Патенты принадлежащие Манашев Ильдар Рауэфович (RU)

Изобретение относится к способам получения огнеупорных смесей, содержащих нитрид бора и оксид алюминия, имеющих широкий спектр применения в доменном, сталеплавильном и литейном производствах, в чёрной и цветной металлургии.
Изобретение относится к неформованным огнеупорам, а именно к набивным огнеупорным массам, применяемым для футеровки желобов литейного двора доменной печи. Набивная желобная масса включает огнеупорную глину, углеродсодержащие материалы и упрочняющие компоненты, причем в качестве упрочняющих компонентов используют оксид алюминия, карбид и нитрид кремния при следующем соотношении ингредиентов, масс.%: огнеупорная глина 8-28, углеродсодержащие материалы 28-48, оксид алюминия 7-47, карбид кремния 8-28, нитрид кремния 2-22.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству легирующих сплавов, и может быть использовано при получении азотсодержащих лигатур для легирования азотом марганецсодержащих сталей.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству легирующих сплавов для сталей и чугунов, и конкретно касается способа получения титансодержащего сплава для легирования стали. Готовят реакционную порошковую смесь, содержащую 45-88 мас.% титансодержащего компонента и 12-55 мас.% кремнийсодержащего компонента.
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к сплавам, используемым для легирования сталей титаном. .
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к легирующим сплавам для микролегирования стали бором. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству борсодержащих легирующих сплавов для легирования сталей, чугунов и др. .
Наверх