Патенты принадлежащие Данилин Евгений Алексеевич (UA)

Изобретение относится к тушению кокса в установках сухого тушения кокса (УСТК). Способ работы установки сухого тушения кокса (УСТК) заключается в загрузке раскаленного кокса в форкамеру, в которой происходит термическая выдержка упомянутого кокса с последующей его подачей в камеру тушения с косыми ходами, в которой упомянутый кокс передает свое тепло циркулирующим газам, которые отводят из камеры тушения через косые ходы для охлаждения в котле-утилизаторе с последующей подачей посредством дутьевого вентилятора в упомянутую камеру тушения, при этом потушенный кокс выгружают из камеры тушения, в процессе работы УСТК определяют значение критерия d, определяющего конструкцию и режим работы камеры тушения УСТК, и поддерживают его на уровне, не превышающем значения 1,1, при этом производят охлаждение циркулирующих газов с последующей их подачей в камеру тушения, при этом критерий d, определяющий конструкцию и режим работы камеры тушения УСТК, определяют путем произведения приведенной скорости схода кокса (Wк, м/ч) в упомянутой камере тушения и приведенной скорости циркулирующих газов (Wг, м/с) в незаполненной коксом камере тушения.

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано в установках сухого тушения кокса (УСТК). Установка сухого тушения кокса содержит вертикально ориентированную шахту, в верхней части которой расположена форкамера 1, камеру тушения 2 с системой косых ходов 3, нижняя часть которой выполнена в виде конуса для выгрузки кокса, систему циркуляции 4 газов, средство выгрузки кокса 11.

Изобретение относится к установкам теплового обезвреживания и утилизации тепла дымовых газов, отходящих от топливосжигающих агрегатов. Установка содержит топливосжигающий агрегат, соединенный с дымовой трубой посредством борова, снабженного шибером, который размещен в зоне примыкания выхода борова к дымовой трубе, контур очистки дымовых газов, включающий котел-утилизатор, дымосос с направляющим аппаратом, при этом вход контура очистки дымовых газов подключен к борову на участке между топливосжигающим агрегатом и шибером, а выход контура очистки дымовых газов примыкает к дымовой трубе, при этом выход контура очистки дымовых газов расположен оппозитно выходу борова в дымовую трубу.

Изобретение может быть использовано при производстве гранулированного технического углерода. Бункер-уплотнитель 3 делят по высоте на зоны контроля I-VII, в каждой из которых с помощью датчиков 81-88 измеряют перепад гидростатического давления газовзвеси технического углерода между верхней и нижней точками зоны.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при разработке и эксплуатации энерготехнологических котлов. Суть изобретения заключается в том, что осуществляют подачу топлива и воздуха в горелку, сжигание в топочной камере, к которой примыкает горелка, с образованием продуктов сгорания, после чего осуществляют отвод продуктов сгорания из топочной камеры в камеру дожигания, в которую осуществляют подачу воздуха в продукты сгорания с последующим разделением продуктов сгорания на два потока.

Изобретение относится к сепарационным устройствам для отделения пара от воды и может быть применено в котельной технике, например паровых котлах. Суть изобретения заключается в том, что ниже уровня воды в нижней секции выносного циклона расположен эжектор, при этом конденсат отводят по контуру слива конденсата из верхней секции в упомянутый эжектор.

Изобретение относится к котлу-утилизатору, характеризующемуся наличием реактора, к нижней части которого примыкают две горелки, а к боковой поверхности реактора примыкает боров подвода дымовых газов, при этом дымовые газы, которые отходят из борова подвода дымовых газов, поступают в зону активного горения реактора, которая расположена в нижней его части, системы утилизации тепла дымовых газов, которые поступают в реактор котла-утилизатора, патрубка отвода дымовых газов из реактора, который содержит дополнительную систему утилизации тепла дымовых газов и, по меньшей мере, один дымосос.

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано в установках сухого тушения кокса. .

Изобретение относится к коксохимической промышленности. .

Изобретение относится к способам обеззараживания дымовых газов и может быть использовано в металлургической и других областях промышленности. .
Наверх