Патенты принадлежащие Учреждение Российской академии наук Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН) (RU)

Изобретение относится к новым замещенным 2-фенилиндолам общей формулы I: где при R, R2 и R4 =Н и R1=OH, R3=CN, CF3, COOEt или SO2NH2;при R=Me и R1 и R3=H, R2=NO2 R4=OH; при R=Me и R1 и R3=H, R2=OH и R4=NO2; при R=Me и R 2 и R3=H, R1=NO2 и R 4=ОН; при R=Me и R2 и R3=Н, R 1=ОН и R4=NO2, которые проявляют фунгицидную активность, что позволяет использовать их при получении фунгицидной композиции.

Изобретение относится к новым 4-окса- и 4-аза-16 ,17 -циклогексанопрегнанам (4-окса- и 4-аза-прегна-D -пентаранам), которые могут найти применение в медицине для лечения злокачественных опухолей, общей формулы I где Х=0 или NR, R=R1=R 2=R4=H, при этом R1+R3 образуют связь.
Изобретение относится к способу получения D-глюкозы, меченной изотопами углерода 13С или 14С в положении 1, заключающемуся в конденсации D-арабинозы с меченым нитрометаном, взятых в эквимолярном соотношении, в диметилсульфоксиде в присутствии основания, последующей бензольной экстракции избытка диметилсульфоксида, лиофилизации из бензола, охлаждении полученной смеси солей 1-дезокси-1-нитроальдитов до температуры жидкого азота, прибавлении воды, последующем медленном оттаивании при перемешивании и разложении солей 1-дезокси-1-нитроальдитов, содержащихся в полученном водном растворе, и выделении D-глюкозы с помощью хроматографии.

Изобретение относится к способу получения поли- -пинена. .

Изобретение относится к N-замещенным производным тиогидразидов оксаминовых кислот общей формулы: где R и R1, представляют собой Н, незамещенные или замещенные Het, фенил, Alk, при этом заместителями могут быть Alk, Hal, CF3, COOR3, SR 3, либо R+R1=C2H4OC 2H4; R2 представляет собой Н, Alk, OR3, Hal, где R3=Alk; Het представляет собой 5- или 6-членное кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранных из N, S.
Наверх