Патенты принадлежащие ТАЛЬ (FR)

Изобретение относится к области космонавтики и, в частности, касается способа расположения множества космических аппаратов (КА) под головным обтекателем ракеты-носителя (РН) без использования конструктивного распределителя.

Группа изобретений относится к устройству (20) развертывания первого (11) и второго (12) инструментов (например, антенн), а также к спутнику, на котором оно установлено. Устройство содержит главный рычаг (14) с главным двигателем (15) вращения рычага относительно поверхности (81) конструкции (80), соединенный с обоими инструментами (11, 12).

Изобретение относится к контролю электрооборудования. Сущность: электрооборудование включает в себя две электрически изолированные цепи (12, 14), экран (16) в виде пленки, расположенный между двумя цепями (12, 14), экран (16), (модуль 26).

Изобретение относится к электрической компоновке летательного аппарата, летательному аппарату, содержащему эту компоновку и способу функционирования компоновки. Компоновка включает в себя две системы кондиционирования воздуха, два преобразователя, каждый из которых предназначен для питания одной из систем кондиционирования воздуха, и по меньшей мере первую электрическую машину, обеспечивающую запуск первого основного двигателя летательного аппарата.

Изобретение относится к визуализации и, в частности, к визуализации с низким уровнем света. Техническим результатом является обеспечение способа и системы визуализации с большим динамическим диапазоном, приспособленной к непредвиденным условиям освещенности и имеющей возможность варьировать поток от сцены от сильного до слабого.

Изобретение относится к системе (100) для усиления импульсов со сдвигом частоты с М выходами, причем М>1, которая содержит: расширитель (10) со степенью расширения tx_stretch, М усилителей, расположенных каскадом (201,….20М), М выходных устройств (301,….30М) сжатия, соответственно помещенных при выходе из каждого усилителя, причем упомянутая цепь каскадов усиления дополнительно содержит: устройство (50) частичного сжатия, помещенное между расширителем и первым усилителем, устройство частичного сжатия, имеющее по меньшей мере одну степень частичного сжатия, степень (или степени) частичного сжатия, меньшую чем tx_stretch, и оптический коммутатор (40), сконфигурированный с возможностью приема выходного пучка расширителя (10) и направления его непосредственно к первому усилителю (201) каскада или на устройство (50) частичного сжатия в зависимости от выходного компрессора, выбранного среди выходных компрессоров.

Изобретение относится к космическим спутниковым системам с постоянным покрытием определенных, в основном приполярных областей поверхности Земли (Т). Система содержит два основных спутника (4, 5), расположенных соответственно на эллиптических орбитах (6, 7), каждая из которых обеспечивает непрерывное обслуживание географической широтной зоны, включающей в себя полярные (северную и южную) области и близкие к ним по широте территории.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовым преобразователям импульсного типа. Технический результат заключается в уменьшении массогабаритных показателей силового преобразователя и уменьшении потерь в силовом преобразователе за счет уменьшения паразитной индуктивности.

Группа изобретений относится к слою планарного трансформатора, к сборке слоев для планарного трансформатора и к планарному трансформатору. Слой витков катушки планарного трансформатора содержит отдельные электрические соединения и тепловые соединения, при этом тепловое соединение содержит отверстие, снабженное углублением в направлении внутрь слоя.

Изобретение относится к области получения изображений с помощью автоматического регулирования линии визирования датчика, связанного с обработкой изображений, например, для применений при мониторинге или распознавании.

Группа изобретений относится к полётному тестированию бортового оборудования (4) спутника (6) посредством наземной станции (82), имеющей первый радиочастотный усилитель (86) и радиочастотную передающую антенну (88).

Группа изобретений относится к блоку питания и системе управления электроракетной двигательной установкой спутника. Блок питания содержит внутренний источник электроэнергии, внешний вход, первый и второй внешний выходы, выполненные с возможностью подачи в качестве выхода первого и второго электропитания, первый и второй переключательные элементы.

Изобретение относится к области систем для наведения лазерного луча на цель. Заявленная оптическая система для наведения лазерного луча на цель через атмосферу включает в себя четыре оптических канала: канал пассивной визуализации со вспомогательной камерой (1), связанной с устройством (2) управления грубым наведением; канал подсветки с импульсным источником (5) подсветки и средством (11) временной синхронизации, эти каналы включают в себя первое общее оптическое устройство (4) грубого наведения; канал исполнительного элемента с лазерным источником большой мощности (171); канал активной визуализации с высокоскоростной камерой (101), синхронизированной с источником (5) подсветки средством (11) синхронизации и связанной с устройством (121) управления точным наведением; средство для согласования высокоскоростной камеры (101) с лазерным источником большой мощности (171).

