Патенты принадлежащие ТОТАЛЬ С.А. (FR)

Изобретение относится к способу оценки качества пара (26), который могут генерировать в установке для добычи углеводородов из пласта с вязкой нефтью, для закачки в этот пласт с вязкой нефтью. Способ включает в себя этапы, на которых: расширяют пар (26), при этом пар расширяют от определенных начальной температуры (Т1, Т0) и/или начального давления (Р1, Р0) до определенного конечного давления (Р2), измеряют конечную температуру (Т2) расширенного пара.

Изобретение относится к устройству и способу для гидроразрыва геологического пласта углеводородов, а также к способу добычи углеводородов и способу калибровки устройства. Предложено устройство для гидроразрыва геологического углеводородного пласта, содержащее два пакера (102, 103), образующих между собой замкнутое пространство (104) в скважине, пробуренной в пласте, регулятор для регулирования температуры текучей среды в указанном замкнутом пространстве, пару из двух электродов (106), расположенных в указанном замкнутом пространстве, и электрическую цепь для генерации электрической дуги между указанными двумя электродами.

Изобретение относится к области добычи углеводородов. Оборудование для добычи углеводородов содержит: скважину, проходящую от поверхности до содержащего углеводороды пласта.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для электрического разрыва пласта. Устройство (100) для разрыва геологического углеводородного пласта содержит два пакера (102, 103), определяющих между собой ограниченное пространство (104) в скважине, пробуренной в пласте; насос для повышения давления текучей среды в указанном ограниченном пространстве; устройство для нагрева текучей среды; по меньшей мере одну пару из двух электродов (106), расположенных в указанном ограниченном пространстве; и электрическую цепь для создания электрической дуги между двумя электродами.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для разрыва геологического углеводородного пласта. По одному из вариантов способ содержит статический разрыв (S20) пласта гидравлическим давлением, и электрический разрыв (S10) пласта путем создания электрической дуги в скважине, пробуренной в пласте.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу для смешивания многофазного флюида, а также к устройству и способу для измерения физических свойств многофазного флюида и может использоваться в нефтедобыче, например при разработке тяжелой нефти (т.е.

Настоящее изобретение относится к способу вентиляции сильно загроможденного помещения, а также к помещению и воздухозаборникам, пригодным для реализации этого способа. Воздухозаборник содержит: воздухозаборную решетку (23), в стене (20); кожух (22), прикрепленный на одной стороне стены (20) и сообщающийся с решеткой (23); приточный воздуховод (21), прикрепленный к стене (20) и сообщающийся с кожухом (22) через защитную решетку (27), причем этот приточный воздуховод (21) имеет меньшее сечение, чем сечение кожуха (22) вдоль плоскости, перпендикулярной к воздухозаборной решетке (23), в котором приточный воздуховод (21) снабжен дефлекторами (24) и дренажными отверстиями (25), причем эти дефлекторы (24) снабжены средством (26) обогрева и имеют поверхность, ориентированную к кожуху (22), менее шероховатую чем поверхность, ориентированная в противоположном направлении.

Объектом изобретения является устройство сжигания в химическом контуре, использующем твердое топливо. Устройство содержит, по меньшей мере, одну зону сжигания и сепаратор частиц, находящихся в газовой смеси, поступающей из упомянутой зоны сжигания, в котором сепаратор содержит, по меньшей мере, одну камеру с каналом впуска упомянутой смеси, каналом удаления, находящимся в нижней части камеры, и выпускным каналом, находящимся в верхней части устройства, при этом параметры впуска и удаления/выпуска определяют таким образом, чтобы создавать в камере плотную фазу в нижней части и разбавленную фазу в верхней части, и в котором упомянутый впускной канал сообщается с разбавленной фазой.

Изобретение относится к способу измерения давления в подземной формации, содержащей текучую среду, содержащему следующие последовательные этапы: установка возможности передачи текучей среды между тестовой камерой, расположенной в буровой скважине, и подземной формацией посредством поточного трубопровода, перемещение поршня в тестовой камере так, чтобы откачать текучую среду в тестовую камеру, обеспечение изоляции текучей среды в тестовой камере относительно поточного трубопровода, измерение давления в поточном трубопроводе и повтор предыдущих этапов.

Группа изобретений относится к способу обработки природного газа, содержащего диоксид углерода. В способе обработки природный газ разделяют посредством криогенного процесса.

Изобретение относится к извлечению углеводородов из коллектора. Технический результат - повышение производительности добычи углеводородов.

Изобретение относится к сжиганию в петлевом реакторе. Способ сжигания в петлевом реакторе по меньшей мере одного углеводородного сырья по меньшей мере в одной реакционной восстановительной зоне (i) и по меньшей мере в одной окислительной зоне (i+1), представляющих собой отдельные псевдоожиженные слои, в котором циркуляцию твердых частиц активной массы между каждой реакционной зоной или частью реакционных зон контролируют при помощи одного или нескольких немеханических клапанов, каждый из которых содержит по существу вертикальный участок канала, по существу горизонтальный участок канала и колено, соединяющее оба участка, с транспортировкой твердых частиц между двумя последовательными реакционными зонами посредством следующих операций: введение твердых частиц, поступающих из реакционной зоны (i) или (i+1) через верхний конец по существу вертикального участка канала упомянутого клапана; нагнетание контрольного газа с заданным аэрационным расходом на входе колена упомянутого клапана; контроль условий дифференциального давления на границах немеханического(их) клапана(ов) для регулирования расхода твердых частиц в по существу горизонтальном участке канала упомянутого клапана в зависимости от аэрационного расхода, питание последовательной реакционной зоны (i+1) или (i) петли твердыми частицами, выходящими из немеханического клапана или немеханических клапанов.

Изобретение относится к способу очистки газовых смесей, в частности природного газа, содержащих меркаптаны и другие кислые газы, а также к поглащающему указанные загрязнители раствору. Способ очистки газовой смеси, содержащей меркаптан и/или этилмеркаптан и другие кислые газы, включает этап приведения в контакт указанной газовой смеси с поглощающим раствором, содержащим диэтаноламин, этоксилированный полиэтиленимин и воду, причем средняя молекулярная масса этоксилированного полиэтилена составляет от 500 до 106 г/моль.

Изобретение относится к сжиганию в химическом контуре жидких углеводородов. Объектами настоящего изобретения являются устройство и усовершенствованный способ сжигания в химическом контуре, по меньшей мере, одной жидкой углеводородной загрузки, в котором жидкую загрузку распыляют при помощи распыляющего газа для ее введения в зону перемещения металлических оксидов, на входе зоны сжигания, через средства распыления, позволяющие получать капли, мелко диспергированные в распыляющем газе.

Изобретение относится к способу превращения монооксида углерода в углеводороды С2 + в присутствии водорода и металлсодержащего катализатора в многотрубчатом реакторе, содержащем указанный катализатор, нанесенный на носитель на основе вспененного карбида кремния, осуществляемому в следующих рабочих условиях: WH (GHSV) изменяется от 100 до 5000 час-1 и WHSV изменяется от 1 до 100 час-1.

Изобретение относится к способу превращения монооксида углерода в углеводороды C2 + и к эффлюенту, полученному в результате указанного способа. .
Наверх