Патенты принадлежащие Савчук Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к системам удаленной идентификации и распознавания объектов сложного состава. Технический результат заключается в повышении надежности и точности идентификации объектов сложного состава.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано при осуществлении пробоподготовки для идентификации этилглюкуронида в крови. Готовят образец биосубстрата и осуществляют его хромато-спектрометрическое исследование с регистрацией сигнала масс-спектрометра в виде профиля пиков анализируемых веществ на хроматограмме с последующим определением принадлежности каждого пика анализируемому веществу и сравнением с эталонными аналитическими характеристиками искомого вещества.

Изобретение относится к медицине и касается способа идентификации этилглюкуронида в сухих пятнах крови, согласно которому готовят образец биосубстрата и осуществляют его хромато-спектрометрическое исследование с регистрацией сигнала масс-спектрометра в виде профиля пиков анализируемых веществ на хроматограмме с последующим определением принадлежности каждого пика анализируемому веществу и сравнением с эталонными аналитическими характеристиками искомого вещества, где для подготовки образца биосубстрата для хромато-спектрометрического исследования из исходного материала в виде сухого пятна крови на мягком носителе вырезают круг диаметром 1,5 см с последующим измельчением или с поверхности исходного материала в виде сухого пятна крови на твердом носителе соскабливают сухое пятно крови диаметром 1,5 см, и помещают образец биосубстрата в виалу или пробирку, добавляют 1,0 мл метанола, встряхивают на вибромиксере 2 минуты и переносят органический слой в сухую чистую виалу, упаривают досуха в токе воздуха при 40-60°С, к сухому остатку добавляют 100 мкл деионизованной воды, центрифугируют 5 минут при 14 000 об/мин и 5 мкл полученного супернатанта вводят в хроматограф.

Изобретение относится к хроматографическому анализу химических соединений и может быть использовано для идентификации и выявления наркотических и психоактивных веществ в биосубстрате человека. Способ идентификации наркотических и психоактивных веществ в биологических объектах, в котором образец биосубстрата человека в виде органа или фрагмента мышечной ткани измельчают до состояния гомогената и осуществляют его хромато-спектрометрическое исследование с регистрацией сигнала масс-спектрометра в виде профиля пиков анализируемых веществ на хроматограмме с последующим определением принадлежности каждого пика анализируемому веществу и сравнением с эталонными аналитическими характеристиками искомого вещества, при этом образец биосубстрата человека в виде гомогената перед хромато-спектрометрическим исследованием подвергают щелочному гидролизу и экстрагируют неполярным растворителем из щелочной среды для обеспечения оптимального соотношения сигнал/шум для целевых аналитов, затем полученный экстракт упаривают и при образовании вязкого маслянистого осадка его реэкстрагируют водным кислым раствором и далее целевые вещества извлекают из полученного водного раствора неполярным растворителем при щелочных значениях рН, а хромато-спектрометрическое исследование проводят в режиме регистрации SIM-спектров, причем набор ионов для SIM-регистрации выбирают из условия выбора всех фрагментов масс-спектра с интенсивностью более 1%.
Изобретение относится к хромато-масс-спектрометрическому анализу и может быть использовано в медицине, биологии, экологии и допинговом контроле для идентификации наркотических и психоактивных веществ в волосах и ногтях человека.
Изобретение относится к газохроматографическому анализу различных химических соединений и может быть использовано в медицине, биологии, экологии и допинговом контроле. .

Изобретение относится к газохроматографическому анализу различных химических соединений и может быть использовано в контроле качества спиртных напитков. .

Изобретение относится к газохроматографическому анализу различных химических соединений и может быть использовано в медицине, биологии, экологии и допинговом контроле. .
Наверх