Патенты принадлежащие Дробышевский Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области ядерной физики, в частности к физике процессов ускорения заряженных частиц. Технический результат - упрощение конструкции, расширение технических возможностей линейных ускорителей и областей их применения.

Изобретение относится к способу получения энергии в результате деления ядер. Быстрые нейтроны замедляют, формируют поле тепловых нейтронов, проводят селектирование и возврат тепловых нейтронов в зону деления, снимают энергию деления, причем используют зону деления реактора без замедлителя.

Изобретение относится к способу управляемого деления ядер и реактору для его осуществления. Замедляют быстрые нейтроны и формируют поле тепловых нейтронов и проводят селектирование и возврат тепловых нейтронов в зону деления.

Способ создания движущей силы для перемещения летательного аппарата включает ввод воздуха и создание азимутально и аксиально движущегося потока, его сжатие компрессором, нагрев потока, вывод струи со скоростью, большей азимутальной скорости лопастей турбины, ввод дополнительного объема воздуха.

Изобретение относится к транспортным аппаратам, а более точно к транспортным аппаратам, перемещаемым в газообразной или жидкой среде, и может быть использовано в летательных аппаратах вертикального взлета и посадки.
Наверх