Патенты принадлежащие НХК СПРИНГ КО., ЛТД. (JP)

Изобретение относится к машиностроению. Винтовая пружина (2) включает в себя часть (20) нижнего концевого витка, которая находится в контакте с нижней опорой (10) для пружины.

Изобретение относится к машиностроению. Винтовая пружина (2) для подвески транспортного средства включает в себя цилиндрическую рабочую часть, выполненную между частью (20) нижнего концевого витка и частью (21) верхнего концевого витка.

Изобретение относится к машиностроению. Винтовая пружина (2) предназначена для использования в подвеске (1) типа кулисного механизма.

Изобретение относится к подвескам транспортных средств. Упругий элемент содержит стержнеобразный и резиновый элемент, предусмотренный на крепежной части стержнеобразного элемента, и адгезив, предусмотренный между склеиваемой и присоединяемой поверхностями резинового элемента.

Группа изобретений относится к транспортному машиностроению. Элемент для сохранения промежутка расположен между листами листовой рессоры и содержит основную и уплотнительную части.

Изобретение относится к подвескам транспортных средств. Многослойная листовая рессора содержит листовые рессоры и элемент для сохранения зазора.

Изобретение относится к элементу подвески транспортного средства. Элемент подвески транспортного средства содержит тело элемента подвески транспортного средства, выполненное из металла, первый слой, обеспеченный для покрытия поверхности тела, и второй слой, обеспеченный для покрытия по меньшей мере части поверхности первого слоя.

Группа изобретений относится к подвеске транспортного средства. Подвеска (11) типа стойки содержит нижнее седло (13) пружины, верхнее седло (14) пружины, спиральную пружину (12) сжатия, которая содержит проволоку (40), которая формована в форму спирали, и расположена в таком состоянии, в котором она сжата между нижним седлом (13) пружины и верхним седлом (14) пружины, и амортизатор (15), который содержит цилиндр (20) и шток (21), который вставлен в цилиндр (20), причем амортизатор (15) проходит через внутреннюю часть спиральной пружины (12) сжатия.

Группа изобретений относится к подвеске с качающимися рычагами. Подвеска (11) с качающимися рычагами содержит рычажный элемент (20), нижнее седло (22) пружины, верхнее седло (23) пружины и спиральную пружину (21) сжатия, которая расположена между нижним седлом (22) пружины и верхним седлом (23) пружины и поджимает рычажный элемент (20) вниз в сжатом состоянии.

Изобретение относится к устройству подвески. Устройство подвески содержит: листовую рессору, блокирующее средство.

Изобретение относится к автомобильному сиденью в частности к автомобильному сиденью, снабженному средством для подъема, выполненному с возможностью регулирования уровня положения подушки сиденья по высоте.
Наверх