Патенты принадлежащие Миланич Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к мониторингу параметров зрения. Способ мониторинга движения глаз и определения направления взгляда по проекции лимба на линейные фотоприемники, в котором используются оптическая система, блок обработки и блок передачи информации внешним приборам, заключается в том, что используется один или несколько последовательно соединенных линейных фотоприемников, на которые оптической системой проецируется не менее двух проекций границы лимба Ymin и Ymax, а обработка движения и определение направления взгляда происходят в реальном времени по соответствующим значениям проекций лимба одного или обоих глаз прямым расчетом по приведенной ниже формуле или с использованием предварительно рассчитанных по этой формуле данных, хранящихся в памяти блока обработки: где Ymin и Ymax - минимальное и максимальное значение проекций лимба на линейную часть фотоприемника, соответствующие знакам плюс и минус в скобках формулы, R - радиус глазного яблока и r - радиус лимба, а направление взгляда по вертикали определяет угол φ и по горизонтали угол ψ.

Изобретение относится к медицине, оптометрической диагностике и касается определения контрастной чувствительности у пациентов с дисфункциями мозга, может быть использовано в ранней диагностике дегенеративных поражений мозга.

Группа изобретений относится к медицине. Способ и устройство численного определения цветовосприятия представляет новый тип оптометрического оборудования, которое позволяет выполнять оптометрические тесты по световосприятию, причем в численном виде.

Изобретение относится к способу безопасного спуска с высоты при использовании инерционного торможения. .
Наверх