Патенты принадлежащие Маликов Наргиз Габбасович (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в отопительных системах. Модульная деаэрационная установка, содержащая базовый блок деаэрации, выполненный на основе деаэратора центробежно-вихревого, соединенного посредством патрубков с двумя капельными диспергаторами, сообщающимися с полостью бака капельных диспергаторов, имеющего выходной канал выпара, соединяющийся с выпаром из деаэратора центробежно-вихревого, которая дополнительно содержит блок теплообменников, и/или блок охладителя выпара, и/или блок охладителя выпара и блок газоотделения, и/ блок охладителя выпара, блок газоотделения и блок создания вакуума, включающий эжектор и циркуляционный насос, а также питательный насос, блок управления насосом, блок управления установкой с возможностью их выборочной компоновки в составе модулей с модифицированным исполнением в зависимости от режима эксплуатации установки, причем вход деаэратора центробежно-вихревого соединен с трубопроводом подачи деаэрированной воды или непосредственно с подогревом ее на входе до температуры насыщения, или через теплообменник - подогреватель деаэрируемой воды, на который подается греющая среда, деаэрированная вода поступает потребителю непосредственно из бака капельных диспергаторов или через теплообменник - охладитель деаэрированной воды, а выходной канал выпара имеет свободный выход в атмосферу или соединен с блоком охладителя выпара, на который подается в качестве охлаждающей среды деаэрируемая вода, при этом каждый модуль представляет собой функционально и конструктивно обособленный узел, располагаемый вокруг бака капельных диспергаторов.

Изобретение относится к области хранения нефти, нефтепродуктов и других легкоиспаряющихся жидкостей, может быть использовано в нефтедобывающей, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для десорбции сероводорода из добываемой нефти в промысловых условиях. .
Наверх