Патенты принадлежащие Ищенко Юрий Алексеевич (RU)

Способ интенсификации ресурсосберегающим дельта-фильтрованием технологий водоподготовки относится к области водоснабжения, экологии и промышленности, а именно к технологиям водоподготовки, улучшающим качество воды из поверхностных источников.

Изобретение относится к области хозяйственно-питьевого водоснабжения и экологии. Разработан данный способ по причине постепенного измельчения зерен загрузки скорого фильтра турбулентными водными потоками при ее промывке/структурировании.

Изобретение относится к области водоснабжения. Способ состоит в оснащении обязательными счётчиками воды внутренних водопроводов системы водоснабжения с расчётной производительностью и размерами сооружений, в т.ч.

Изобретение относится к области водоснабжения, экологии и промышленности, а именно к фильтрам для осветления, обезжелезивания и комплексной очистки воды с устройствами регулирования фильтрования. Разработан способ структурирования зернистой загрузки водоочистного фильтра, включающий псевдоожижение загрузки восходящим потоком воды, реверсирование потока, импульсное смещение вниз мелких фракций зерен загрузки относительно крупных и осаждение ее на дренаж, в котором все операции после псевдоожижения выполняют за время t=24,8kev, с, где k=h/h1 - коэффициент пропорциональности; h - исходная высота слоя загрузки в фильтре, м; h1=1 м - базовая высота слоя загрузки при разработке способа, м; e - расширение загрузки, в долях исходной высоты слоя; v - скорость восходящего потока по замеру или вычисленная для проектируемого фильтра по одной из двух известных формул - сложной многофакторной для фильтра с нетиповой загрузкой или упрощенной - для фильтра с типовой загрузкой.

Изобретение может быть использовано в централизованных системах хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и сёл для производства питьевой воды с остаточным дезинфектантом повышенного пролонгированного действия.

Изобретение относится к водоснабжению и экологии и может быть использовано в системах улучшения качества воды. Водоочистная станция на основе технологии дельта-фильтрования включает напорный фильтр с зернистой загрузкой 1, вантузом 4, камерой реакций 5, центральной трубой 6 с воронкой 7 и запорным клапаном 8, трубой 11 исходной воды с узлом ввода химреагентов 12 и соосным с центральной трубой соплом 13, бак фильтрата 14 с водообменным отверстием 16, воздухообменной трубкой 17 с вентилем 21, водоотводом 15 с затвором 18, средствами контроля качества фильтрата 22.

Изобретение относится к области водоснабжения и водоотведения и может использоваться в системах улучшения качества воды и других жидкостей. .
Наверх