Патенты принадлежащие Карагиоз Олег Всеволодович (RU)

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано при определении гравитационной постоянной. Технический эффект, заключающийся в уменьшении погрешности вычислений гравитационной постоянной, достигается за счёт того, что по периодам колебаний весов при четырёх положениях кареток предварительно добавляют пятую позицию кареток, определяют пятый период колебаний при их отсутствии, затем вносят поправки в периоды колебаний весов с использованием пятой позиции, после чего вычисляют гравитационную постоянную при всех комбинациях притягивающих тел по двум независимым методикам, а на завершающей стадии уравнивают все возможные комбинации гравитационной постоянной коррекцией периодов колебаний.

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано при определении гравитационной постоянной. Технический эффект, заключающийся в упрощении определения значении гравитационной постоянной достигается за счёт того, что после проведения расчётов момента притяжения на всех позициях притягивающих тел при различных углах отклонения в диапазоне от 0,1 до 18 мрад определяются жёсткости, вносимые притягивающими цилиндрами, на базе экспериментальных значений периодов колебаний весов при различных положениях кареток определяются вносимые ими в крутильную систему жёсткости, определяются отношения жёсткостей, созданных каретками и притягивающими цилиндрами на всех четырёх позициях, составляющие массив коэффициентов, который вносится в программу для расчётов.

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано при определении физико-механических свойств материалов и, в частности, коэффициента гистерезисных потерь материала в диапазоне температур до 360°С.

Изобретение относится к способам определения гравитационной постоянной и может быть использовано для определения гравитационной постоянной при форме взаимодействующих тел, отличной от шаровой. Сущность: при всех позициях притягивающих тел измеряют периоды и амплитуды колебаний крутильных весов, а также массы, размеры, положение всех взаимодействующих тел, по которым рассчитывают моменты притяжения рабочего тела весов притягивающими телами и момент его инерции вокруг вертикальной оси.

Изобретение относится к способам определения гравитационной постоянной вакуумированными крутильными весами. Сущность: притягивающие тела устанавливают на заданных позициях.

Изобретение относится к способам определения гравитационной постоянной вакуумированными крутильными весами. Сущность: притягивающие тела устанавливают на заданных позициях.

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано при определения физико-механических свойств материалов и, в частности, коэффициента гистерезисных потерь материала. Способ определения гистерезисных потерь в испытуемом образце механическим осциллятором заключается в том, что после настройки положения равновесия задают начальную амплитуду колебаний, регистрируют амплитуды затухающих колебаний осциллятора, при этом выбирают осциллятор в виде крутильной системы, в которой на нити диаметром от 100 до 600 мкм и длиной порядка 1 м подвешивают шаровое тело, при котором нить сохраняет примерно трехкратный запас прочности на разрыв, для снижения скорости дрейфа положения равновесия до начала измерений держат нить подвеса под нагрузкой, задают начальную амплитуду колебаний, после затухания маятниковых качаний по амплитудам крутильных колебаний измеряют период колебаний T и добротность системы Q1=πn/ln(ϕ0/ϕn), где ϕ0 - начальная амплитуда колебаний, при которой отношение произведения ϕ0 на диаметр нити к ее длине не превышает 5⋅10-6, ϕn - амплитуда после n полных колебаний, вычисляют определяемую вязким трением подвешенного к нити тела диаметром d о воздух добротность Q0=kT/(4πqμd3), k=4π2J/T2 - крутильная жесткость нити, J - момент инерции вокруг оси вращения, μ - коэффициент динамической вязкости воздуха, q=1+ln(100/T), определяют добротность системы Q2=Q1Q0/(Q0-Q1), обусловленную гистерезисными потерями в нити подвеса, и коэффициент гистерезисных потерь C=π/Q2.

Изобретение относится к способам определения гравитационной постоянной. При реализации предложенного способа реальную систему взаимодействующих тел, имеющих сложную форму, заменяют модельной системой тел, закрепленных на тонком стержне и имеющих форму шара.

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано при определения физико-механических свойств материалов и, в частности, коэффициента гистерезисных потерь материала. По коэффициентам гистерезисных потерь и радиусам пятен контакта шаровых опор маятникового трибометра с испытуемыми образцами рассчитываются коэффициенты трения качения.

Изобретение относится к метрологии и может быть использовано при уточнении фундаментальной физической константы - гравитационной постоянной. .
Наверх