Патенты принадлежащие АТЛАС КОПКО ЭРПАУЭР, НАМЛОЗЕ ВЕННОТСХАП (BE)

Изобретение относится к компрессорному устройству. Компрессорное устройство содержит компрессорный элемент (2) с впускным отверстием (5) для подачи газа и выпускным отверстием (6) для выпуска сжатого газа, двигатель (3) с магнитами, линию (18) подачи масла для впрыска масла в двигатель (3) с магнитами, имеющий корпус, в котором установлен статор.

Группа изобретений относится к элементу и устройству для сжатия или расширения газа, способу управления элементом и упругому компоненту для использования в элементе. Элемент содержит жесткий корпус (2), включающий внутреннюю камеру, по меньшей мере один ротор (3а, 3b), расположенный во внутренней камере и содержащий ось (4а, 4b), один или более подшипников (7), в котором ось (4а, 4b) ротора (3а, 3b) поддерживается.

Изобретение относится к поршневому компрессору. Компрессор (1) содержит корпус (8) с камерой (13) сжатия и поршень (10), расположенный в камере (13) и соединенный с кинематическим механизмом (20).

Изобретение относится к устройству компрессора или вакуумного насоса с системой возврата жидкости, содержащей основной корпус с множеством впусков и выпусков, при этом один из впусков находится в соединении по текучей среде с редуктором.

Группа изобретений относится к поршневому компрессору и способу сжатия газа посредством этого компрессора. Поршневой компрессор содержит по меньшей мере один поршневой компрессорный элемент (3), который снабжен корпусом (8) с камерой (13) сжатия, в которой расположен поршень (10) с возможностью возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении между верхней мертвой точкой и нижней мертвой точкой посредством ведущего вала (5), приводимого в движение роторным двигателем (6), и в котором между данным ведущим валом (5) и поршнем (10) предусмотрена кинематическая передача (20) для основного привода поршня (10).

Машина, снабженная элементом (2) машины, масляным насосом (4) и двигателем (3) для приведения в действие элемента (2) машины и масляного насоса (4), при этом масляный насос (4) снабжен валом (13) с ротором (12), при этом масляный насос (4) предназначен для перекачки масла из масляного резервуара (5) через впускной канал (8) в форсунки, которые ведут в двигатель (3) и/или элемент (2) машины для смазки и/или охлаждения одного или нескольких подшипников или других компонентов машины, отличающаяся тем, что во впускном канале (8) рядом с масляным насосом (4) предусмотрена заслонка (16), которая превышает высоту (А) центральной оси (18) вала (13) масляного насоса (4) за вычетом наименьшего диаметра (В) ротора (12) масляного насоса (4), разделенного на два.

Изобретение относится к безмасляному компрессору. Компрессор 1 содержит компрессорный элемент (2), включающий корпус (5), внутри которого установлены охватываемый и охватывающий винтовые роторы (6а) и (6b) соответственно.

Винтовой компрессор (1) содержит первый ротор (4) и второй ротор (5). Каждый ротор (4, 5) содержит зубчатое колесо (13, 14) синхронизации.

Изобретение относится к цилиндрической симметричной объемной машине. Машина (1) содержит корпус (2) с впускным отверстием (3) и выпускным отверстием (4), два взаимодействующих ротора (6a, 6b).

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к впускному клапану для впуска компрессорного элемента. Впускной клапан содержит корпус (17) с входом (18) и выходом (19) и внутренней частью (17b), которая вместе с внешней частью (17a) образует проточный канал (20) между входом (18) и выходом (19).

Группа изобретений относится к компрессору и вакуумному насосу, обеспеченным трансмиссией. Компрессор (1) обеспечен элементом (2) компрессора с ведомым валом (9) и двигателем (3) с ведущим валом (13) для приведения в движение элемента (2).

Изобретение относится к демпфирующему элементу подшипника. В частности, изобретение предназначено для применения во вращающихся машинах, например, таких как турбомашины или винтовые компрессоры, в которых вал ротора установлен с возможностью вращения в корпусе машины посредством некоторого числа подшипников.

Заявленная группа изобретений относится к устройству для сепарации жидкости из газового потока в компрессоре с впрыском жидкости и способу сепарации. Устройство (1) содержит первую емкость (8), содержащую первую донную пластину (9), первую боковую стенку (10), содержащую впуск (2), соединенный по текучей среде с выпуском (3) сжатого газа, и крышку (11), содержащую выпуск (5).

Изобретение относится к цилиндрической симметричной объемной машине. Объемная машина содержит корпус с двумя взаимодействующими роторами в нем.

