Патенты принадлежащие Салихов Зуфар Гарифуллинович (RU)

Изобретение относится к обезвреживанию техногенных отходов. Технический результат – минимизация и ликвидация опасных отходов, снижение удельных затрат энергоносителей и природных ресурсов.

Изобретение относится к области измерительных элементов высоких температур при металлургических процессах. Датчик содержит тугоплавкий стержень, установленный в огнеупорной теплоизолирующей трубочке с возможностью контактирования своим выступающим из трубочки концом со средой расплавленного металла, и термопару с электродами, расположенную в упомянутой трубочке, при этом на другом конце тугоплавкого стержня выполнено гнездо, в котором расположен спай электродов термопары с обеспечением контакта со стержнем.
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения листовой стали на толстолистовых реверсивных станах. Для повышения производительности процесса способ включает нагрев слябов, черновую прокатку в раскат промежуточной толщины, охлаждение раската и последующую его многопроходную чистовую прокатку с регламентированной температурой начала и конца прокатки в лист конечной толщины, при этом охлаждение раската осуществляют путем возвратно-поступательного перемещения по водоохлаждаемым роликам, внутренняя полость бочки которых предварительно заполнена шариками из теплопроводящего материала.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для охлаждения стальных горячекатаных полос на отводящем рольганге непрерывного широкополосного стана перед смоткой в рулоны. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при получении на непрерывном широкополосном стане горячекатаной листовой стали. .

Изобретение относится к устройствам для бескоксовой пирометаллургической переработки металлургических отходов, в частности, содержащих тугоплавкие образования. .
Наверх