Изобретение относится к области кодирования информации. Технический результат изобретения заключается в возможности обеспечить корректную передачу информации с достаточным уровнем надежности, соответствующим уровню приоритета.

Изобретение относится к области связи. Способ обработки данных в телекоммуникационной системе позволяет динамическую адаптацию к количеству передаваемых данных.

Изобретение относится к бортовому элементу оптико-электронного оборудования. Технический результат – улучшение видимости, где пилот самолета Р1 видит, что видит пилот самолета Р2, и наоборот.

Изобретение относится к области детектирования и классифицирования событий сцены. Технический результат – обеспечение надежного распознавания событий сцены.

Две антенны (15, 25) с двойными рефлекторами имеют общую опору (30), на которой они установлены, при этом каждая антенна содержит главный рефлектор (10, 20), вспомогательный рефлектор (11, 21) и по меньшей мере один излучающий источник (12, 22), расположенный перед соответствующим вспомогательным рефлектором (11, 21), при этом обе антенны (15, 25) с двойными рефлекторами пересекаются на общей опоре (30).

Способ определения закона наведения для уклонения летательного аппарата (ЛА) от препятствий реализуется посредством системы для определения упомянутого закона наведения. ЛА содержит систему предупреждения столкновений, выполненную с возможностью обнаружения риска столкновения с препятствиями и упомянутую систему определения.

Группа изобретений относится к устройству для реконфигурации летательного аппарата, летательному аппарату, содержащему такое устройство, способу для такой реконфигурации. Устройство содержит систему авионики, каждый элемент которой является соединенным с системой пилотирования летательного аппарата и системой контроля и содержит модуль приема, модуль вычисления воздействия и передачи вычисленного значения о неисправности в систему авионики.

Изобретение относится к области спутниковой локализации. Техническим результатом является повышение точности определения местоположения.

Изобретение относится к области спутниковой связи. Техническим результатом является минимизация защитной полосы между частотными полосами, выделенными для двух смежных каналов.

Изобретение относится к способу передачи данных между терминалом и шлюзом. Технический результат заключается в уменьшении дополнительных издержек, вызванных заголовками при передаче кадров Ethernet между терминалом и шлюзом.

Группа изобретений относится к способу и устройству определения потребности для системы автоматического пилотирования (АП) летательного аппарата. Для осуществления способа вводят поведенческие параметры АП , проверяют соответствие вводимых параметров языку предметной области, генерируют файлы определения потребности, сохраняют генерированные файлы определения потребности.

Группа изобретений относится преимущественно к внешнему оборудованию спутников (солнечным батареям, антеннам и т.п.). Устройство содержит упруго трансформируемые ленты («рулетки») (31а, 31b, 31c), согнутые U–образно и закрепленные на гибкой плёнке или полотне (30).

Изобретение относится к лазерной дальнометрии. Техническим результатом является увеличение дальности действия лазерного дальномера.

Изобретение относится к средствам определения в реальном времени числа сигналов, подлежащих суммированию, среди множества сигналов, характерных для части изображения, которые, соответственно, приняты от множества детекторов, принадлежащих одному и тому же оптическому датчику, причем упомянутые детекторы организованы в матрицу, образованную посредством строк и столбцов, причем упомянутые сигналы, подлежащие суммированию, принимаются на одном и том же столбце.

Компонент спектрального разделения имеет две стороны – плоскую переднюю сторону, содержащую дихроичное покрытие, и заднюю сторону. Задняя сторона является выпуклой и формирует цилиндрическую поверхность, задаваемую образующей фиксированного направления, перемещающейся перпендикулярно по дуге круга, содержащей два конца.

Группа изобретений относится к устройству и способу определения потребности для системы централизованного технического обслуживания (ЦТО) для летательного аппарата. Устройство содержит модуль ввода параметров, модуль проверки, модуль генерирования файлов определения потребности, модуль хранения генерируемых файлов.