Настоящая группа изобретений относится к устройству для того, чтобы сушить влажный сжатый газ, например, исходящий из компрессорного элемента. Устройство содержит сушилку, которая содержит жидкий осушитель и выполнена с возможностью приводить сжатый газ в контакт с осушителем.

Изобретение относится к цилиндрической симметричной машине объемного действия. Машина (1) содержит два взаимодействующих ротора (6a, 6b), а именно наружный ротор (6a), установленный с возможностью вращения в машине (1), и внутренний ротор (6b), установленный с возможностью вращения в наружном роторе (6a).

Адсорбционное устройство (1) для сжатого газа, которое содержит ёмкость (2А, 2В, 25) с впуском (3А, 3В) для подачи подлежащего обработке сжатого газа и выпуском (4А, 4В) для обработанного газа, при этом в вышеупомянутой ёмкости (2А, 2В, 25) закреплен адсорбирующий элемент (19А, 19В, 19), простирающийся вдоль направления движения потока подлежащего обработке сжатого газа между вышеупомянутым впуском (3А, 3В) и вышеупомянутым выпуском (4А, 4В), отличающееся тем, что вышеупомянутый адсорбирующий элемент (19А, 19В, 19) содержит монолитную поддерживающую конструкцию, которая по меньшей мере частично снабжена покрытием, содержащим адсорбент.

Группа изобретений относится к отделителю жидкости и компрессорной установке, содержащей указанный отделитель. Отделитель жидкости содержит корпус (2), представляющий собой цилиндрическую стенку (3), образующую разделительную камеру (4), закрытую на одном конце (5) основанием (6), и на другом конце (7) крышкой (8), в которой имеется газовыпускной патрубок (14) для выхода обработанного газа.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для управления скоростью двигателя для привода компрессора с впрыском масла. Техническим результатом является повышение эффективности управления скоростью привода компрессора с одновременным увеличением срока службы компрессора и его компонентов за счет снижения или исключения образования конденсата внутри компрессора.

Группа изобретений относится к элементу впрыскивания смазочной жидкости в компрессор или расширительное устройство и к способу управления впрыскиванием. Элемент (1) содержит корпус (2), который определяет роторную камеру (3).
 // 

Настоящее изобретение относится к способу регулирования выходной температуры компрессора или вакуумного насоса (1) с впрыском масла, содержащего сжимающий или вакуумирующий элемент (4), имеющий вход (5) для газа, выход (6) элемента и входной масляный трубопровод (12); указанный способ включает стадии измерения выходной температуры (Тout) на выходе (6) элемента; регулирования положения регулирующего клапана (15) для регулирования расхода масла, протекающего через охлаждающее устройство (13), соединенное с указанным входным масляным трубопроводом (12); при этом стадия регулирования положения регулирующего клапана (15) включает применение алгоритма нечеткой логики к измеренной выходной температуре (Тout); дополнительно способ включает стадию регулирования числа оборотов вентилятора (21), охлаждающего масло, протекающее через охлаждающее устройство (13), посредством применения алгоритма нечеткой логики и, кроме того, исходя из положения регулирующего клапана (15).

Винтовое устройство объемного расширения газа, содержащее элемент (2) для расширения газа с впускным отверстием (4) для подлежащего расширению газа и входной трубопровод (5) для подлежащего расширению газа, причем входной трубопровод (5) соединен с впускным отверстием (4), при этом винтовое устройство (1) содержит первую точку (13) инжекции жидкости для инжекции жидкости, отличающееся тем, что первая точка (13) инжекции жидкости расположена на одном уровне с впускным отверстием (4) или выше по потоку от впускного отверстия (4), при этом винтовое устройство (1) снабжено сепаратором (7) жидкости, предназначенным для отделения жидкости от газа, который расширяется в элементе (2) для расширения газа, при этом первая точка (13) инжекции жидкости соединена с выходом (9) для жидкости сепаратора (7) жидкости.

Группа изобретений относится к масляному контуру и безмасляному компрессору, снабженному таким масляным контуром, и способу управления смазкой и/или охлаждением такого безмасляного компрессора посредством такого масляного контура.

Настоящее изобретение относится к центробежному компрессору, содержащему головку компрессора, мотор, охлаждающее устройство, опорную раму, опорную балку и основание. Охлаждающее устройство и опорная рама неподвижно установлены на основании.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическому двигателю потребителя, имеющего привод от двигателя, с системой непрерывного управления производительностью. Технический результат заключается в достижении максимальной производительности без риска повреждения в рабочих условиях и в защите двигателя от перегрева.

Изобретение относится к способу регулирования времени регенерации адсорбционного осушителя. Способ содержит этапы, на которых повергают адсорбционный осушитель циклу адсорбции; прекращают цикл адсорбции по истечении предварительно заданного временного интервала адсорбции.

