E2, E3) теплообменника с помощью хладагента.

Настоящее изобретение относится к способу получения одного или многих реакционных продуктов с помощью последующей сопутствующей реакции, в которой соединения с более высокой молекулярной массой образуются, по меньшей мере частично, из низкомолекулярных соединений синтез-газа (3), включающему следующие стадии:- образование синтез-газа (3), включающего СО и Н2,- введение по меньшей мере части синтез-газа (3) в реактор (104), и также проведение последующей сопутствующей реакции в реакторе (104), причем образуется продуктовый поток (5), содержащий соединения с более высокой молекулярной массой, СО2, СО и Н2,- разделение продуктового потока (5) в разделительном устройстве (105) на первый поток (8), имеющий соединения с более высокой молекулярной массой, и также на второй поток (6), включающий СО2, СО и Н2.

Изобретение относится к способу и устройству низкотемпературного разделения воздуха. Способ и устройство служат в установке для разделения воздуха, которая содержит основной воздушный компрессор, основной теплообменник и систему дистилляционных колонн с колонной высокого давления и колонной низкого давления.

Изобретение относится к резервуарам для хранения сжиженных горючих газов. Полностью герметичный сферический резервуар (80) для хранения содержит внутренний (82) и внешний (83) резервуары из криогенной стали, опорную конструкцию (81), выпускную трубу (84), сообщающуюся с внутренним пространством внутреннего резервуара (82), и разрывную мембрану во внешнем резервуаре (83).

Изобретение относится к хранению сжиженных газов. При осуществлении способа регулирования давления в первом резервуаре (1), содержащем смесь веществ, находящихся в жидкой и газообразной фазах, температуру смеси веществ устанавливают так, чтобы давление в первом резервуаре (1) было ниже заданного значения и чтобы смесь веществ при установленной температуре и преобладающем давлении в первом резервуаре (1) находилась только в жидкой и газообразной фазах (F, G).

Изобретение касается способа эксплуатации установки (100) для парового риформинга. Способ осуществляют с помощью по меньшей мере одного реактора (2) для парового риформинга, где богатый углеводородом наполнитель (b) превращают с помощью водяного пара (с) в синтез-газ (k) с по меньшей мере одним подготовительным устройством (4-7), с помощью которого из синтез-газа (k) посредством отделения диоксида углерода (m, n) и монооксида углерода (t) получают богатую водородом фракцию (u), и с по меньшей мере одной адсорбционной установкой (9) с изменяющимся давлением, с помощью которой из богатой водородом фракции отделяют остаточный газ (h), причем используют по меньшей мере один рециркулирующий конденсатор (10), с помощью которого в первом режиме эксплуатации отделенный из синтез-газа (k) диоксид углерода (n, o) по меньшей мере частично примешивают к богатому углеводородом наполнителю (b).

Изобретение относится к способу получения диметилового эфира (DME), а также к установке для осуществления предлагаемого способа. В предлагаемом способе по меньшей мере один сырьевой поток (2), образованный из синтез-газа (SG), преобразуют на по меньшей мере одной стадии синтеза (A), на которой содержащиеся в сырьевом потоке (2) компоненты по меньшей мере частично превращаются в DME, в результате чего получают по меньшей мере один поток (3) технического продукта, который содержит по меньшей мере DME и непрореагировавшие компоненты сырьевого потока (2).

Изобретение относится к устройству и трубе риформера для получения синтез-газа, в частности для получения водорода. Устройство имеет трубу (10) риформера для направления течения эдуктов и по меньшей мере одного продукта реакции в объемных потоках с целью получения синтез-газа.

Способ удаления загрязняющих веществ из газов сгорания, генерированных мусоросжигающим устройством. Воздух впрыскивают в мусоросжигающее устройство вместе с топливом и дополняют подачей кислорода.
Наверх