Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Юго-Западный государственный университет" (ЮЗГУ) (RU)

Изобретение относится к биологической очистке фекально-бытовых стоков. .

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к автоматике, и может найти применение при построении распределенных систем программного управления и многопроцессорных систем широкого класса. .

Изобретение относится к устройствам импульсной техники и может быть использовано в прецизионных генераторах импульсов. .

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и вычислительной технике и может найти применение в устройствах приема информации из канала передачи или воспроизведения информации с высоким уровнем ошибок.

Изобретение относится к средствам контроля и управления электроподогревом пчелиных семей пасеки. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в пневмосистемах локомотивов. .

Изобретение относится к средствам получения тепла с помощью солнечной энергии и может быть использовано для одновременного получения пара и конденсации отработанного пара. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике измерения параметров многоэлементных пассивных двухполюсников. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в свинцовых аккумуляторах. .

Изобретение относится к пограничной области между физикой, химией и биологией. .

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из базальтового сырья. .

Изобретение относится к области автоматического регулирования и управления, в частности к устройствам для регулирования температуры воздуха в помещениях, отапливаемых от систем открытого теплоснабжения.

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано при очистке диффузионного сока и клеровки сахара-сырца. .

Изобретение относится к нанотехнологии. .
Изобретение относится к способам очистки сточных вод от красителей и может быть использовано для очистки сточных вод красильных и отделочных цехов предприятий текстильной и легкой промышленности, предприятий бытовой химии, кожевенных заводов.
Изобретение относится к получению наноструктурных металлических частиц, используемых в различных областях техники и медицины. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам для регулирования наддува силовых установок локомотива с двигателями внутреннего сгорания, эксплуатируемых преимущественно на тепловозах.

Изобретение относится к промышленной электронике, автоматике, информационно-измерительной технике и может быть использовано для контроля и определения физических величин посредством трех резистивных датчиков.

Изобретение относится к технике измерения среднего и низкого вакуума и может быть использовано при создании вакуумметров с пределами измерения от 0,1 до 105 Па. .

Изобретение относится к области автоматического регулирования и управления, в частности к устройствам для регулирования температуры воздуха в помещениях, отапливаемых от систем открытого теплоснабжения.

Изобретение относится к технике теплоснабжения, а именно к централизованному теплоснабжению жилых и преимущественно общественных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству свинцовых аккумуляторов. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения деформаций и перемещений и предназначено для измерения статических или плавно меняющихся радиальных перемещений. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для моделирования задач при проектировании вычислительных систем (ВС). .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в сахарной промышленности для подъема и подачи свеклы в моечное отделение сахарного завода. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении коммутационных средств вычислительных, управляющих и информационно-измерительных систем, а также абонентских систем связи с децентрализованным управлением.

Изобретение относится к способам определения вязкости жидкостей и коллоидных систем и может быть использовано для анализа реологических параметров прозрачных и непрозрачных жидкостей, в том числе и магнитных коллоидных систем.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для моделирования гипергомоцистеин индуцированной эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении коммутационных средств вычислительных, управляющих и информационно-измерительных систем, а также абонентских систем связи с децентрализованным управлением.

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к способу получения м-нитробензоата марганца (II) путем взаимодействия металла с кислотой в присутствии окислителя, органической жидкой фазы и стимулирующей добавки в бисерной мельнице.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение не только в обычных ульях пчел, а также в нуклеусах и шмелиных ульях. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фиксации штучных заготовок при их механической обработке резанием. .

Изобретение относится к технологии жидкофазного окисления разбавленных водных растворов гидросульфита натрия кислородом воздуха и может быть использовано в различных областях химической практики, в переработке сточных вод, в аналитическом контроле и при проведении научных исследований.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений. .
Наверх