Изобретение относится к циклу Рэнкина на органическом рабочем теле (ОЦР) для преобразования тепла от его источника в механическую энергию. ОЦР содержит замкнутый контур с двухфазным рабочим телом, причем указанный контур включает в себя жидкостный насос для циркуляции рабочего тела в этом контуре последовательно через испаритель, находящийся в тепловом контакте с упомянутым источником тепла, через расширитель для преобразования тепловой энергии рабочего тела в механическую энергию и через конденсатор, находящийся в тепловом контакте с охлаждающим элементом.

Изобретение относится к органическому циклу Рэнкина (ОЦР) для преобразования сбросного тепла источника (11) тепла, представляющего собой сжатый газ, в механическую энергию. ОЦР (8) представляет собой замкнутый контур (14) с двухфазным рабочим телом, содержащий жидкостный насос (15) для обеспечения циркуляции рабочего тела в контуре (14) последовательно через испаритель (10), находящийся в тепловом контакте с источником (11) тепла, через расширитель (12), например турбину, для преобразования тепловой энергии рабочего тела в механическую энергию и через конденсатор (16), находящийся в тепловом контакте с охлаждающим элементом (17).

Способ регулирования стадии адсорбции генератора газа. Указанный генератор газа содержит адсорбирующий материал, способный избирательно адсорбировать первый газообразный компонент из потока входящего газа, содержащего газовую смесь, и обеспечивать получение потока выходящего газа, содержащего, в основном, второй газообразный компонент.

Группа изобретений относится к компрессорному элементу винтового компрессора. Компрессорный элемент (2) содержит корпус (4) с входным и выходным отверстиями на входной и выходной сторонах (9, 11) соответственно и двумя роторными камерами (5), в которых установлены ведущий ротор (6) с приводом и ведомый ротор (7), приводимый в действие ротором (6) посредством синхронизирующих зубчатых колес (24 и 25).

Группа изобретений относится к компрессору или вакуумному насосу. Компрессор или вакуумный насос содержат корпус (2), имеющий впуск (3) и выпуск (4) охлаждающего газа, вентилятор, установленный на впуске (3), камеру сжатия, в случае компрессора, или вакуумную камеру, в случае вакуумного насоса (1), приводной модуль и глушитель.

Изобретение относится к адсорбционному устройству для сжатого газа, которое содержит ёмкость, в которой размещен адсорбент, например, сушильный агент или «осушитель». Адсорбционное устройство (1) для сжатого газа содержит ёмкость (2А, 2В, 25) с впуском (3А, 3В) для подачи подлежащего обработке сжатого газа и выпуском (4А, 4В) для обработанного газа.

Изобретение относится к осушителю сжатого газа, компрессорной установке, оборудованной таким осушителем, и способу осушки газа. Осушитель оборудован резервуаром с зоной осушки 7 и зоной регенерации 8 внутри; входом 13 зоны регенерации 8, который является также входом для подачи осушаемого газа, и выходом 15 зоны регенерации 8; входом 16 зоны осушки 7 и выходом 19 зоны осушки 7, который является также выходом осушителя и с которого осушенный сжатый газ может быть отведён в расположенную ниже по ходу потребительскую сеть 21; вращающимся барабаном с резервуаром, заполненным регенерируемым сушильным агентом; приводными средствами для вращения вышеупомянутого барабана таким образом, чтобы сушильный агент перемещался последовательно через зону осушки 7 и зону регенерации 8; соединительным трубопроводом 14, который соединяет упомянутый выше выход 15 зоны регенерации 8 с входом 16 зоны осушки 7; охладителем 17 и сепаратором конденсата 18, встроенным в соединительный трубопровод 14; по меньшей мере одной промежуточной зоной 9а, которая при рассмотрении в направлении вращения R барабана расположена между зоной регенерации 8 и зоной осушки 7 и снабжена отдельным входом 24а и выходом, который является общим или соединённым с выходом 15 зоны регенерации 8; отводным патрубком 22а, который ответвляется от выхода 19 зоны осушки 7 и соединен с упомянутым выше отдельным входом 24а промежуточной зоны 9а; средствами для формирования промежуточного потока из зоны осушки 7 через отводной патрубок 22b в промежуточную зону 9b, при этом осушитель сконструирован таким образом, что весь поток осушаемого газа, подаваемого в осушитель, сначала направляется через зону регенерации 8 до протекания через зону осушки 7, при этом указанные выше средства сформированы из нагнетателя 25 в вышеупомянутом отводном патрубке 22b, а также тем, что он сконструирован с одной промежуточной зоной 9b охлаждения и одной промежуточной зоной 9а регенерации, в котором, согласно одному из вариантов, промежуточная зона 9b охлаждения в конце 8’’ зоны регенерации 8 обеспечена промежуточным потоком газа, отведённого с выхода 19 зоны осушки 7 и направленного посредством упомянутого выше нагнетателя 25 без подогрева на вход 24b указанной промежуточной зоны охлаждения 9b.

