Патенты принадлежащие Сакварелидзе Сергей Нодарович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к композициям для местного применения при лечении онихомикозов. Композиция для местного применения при лечении онихомикозов содержит нафтифин и очищенную воду, дополнительно диметилсульфоксид, карбомер, метилпарабен и пропилпарабен, при следующем содержании ингредиентов, мас.%: нафтифин – 1,0, диметилсульфоксид – 60,0, карбомер – 1,0, метилпарабен – 0,1, пропилпарабен – 0,1, очищенная вода – остальное до 100,0.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и раскрывает средство, обладающее спазмолитическим, противоязвенным и антацидным действием, содержащее фенилсалицилат, висмута нитрат основной и экстракт красавки, а также целевые добавки, при этом средство дополнительно содержит подорожника овального семян оболочки, а в качестве экстракта красавки содержит сухой экстракт красавки с содержанием суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин в пределах 1,0-5,0 %, при следующем содержании ингредиентов на 1 таблетку: фенилсалицилат 0,245-0,255 г; висмута нитрат основной 0,245-0,255 г; сухой экстракт красавки 0,014-0,016 г; подорожника овального семян оболочки 0,045-0,055 г; целевые добавки 0,097-0,120 г.
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для лечения кандидозного стоматита. Средство содержит 60 мас.% глицерина, 20 мас.% тетрабората натрия, 0,5 мас.% метронидазола, 3 мас.% динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, 1 мас.% маннитола, 1 мас.% экстракта цветов ромашки и воду до 100 мас.%.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции седативного и спазмолитического действия. Фармацевтическая композиция выполнена в виде таблетки или капсулы и содержит экстракт валерианы сухой, экстракт пустырника сухой, экстракт плодов боярышника сухой, экстракт мяты сухой, масло мятное, мелатонин, лактозы моногидрат, микрокристаллическую целлюлозу, аэросил и магния стеарат в количествах, указанных в формуле изобретения.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой спрей для экстренной профилактики острых респираторных вирусных инфекций, содержащий воду, отличающийся тем, что содержит хлористый натрий и раствор гипохлорита натрия с рН, равным 8,0-10,0, концентрацией активного хлора 0,30-0,60 мг/л и размером капель 90-110 мкм, причем компоненты спрея находятся в определенном соотношении, в мас.%.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству спазмалитического, диуретического и литолитического действия. Лекарственное средство спазмолитического, диуретического и литолитического действия, содержащее алкалоиды красавки, настойку марены красильной, магния салицилат, смесь эфирных масел с набором биологически активных веществ, салициловую кислоту, линолевую и линоленовую кислоты, этанол и касторовое масло, при этом средство содержит в качестве алкалоидов красавки сумму алкалоидов красавки, пересчитанных на гиосциамин, в качестве эфирных масел - эвкалиптовое эфирное масло, анисовое эфирное масло и фенхелевое эфирное масло, а в качестве биологически активного вещества - 1,8-цинеол эвкалиптового эфирного масла, при определенном содержании ингредиентов.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству литолитического, диуретического и противовоспалительного действия. Лекарственное средство литолитического, диуретического и противовоспалительного действия, содержащее настойку корня марены красильной, магния салицилат, эфирные масла с набором биологически активных веществ, спирт этиловый и растительное масло, при этом композиция дополнительно содержит смесь линолевой и линоленовой кислот, в качестве растительного масла - касторовое масло, в качестве эфирных масел композиция содержит эвкалиптовое эфирное масло, анисовое эфирное масло и фенхелевое эфирное масло, а в качестве биологически активного вещества эфирных масел - 1,8-цинеол эвкалиптового эфирного масла, при определенном соотношении ингредиентов композиции.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к фитосбору седативного действия. Фитосбор содержит смесь травы пустырника пятилопастного, шишек хмеля, травы душицы обыкновенной и плодов боярышника, взятых в определенном количестве.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к седативному и спазмолитическому средству. Седативное и спазмолитическое средство, содержащее настойку валерианы, настойку пустырника, настойку боярышника, настойку мяты перечной, с комплексом биологически активных веществ в каждой из настоек, и антигистаминный препарат димедрол, при этом в составе биологически активных веществ средство содержит эфиры карбоновых кислот и ментол, в определенном количестве.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции седативного и спазмолитического действия. Фармацевтическая композиция седативного и спазмолитического действия, содержащая настойку валерианы, настойку пустырника, настойку боярышника, настойку мяты перечной с набором биологически активных веществ в каждой из настоек и антигистаминный препарат димедрол, при этом в составе биологически активных веществ композиция содержит флавоноиды в определенном количестве.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции геля димексида для наружного применения, обладающей противовоспалительным действием при комплексной терапии для снятия болевого синдрома различной этиологии (ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, артропатии, радикулита, невралгии тройничного нерва и др.), для лечения ушибов, растяжения связок, травматических инфильтратов, при терапии узловатой эритемы.
Наверх