Патенты принадлежащие РОУЗМАУНТ ТАНК РАДАР АБ (SE)

Группа изобретений относится к системе радарного уровнемера и к способу определения уровня заполнения резервуара (танка) продуктом. Способ определения уровня заполнения резервуара продуктом содержит этапы, на которых генерируют и посылают передаваемый сигнал, обеспечивают распространение передаваемого сигнала по траектории его распространения в направлении поверхности продукта, причем данная траектория имеет прилегающий к трансиверу первый участок, для которого параметры распространения сигнала известны, и второй участок, прилегающий к первому участку, принимают отраженный сигнал, образованный в результате отражений от границ скачков импеданса, пересекаемых передаваемым сигналом, в том числе от поверхности продукта, на основе временного сдвига между передаваемым и отраженным сигналами определяют первое измерительное соотношение, на основе первого измерительного соотношения и известных параметров распространения сигнала определяют второе измерительное соотношение и на основе второго измерительного соотношения определяют уровень заполнения.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к полевому устройству для определения технологической переменной и обеспечения сигнала измерения. Технический результат заключается в обеспечении повышенной стабильности регулируемого петлевого тока.

Предложен радарный уровнемер (2) FMCW-типа, предназначенный для определения расстояния до поверхности (7) продукта, находящегося в резервуаре (5), и содержащий трансивер (11), выполненный с возможностью посылать передаваемый электромагнитный сигнал и принимать возвращенный электромагнитный сигнал, отраженный от поверхности (7).

Предложены радарный FMCW-уровнемер, обеспечивающий возможность самодиагностики, и способ проведения самодиагностики данным уровнемером. Уровнемер содержит трансивер, смеситель и распространяющее устройство, подключенное к трансиверу по линии распространения сигнала.

Предложен уровнемер, предназначенный для детектирования переменных рабочих параметров, относящихся к расстоянию до поверхности (12) продукта, содержащегося в резервуаре (10). Уровнемер содержит функционально независимые друг от друга первый и второй контурные блоки (2а, 2b), в каждом из которых имеются трансиверный контур и процессорный контур.

Настоящее изобретение относится к радарному уровнемеру и способу измерения расстояния до поверхности продукта, находящегося в резервуаре. Предлагаемый радарный уровнемер содержит схему приемопередатчика, выполненную с возможностью передачи и приема электромагнитных сигналов, причем указанная схема приемопередатчика содержит контур обратной связи стабилизации частоты, выполненный с возможностью создания электромагнитного сигнала передачи в виде сигнала качания частоты.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радарной системе измерения уровня. Технический результат состоит в повышении точности измерения.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения уровня. Система радарного уровнемера содержит трансивер, расположенный вне резервуара и выполненный с возможностью генерировать, посылать и принимать электромагнитные сигналы, однопроводной зонд, установленный внутри резервуара и электрически подключенный к трансиверу через проходной электрический ввод, расположенный у верхнего конца трубчатой монтажной конструкции, причем однопроводной зонд проходит, по существу, вертикально вниз через трубчатую монтажную конструкцию и далее за нижний конец трубчатой монтажной конструкции в резервуаре в направлении продукта и в его внутренний объем с возможностью направлять передаваемый электромагнитный сигнал от трансивера через находящийся в резервуаре воздух в направлении поверхности продукта и возвращать электромагнитный сигнал, образованный в результате отражения переданного сигнала от поверхности продукта, обратно в направлении трансивера, процессорный контур, подключенный к трансиверу и способный определять уровень заполнения с использованием переданного сигнала и сигнала, отраженного от поверхности продукта, и электропроводный экранирующий компонент, пространственно отделенный в радиальном направлении от однопроводного зонда и проходящий вдоль его верхнего участка внутри трубчатой монтажной конструкции и за его нижний конец.

Изобретение относится к радарной системе измерения уровня. Система содержит устройство распространения сигнала, источник СВЧ-сигнала, подключенный к устройству распространения сигнала, контроллер источника СВЧ-сигнала, подключенный к указанному источнику, смеситель, подключенный к источнику СВЧ-сигнала и к устройству распространения сигнала, самплер, подключенный к смесителю, и процессорный контур, подключенный к смесителю.

Изобретение относится к радарному уровнемеру, содержащему референтный отражатель, который установлен внутри резервуара в известном положении по высоте. Предлагаемый уровнемер выполнен с возможностью управляемого обратимого перевода из режима измерения уровня заполнения в режим контрольного тестирования, в котором он способен определять, на основе референтного эхо-сигнала, образующегося в результате отражения передаваемого электромагнитного сигнала от референтного отражателя, первый уровень верификации, а на основе эхо-сигнала, образующегося в результате отражения передаваемого электромагнитного сигнала от поверхности продукта, - второй уровень верификации.

Изобретение относится к измерению уровня жидкости в резервуаре, а именно к системе радарного уровнемера. Сущность: блок отражателя уровнемера содержит гибкий удлиненный компонент, прикрепляемый в резервуаре к фиксированной конструкции, груз, выполненный с возможностью прикрепления к данному компоненту, и отражающий компонент, который отражает электромагнитный сигнал, падающий на пластину отражателя.

Радарный измеритель уровня содержит трансивер, процессорный контур, распространяющее устройство и волноводное устройство, связывающее трансивер с распространяющим устройством. Волноводное устройство содержит полый волновод, первый диэлектрический компонент-заполнитель, изготовленный из первого диэлектрического материала и находящийся внутри полого волновода, и второй компонент-заполнитель, изготовленный из второго диэлектрического материала и также находящийся внутри полого волновода со смещением относительно первого компонента-заполнителя в направлении от резервуара.

