Патенты принадлежащие Петров Николай Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано при строительстве и ремонте подземных металлических сооружений и, предпочтительно, для промысловых, технологических и магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов. Способ противокоррозионной защиты катодно-поляризуемых подземных металлических сооружений с полимерным слоем мастики в изолирующем покрытии заключается в катодной поляризации от внешнего источника постоянного тока металлического сооружения, на котором предварительно формируют изоляционное покрытие, которое на основе праймера адгезионно прилегает к металлической поверхности.

Изобретение относится к области контроля биологического обрастания защищаемых поверхностей в природных водных средах. Способ формирования защитного покрытия, обладающего в водной среде противообрастательным эффектом, заключается в том, что покрытие выполняют на основе полимерного или композиционного материала, обладающего адгезионными свойствами, в который вводят биоцидную композицию.

Изобретение относится к восстановлению изолирующей поверхности катодно-поляризуемых металлических конструкций и сооружений. Способ восстановления включает насыщение пристеночного почвенного пространства на участке с поврежденной сплошностью изоляции путем закачивания в почву на глубину залегания химического реагента.

Изобретение относится к строительству и ремонту подземных металлических сооружений для защиты их от электрохимической коррозии в условиях катодной поляризации. Способ противокоррозионной защиты заключается в катодной поляризации от внешнего источника постоянного тока сооружения с формированным на нем изоляционным покрытием в виде адгезионно взаимодействующих между собой слоев на основе праймера.

Группа изобретений относится к области противокоррозионной защиты и предназначена для диагностики скрытого коррозионного дефекта и контроля состояния металлических конструкций. Технический результат - предотвращение или резкое снижение подпленочной коррозии защищаемой металлической конструкции, в частности подземного трубопровода, и таким образом повышение надежности противокоррозионной защиты металлических сооружений, находящихся под катодной защитой.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии потока в электроэнергию или для выполнения механической работы. .
Наверх