Настоящее изобретение относится к винтовому компрессору. Компрессор состоит из компрессорного элемента (2) с корпусом (4), в котором установлены на подшипниках винтовые роторы, и редуктора (3) с корпусом (14), имеющим установочную поверхность, прикрепленную к установочной поверхности корпуса (4).

Изобретение относится к винтовому элементу вакуумного насоса с масляным уплотнением. Элемент (1) содержит два взаимодействующих друг с другом винтовых ротора (3), установленных с возможностью вращения в корпусе (2).

Группа изобретений относится к способу и устройству управления температурой масла в компрессорной установке с впрыском масла или в вакуумном насосе и компрессорной установке или вакуумному насосу, снабженным таким устройством.

Изобретение относится к способу сжатия и осушки сжатого газа и компрессорной установке с устройством для осушки сжатого газа. Устройство (6) для осушки содержит корпус (7), внутри которого находятся зона (8) осушки и зона (14) регенерации.

Впускной клапан содержит трубу (2) и корпус (3), который образует камеру (4) вокруг этой трубы (2), в которой диафрагма содержит пластины (10), расположенные с возможностью перемещения со скольжением на основании (3), причем эти пластины (10) представляют собой выступающие секции (13) с краями (14), которые примыкают вплотную друг к другу, и пластины (10) снабжены пальцами (16), и обеспечены средства (18) для поворачивания пластин (10) вокруг этих пальцев (16) во время перемещения пальцев (16) между закрытым положением, в котором секции (13) ориентированы радиально для перекрывания прохода в трубе (2), и открытым положением, в котором секции (13) отведены в сторону от трубы (2).

Устройство для осушки сжатого газа, содержащее вход для подлежащего осушке сжатого газа, выходящего из компрессора, и выход для осушенного сжатого газа, при этом указанное устройство содержит ряд емкостей, которые заполнены регенерируемым сушильным агентом, и систему регулируемых клапанов, которая соединяет вышеупомянутые вход и выход с вышеупомянутыми емкостями, при этом устройство отличается тем, что содержит по меньшей мере три емкости, причем вышеупомянутая система клапанов такова, что по меньшей мере одна емкость всегда регенерируется, в то время как другие емкости осуществляют осушку сжатого газа, причем благодаря регулированию системы клапанов каждая емкость последовательно и поочередно регенерируется.

Группа изобретений относится к способу регулирования компрессорного устройства с впрыском масла. В способе регулирования компрессорного устройства (1), содержащего компрессорный элемент (2), охладитель (18), масляный контур (14) с маслом (15) и с перепускной трубой (20) вне охладителя (18), масло (15) впрыскивают в элемент (2) с помощью вентилятора (9) через охладитель (18).

Группа изобретений относится к винтовому компрессорному элементу и винтовому компрессору. Винтовой компрессорный элемент (1) содержит корпус (3) и два винтовых ротора (4в, 4b), которые с возможностью вращения закреплены в корпусе (3) в двойной цилиндрической камере (2).

Способ осушки газа охлаждением, использующий теплообменник, основная секция которого образует испаритель контура охлаждения с компрессором, расширительным клапаном и перепускным трубопроводом за компрессором с перепускным клапаном горячего газа, при этом способ использует формулу, которая отражает связь между состоянием расширительного клапана и перепускного клапана горячего газа, где на основе данной формулы: корректируется или состояние расширительного клапана в зависимости от состояния перепускного клапана горячего газа; или корректируется состояние перепускного клапана горячего газа в зависимости от состояния расширительного клапана, или наоборот; или регулируют состояния обоих клапанов относительно друг друга.

Изобретение относится к области расширения потока газа. Способ расширения потока газа между входом (А) для подачи потока газа при определенных входных параметрах входного давления (PA) и входной температуры (TA) и выходом (В) для подачи расширенного газа при определенных желательных выходных параметрах выходного давления (PB) и выходной температуры (TA), по меньшей мере, включает стадию, по меньшей мере, частичного расширения потока газа между входом (А) и выходом (В) в редуцирующем клапане, и стадию, по меньшей мере, частичного расширения потока газа в блоке понижения давления с ротором, приводимым в движение газом для преобразования энергии, содержащейся в газе, в механическую энергию на валу.
Наверх