Предложен радарный измеритель уровня, использующий электромагнитные волны для определения уровня заполнения резервуара продуктом. Радарный измеритель (1) содержит трансивер (6), процессорный контур (7), предназначенный для определения уровня продукта, устройство (62, 82) распространения сигнала, содержащее направленную антенну (62, 82), выполненное с возможностью посылать передаваемый электромагнитный сигнал в направлении поверхности продукта и возвращать отражение от указанной поверхности в трансивер в качестве электромагнитного эхо-сигнала.

Изобретение относится к радиолокационному измерителю уровня. Техническим результатом является улучшенное функционирование радиолокационного измерителя уровня в условиях влияния узкополосных помех.

Предложена радарная система измерения уровня, содержащая PLL-контур, генерирующий выходной сигнал и сконфигурированный с возможностью индицировать свое состояние синхронизации. Кроме того, в системе предусмотрен контур изменения сигнала, подключенный к PLL-контуру для приема выходного сигнала и изменения по меньшей мере одной характеристики данного сигнала с формированием передаваемого сигнала.

Изобретение относится к способу поверки точности измерений, обеспечиваемой системой измерения уровня. Способ включает получение результата первого измерения, определяющего время прохождения первого отраженного электромагнитного сигнала от измерительного блока до референтного отражателя и обратно, до измерительного блока; определение результата измерения для поверки измерительного блока по сигналу отклика, формируемому поверочным устройством; получение результата второго измерения, определяющего время прохождения второго отраженного электромагнитного сигнала от измерительного блока до референтного отражателя и обратно, до измерительного блока, и определение результата поверки на основе результатов первого измерения, второго измерения и измерения для поверки измерительного блока.

Предложенная группа изобретений относится к средствам для идентификации условий функционирования плавающей крыши резервуара. Способ идентификации нежелательного условия для функционирования плавающей крыши резервуара включает в себя определение уровня заполнения резервуара продуктом; детектирование референтного (опорного) расстояния между референтной позицией на крыше и указанной поверхностью с использованием установленного на крыше указателя уровня; определение отклонения референтного расстояния как разности между указанным референтным расстоянием и ожидаемым значением и сопоставление отклонения референтного расстояния с заданным интервалом.

Изобретение относится к контрольной системе, предназначенной для управления плавающей крышей резервуара, вмещающего в себя жидкость, причем указанная система определяет локальное состояние плавающей крыши в разнесенных точках расположения чувствительных элементов.

Изобретение относися к радиолокации и может использоваться для определения уровня налива. Технический результат состоит в повышении точности определения уровня налива.

Предложенная группа изобретений относится к средствам для мониторинга и эксплуатации радиолокационной системы измерения уровня для определения уровня наполнения резервуара. Устройство для мониторинга эксплуатации радиолокационной системы измерения уровня содержит приемопередатчик для формирования, передачи и приема электромагнитных сигналов; щуп, соединенный с приемопередатчиком для направления переданного электромагнитного сигнала от приемопередатчика к содержащемуся в резервуаре продукту с обеспечением проникновения указанного сигнала в продукт и для возврата отраженного электромагнитного сигнала, полученного в результате отражений на неоднородностях свойств распространения, с которыми столкнулся переданный электромагнитный сигнал, и включающего в себя поверхностный эхо-сигнал, полученный в результате отражения на уровне поверхности содержащегося в резервуаре продукта; по меньшей мере первую неоднородность свойств распространения, располагаемую вдоль щупа на первом известном расстоянии от исходного положения наверху указанного резервуара и выполненную с возможностью отражения фрагмента переданного электромагнитного сигнала обратно к приемопередатчику для формирования первого эталонного эхо-сигнала.

Устройство относится к измерителям уровня наполнителя в резервуарах, емкостях и т.д., вВ частности, к радарному детектированию параметров процесса, связанных с расстоянием до поверхности содержимого в резервуаре с помощью электромагнитных волн.
Изобретение относится к радарным уровнемерам. Заявлен способ радарного определения уровня и система для его реализации.

Изобретение относится к способу и устройству определения уровня, использующему электромагнитные волны для определения расстояния до поверхности продукта, содержащегося в резервуаре. Способ определения уровня наполнения продукта, содержащегося в резервуаре, включает в себя шаги: а) передают электромагнитный зондирующий сигнал к целевой области поверхности продукта; b) принимают отраженный зондирующий сигнал, являющийся отражением электромагнитного зондирующего сигнала от данной поверхности; с) определяют величину параметра, являющегося показателем амплитуды отраженного зондирующего сигнала; если величина параметра, являющегося показателем амплитуды, больше заранее заданной пороговой величины; d) передают электромагнитный измерительный сигнал к этой целевой области поверхности продукта; е) принимают обратный сигнал, являющийся отражением электромагнитного измерительного сигнала на поверхности; и f) определяют уровень наполнения на основе соотношения по времени между электромагнитным измерительным сигналом и обратным сигналом.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к диэлектрическому соединителю и предотвращающему прохождение постоянного тока сквозному соединению для передачи радиочастотных сигналов от устройства формирования сигналов, расположенного внутри взрывозащищенного корпуса, на устройство приема сигналов, расположенное снаружи корпуса.
Наверх