Патенты принадлежащие Герасимов Евгений Михайлович (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к радиационной медицине, и раскрывает фармацевтическую композицию, способствующую выведению радионуклидов из организма и нивелирующую повреждающее влияние радионуклидов на органы и функциональные системы организма при авариях, характерных для выбросов атомных электростанций типа «Чернобыль» или «Фукусима», содержащих преимущественно изотопы йода (131J+132J), цезия (134Cs+136Cs+137Cs) и технеция (132Тс), включающую тимозин, органический йод, глицирризин, силимарин и комплекс элеутерозидов, а также аминокислоту карнитин, органические соединения кальция, магния и селена, провитамин бета-каротин, включенный в полисахарид пектин в качестве носителя композиции.

Изобретение относится к метеорологическим устройствам, предназначенным для коррекции пулевой стрельбы, и может быть использовано для коррекции пулевой стрельбы биатлонистами. Сущность: устройство содержит вертикальный стержень с датчиком скорости ветра и шкалой.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как средство выведения из организма человека радионуклидов. Способ получения пектиносодержащей композиции предусматривает двухступенчатое измельчение пектиносодержащего сырья вначале на ножевом измельчителе до стружкообразного состояния, а затем на ультразвуковом дезинтеграторе до консистенции сметаны.

Группа изобретений относится к средствам и методам пилотируемых межпланетных полетов. Предлагаемый способ реализуют с помощью ионного реактивного двигателя с внутренним и внешним (космическими газом и пылью) источниками рабочего тела.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Способ термического обезвреживания газов продувки скважин, выходящих из бурения на месторождениях сернистых газов, отличающийся тем, что газы продувки скважин подвергают пиролизу в восстановительной атмосфере, при этом происходит конверсия сероводорода в атомарную серу, а в составе конвертируемого газа, сбрасываемого в атмосферу, преобладает азот, водород и оксид углерода, при этом для обезвреживания газов используется передвижная секционная установка, имеющая в составе гравитационный сепаратор, дезинтегрирующий струю скважинного флюида; топочное устройство, создающее восстановительную атмосферу, благоприятствующую пиролизу углеводородов и конверсии сероводорода; теплообменник, снижающий температуру конвертируемых газов до точки росы серосоединений; и скруберный конденсатор серы, способствующий удалению аморфной серы из потока очищенных газов перед их сбросом в окружающую среду.
Группа изобретений относится к добыче углеводородного флюида на арктическом шельфе. Способ включает использование морского технологического комплекса, содержащего морскую платформу, подводные сателлиты и береговую технологическую базу, связанные между собой технологическими коммуникациями.
Изобретение относится к конструкции глубоководных буровых нефтегазовых платформ, предназначенных для использования в условиях арктического шельфа. Полупогружная буровая платформа катамаранного типа размещена на двух понтонах, корпус которой поддерживают стабилизирующие колонны и натяжное вертикальное якорное крепление, с компьютерным динамическим позиционированием при использовании подводных движителей.

Нагреватель предназначен для подогрева магистральных трубопроводов, транспортирующих нефть и газ с морских платформ ледового класса, в том числе использующих в качестве источника энергии атомные реакторы.
Изобретение относится к молочной промышленности. Молочный продукт в виде пасты содержит биологически активное вещество в виде плазмолиата пивных дрожжей и добавок растительного происхождения порошка сока свеклы столовой красной, сока аронии черноплодной, содержащих органические соединения йода, селена, лития и фтора, в качестве корректора вкуса экстракт корня солодки голой и/или имитатор вкуса шоколада - 3, творог с м.д.ж.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, повышающему работоспособность, переносимость экстремальных нагрузок, адаптируемость к экстремальным условиям. .

Изобретение относится к технике ликвидации аварий при бурении и эксплуатации нефтегазовых скважин, в частности подводных, расположенных на морском шельфе на большой глубине. .

Изобретение относится к технике ликвидации аварий при бурении и эксплуатации нефтегазовых скважин, в частности подводных, расположенных на морском шельфе на большой глубине. .

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. .

ЛЫЖА // 2400277
Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в конструкциях лыж. .
Наверх