Группа изобретений относится к способу и устройству для конфигурирования системы управления тревожным сигналом для летательного аппарата, системе управления тревожным сигналом. Для осуществления способа генерируют список тревожных сигналов и процедур решения, определяют для каждого тревожного сигнала его отличительные признаки, логику обнаружения, процедуры решения, записывают данные в определенный файл, определяют связи между специальными файлами, обновляют содержимое специальных файлов после определения согласно идентифицированным связям.

Группа изобретений относится к системе и способу централизованного обслуживания летательного аппарата (ЛА) и способу разработки такой системы. Система содержит устройства, способные выдавать сообщения о неисправностях или аварийные сообщения, ядро программного обеспечения, параметризируемое с помощью базы данных двоичных параметров (БД), содержащее не меньше четырех элементарных ячеек, каждая из которых содержит параметризируемый БД программный движок.

Группа изобретений относится к системе и способу автоматического пилотирования, способам разработки и обслуживания системы автоматического пилотирования летательного аппарата (ЛА). Система содержит модуль сбора сигналов ЛА, интерфейсный модуль, модуль обработки выходных сигналов, общее ядро программного обеспечения и инструмент его параметризации, средства загрузки и хранения базы данных (БД).

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоваться для определения погрешности оценки времени прохождения ионосферы сигналом вдоль вертикальной оси видимости. Технический результат состоит в повышении точности оценки прохождения ионосферы сигналом вдоль вертикальной оси видимости.

Группа изобретений относится к способу и устройству для разработки системы для управления предупреждениями и электронными процедурами для летательного аппарата. Для разработки системы производят проверку предупреждений в базе данных для каждого блока оборудования системы в отношении заранее заданного списка обязательных предупреждений, определяют и вычисляют критерий завершенности для первого подэтапа, определяют и вычисляют критерий завершенности для каждого из последующих этапов, сравнивая критерий завершенности предыдущего этапа с предварительно заданным пороговым значением для этого этапа, завершают настройку системы на десятом этапе после сравнения с десятым предварительно заданным пороговым значением.

Изобретение относится к области связи и касается тестирования полезной нагрузки орбитального спутника, в частности характеризации передающей антенны (506) орбитального спутника (100), который содержит полезную нагрузку (500), включающую средства (504, 505) усиления сигнала, средства (504, 505) усиления конфигурируют для генерирования теплового шума на входе передающей антенны (102, 506), при помощи наземной станции (103, 104) принимают сигнал, передаваемый передающей антенной (102, 506) по нисходящей линии связи спутника (100) в течение заранее определенного времени, в течение упомянутого заранее определенного времени орбитальным спутником (100) управляют таким образом, чтобы задавать ему угловое смещение с заранее определенным изменением и регистрировать это изменение, производят корреляцию сигнала, переданного по нисходящей линии связи, и изменения углового смещения спутника, чтобы на основании этого вывести изменения коэффициента усиления передающей антенны (102, 506) в зависимости от углового смещения спутника.

Группа изобретений относится к системе управления предупреждениями и процедурами для летательного аппарата, способам параметризации, разработки и технического обслуживания системы управления предупреждениями и процедурами.

Группа изобретений относится к устройству приема радионавигационных сигналов, многорежимному приемнику для содействия навигации летательного аппарата, гибридной системе содействия навигации. Устройство приема радионавигационных сигналов содержит два модуля GNSS, каждый из которых содержит средство обработки радионавигационных сигналов, средство вычисления данных наведения и средство сравнения данных обоих модулей.

Изобретение относится к области активных антенн с регулировкой фазы. Предложен способ калибровки фазового центра активной антенны (20), содержащей множество субэлементов (21), способных принимать полезный сигнал, испускаемый спутником (25).

Настоящее изобретение относится к компактному двухконтактному защищенному кнопочному переключателю. Технический результат – повышение функциональной надежности, безотказности и долговечности.

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для спутниковой системы позиционирования.Технический результат состоит в повышении эффективности оценки направления поступления сигналов. Для этого производят оценку положения приемника, установленного на борту подвижного объекта, на основании навигационных сигналов, передаваемых спутниками и принимаемых антенной решеткой, установленной на подвижном объекте, и используют трехмерную географическую карту, чтобы на основании положения приемника и трассировки луча, начиная от приемника, геометрически вывести число многотраекторных распространений с отражением от стен зданий, присутствующих на сцене соответствующей среде, окружающей приемник.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для оценки электронного содержания ионосферы. Технический результат состоит в повышении точности оценки определения электронного содержания ионосферы.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах навигации. Технический результат состоит в повышении точности определения показателя надежности.
Наверх