Патенты принадлежащие Шитов Арсений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к водолазной медицине, и может быть использовано для проведения почечной пробы с кальциевой нагрузкой у водолазов. Пероральную нагрузку 7,5% раствором лактата кальция, в зависимости от задачи исследования, проводят на одном из этапов спуска: до компрессии, или во время компрессии - повышения давления в барокамере, или во время декомпрессии - снижения давления в барокамере, в дозе 1 мл раствора на 1 кг массы тела.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени индивидуальной устойчивости водолазов токсическому действию кислорода (ТДК) путем оценки данных, полученных при определении функций почек.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, и может быть использовано в практике водолазной медицины для определения степени индивидуальной устойчивости водолазов к гипоксической гипоксии (ГГИ).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота (ТДА), путем оценки данных, полученных при определении функций почек.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки функций почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем проведения водной нагрузки. Водную нагрузку, проводят питьевой водой до компрессии, во время компрессии и во время декомпрессии в дозе 20 мл на кг массы тела на каждом из этапов, после чего регистрируют количество выделенной мочи, а в собранной моче определяют количество выделяемого почками натрия, калия и хлора.
Изобретение относится к области морской медицины и представляет собой способ определения индивидуальной устойчивости водолазов к декомпрессионной болезни (ДБ) по показателям функций почек, включающий определение индекса функциональной активности почек (ИФАП), индекса волюморегулирующей активности почек (ИВАП) и индекса калийуретической активности почек (ИКАП), после чего дополнительно рассчитывают устойчивость водолазов к ДБ по формуле:Устойчивость к ДБ=0,34+0,17×ИФАП+0,74×ИВАП+0,1×ИКАП; и при значении устойчивости до 1,5 водолаза относят к группе неустойчивых, от 1,51 до 2,5 - к группе среднеустойчивых и от 2,51 и более - к группе высокоустойчивых к ДБ.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу диагностики неблагоприятных изменений водно-электролитного обмена у водолазов. Cущность способа состоит в том, что исследуют натрий-калиевый коэффициент плазмы крови до погружения и через 40 минут после выхода на поверхность.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для определения степени эндогенной интоксикации у водолазов. Способ осуществляется следующим образом: определяют концентрацию молекул средней массы в сыворотке крови, причем исследования проводят до погружения и повторно через 40 минут после его завершения, и при увеличении концентрации молекул средней массы до 1,4 раза включительно степень эндогенной интоксикации полагают легкой, при увеличении от 1,4 до 2,2 раза - выраженной и более 2,2 раза - тяжелой.
Изобретение относится к медицине, в частности к области морской медицины, может быть использовано для определения степени индивидуальной устойчивости к декомпрессионной болезни (ДБ) женщин в возрасте 50-60 лет.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для определения степени индивидуальной устойчивости к декомпрессионной болезни (ДБ) мужчин-водолазов в возрасте 20-30 лет.
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при необходимости оценки волюморегулирующей функции почек водолаза в условиях воздействия повышенного давления газовой среды. Для этого водолаза помещают в барокамеру с последующим погружением ее на глубину 60 метров на 1,5 часа.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для оценки калийуретической функции почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем оценки клинических данных.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины и касается профилактики острой декомпрессионной болезни. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к авиационной, космической и морской медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к морской и водолазной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к морской медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при необходимости определения степени устойчивости человека к гипероксической гипоксии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для повышения безопасности водолазных погружений. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использовано в практике физиологии подводного плавания и гипербарической медицины для определения степени индивидуальной устойчивости человека к циркуляторной гипоксии.
Наверх